Владимир Морозов: лес горит, а денег с «Гулькин нос»...

Владимир Морозов: лес горит,  а денег с «Гулькин нос»... - фото 1Председатель Общественного Совета Рослесхоза Владимир Морозов выступил с резкой критикой в адрес заявлений руководителя Рослесхоза Ивана Советникова. В интервью, данном корреспонденту «ЭкоГрада» Антону Хлынову, Владимир Морозов заявил, что в нынешнем виде система управления лесами крайне не эффективна и обозначил главные причина неэффективности

Владимир Морозов: "Комментарий к сегодняшней пресс-конференции руководителя Рослесхоза Советникова И.В. по промежуточным итогам лесопожарного сезона 2022 года. Итак, все по порядку.
Президент даёт поручение РЛХ и МПР подготовить предложения по сокращению лесных пожаров. Федеральный орган исполнительной власти в области лесных отношений задумался... и нашёл решение. Надо изменить методику оценки эффективности работы губернаторов! Ну то есть всё просто. Надо в КПЭ руководителям регионов добавить «горимость» субъекта, и ВСЁ. Раз-два-три, ёлочка - не гори! Да, и в план по стране на 2022 год необходимо срочно поставить целевой показатель по сокращению площади лесов, пройденных огнём на 25%. Всё, как мы просили - не в деньгах, а натуральных показателях. Ну и, видимо, всё должно поехать. Как в анекдоте 90-х, когда иномарка встала, водитель стоит и не знает, что делать. Проходит мимо товарищ. Встала? Встала. Стекло протирал? Протирал. По колесу бил? Бил. Ну тогда, даже не знаю... А где анализ причин? Не таких, что в 90% случаях пожары - дело рук человека, а поглубже. Например, что после развала советской системы управления лесами, количество лесников стало падать в связи с экономическим удушением сельских поселений, а в 2006 году новый Лесной кодекс институт лесничества вообще отменил как класс. А когда его стали восстанавливать на уровне регионов, то изменили функционал. Лесники, которых стало в разы меньше, теперь пишут отчёты больше, чем занимаются лесом. Разве не это главная глубинная причина неэффективности системы управления лесами сегодня? "На земле" никого и нет толком. Вот и антропогенный фактор во всей красе. Волков нет, зайцы обнаглели. Ну а губернаторов даже жаль в этом конкретном случае. Ресурсов не хватает, ни технических, ни кадровых, ни финансовых. Минфин всё забирает, назад выдаёт по чайной ложке. Вот дали дополнительные 8 млрд в этом году. Только вы поделите эту сумму на 60 с лишним лесных регионов минус что-то федералам в лице «Авиалесохраны». Остаётся на отдельно взятый субъект с «Гулькин нос». Хотя есть и позитив - штрафы за неосторожное обращение с огнём повысили на порядок. Правда не помню, чтобы РЛХ как-то добивался этого, в отличие от общественности и профессионального лесного сообщества. Да, и Федеральное агентство лесного хозяйства уполномочено заявить: в летний лесопожарный период прогнозируется сложная обстановка. И не говорите, что вас не предупреждали".

 

 

Владимир Морозов: лес горит,  а денег с «Гулькин нос»... - фото 2

Как уже сообщалось в Сети, 8 июня 2022 года состоялась пресс-конференция на тему: " Лесопожарный сезон-2022: промежуточные итоги".
Участники:

— руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван СОВЕТНИКОВ;
— руководитель Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Михаил КОЗЛОВ.

 

На страничке Рослесхоза в Сети приводится сжатая версия тезисов, озвученных на конференции.

 

Пресс-конференция «Лесопожарный сезон 2022: промежуточные итоги». Главное:
✔️Во исполнение поручения Президента РФ Рослесхоз совместно с Минприроды Грузии предлагает по сокращению лесных пожаров.
«Мы предлагаем установить дифференциальный подход к оценке работы по предупреждению и оценке эффективности с лесными пожарами в зависимости от его «горимости». «Общие оценки показателя по стране предполагают снижение более чем в 2 раза площади лесных пожаров от площади последних лет», - уточнил руководитель ведомства Иван Советников.
✔️В планах на 2022 год - заболеваемость площадей не менее чем на 25 - 30%. Площадь лесных пожаров должна составлять менее 7 млн ​​га.
✔️Весенний пик лесных пожаров пройден. Оперативность тушения находится на уровне 90% Основным фактором воздействия лесных пожаров является человеческий фактор.
✔️С сегодняшнего дня уже определена ответственность за неосторожное обращение с огнем в лесу.
✔️В летний лесопожарный период прогнозируется воздействие на регионы Дальнего Востока и Сибири.

 

 

 

Владимир Морозов: лес горит,  а денег с «Гулькин нос»... - фото 3

 

Ранее в интервью журналу «ЭкоГрад» руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Советников заявлял: «Для начала нужно подчеркнуть, что на сегодняшний день порядка 90% лесных пожаров тушатся в первый же день. По состоянию на 17 мая всего c начала сезона в России возникло 4,8 тысяч лесных пожаров (3,8 тыс. за аналогичный период 2021 г.) на 446,9 тыс. га. В настоящий момент площадь лесных пожаров ниже на 11,3% на фоне роста возгораний в 1,3 раза в сравнении за аналогичный период прошлого года. В 2022 году на предупреждение и ликвидацию лесных пожаров Правительство РФ увеличило финансирование до 14,2 млрд рублей. Это на 8,2 млрд рублей больше по сравнению с 2021 годом. 4,7 млрд рублей направлены на авиапатрулирование. Благодаря этому количество часов лесоавиационных работ в 2022 году увеличено на 66% до 52 тысяч часов. Порядка 3,2 млрд рублей выделено непосредственно на тушение лесных пожаров. 1,4 млрд рублей - на увеличение численности парашютно-десантной службы. Их состав вырастет на 1,4 тысячи сотрудников. Дополнительно будет запущено 2,5 тысячи маршрутов наземного патрулирования лесов, их протяженность вырастет на 218,5 тысяч км до 1,3 млн км. То есть, деньги идут не только на непосредственно тушение лесных пожаров, очень большие суммы направлены на мониторинг, оперативное обнаружение огня в лесах. Ведь, чем быстрее будет обнаружено возгорание, тем меньшими силами его можно потушить, меньше шансов у огня пойти дальше».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить