Распадется ли Великобритания?..

Шотландию «готовят» к отделению от Лондона после «Брексита». Не исключено, что такой сценарий — это  внешний  ответ на планы Лондона создать, с британским участием, таможенно-экономический  блок  более чем 50-стран «Содружества наций» — бывших колоний и протекторатов  Великобритании. Кстати, в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Белизе  поныне  глава государства — британский монарх, представленным там генерал-губернатором.  

 Распадется  ли Великобритания?..     - фото 1
 Премьер Великобритании  Борис Джонсон на днях  заявил о нежелательности нового   шотландского референдума о независимости, но  пока нет согласия с шотландской  стороной  по этому вопросу ( подробнее  см. https://news.ru/europe/dzhonson-isklyuchil-referendum-o-nezavisimosti-shotlandii-v-2021-godu/ ). 
     А  Никола Стерджен, глава  правящей Шотландской национальной партии, недавно заявила также, что этот регион стремится к аналогичному «особому» статусу в ЕС, что будет у Ольстера  (Северной Ирландии)  и, скорее  всего,  у Гибралтара после выхода Лондона из Евросоюза. Кстати, референдум о выходе Шотландии из Соединенного Королевства был проведен еще в 2014-м, но тогда 55% голосовавших высказались против этой идеи. Однако, по данным социологических опросов в 2016-2019 гг., сторонников независимости и одновременно участия Шотландии в ЕС становится всё больше. Что подстёгивается тем же «Брекситом», предусматривающим включение Ольстера в экономическую зону Евросоюза.
       Еще в октябре 2016-го правительство Шотландии заявило, что начнёт подготовку к повторному референдуму о независимости от Великобритании, если состоится её выход из ЕС.

      Поясним: Шотландия, занимая почти половину территории Великобритании, была независимым государством с 843 года. Независимость была ликвидирована в 1707-1708 гг., когда Шотландию аннексировала Англия. Но параллельно с развитием в середине XIX – начале XX века ирландского сопротивления британцам центробежные тренды набирали силу и  в Шотландии. Там была создана  в тот период Национальная Лига, преемницей которой в 1934 г. стала вышеупомянутая Шотландская национальная партия, правящая в этом регионе с 2007 года.

    По данным Би-Би-Си и других британских источников (2015-2018 гг.), растет число шотландцев, недовольных, главным образом, тем, что, во-первых, свыше 60% ежегодных доходов нефтегазовой отрасли региона, созданной в начале 1970-х (на базе крупных  нефтегазовых месторождений вблизи шотландского побережья), перечисляется в бюджет Великобритании. Во-вторых, более высокие, чем в Англии, темпы роста экономики и товарного экспорта Шотландии не сопровождаются расширением ее административно-экономической автономии. В-третьих, шотландский язык, родственный английскому , но не идентичный ему, поныне не имеет официального статуса второго государственного в регионе (таковым этот язык является де-факто). Причем шотландский сохраняется там вопреки целенаправленной политике Лондона по окончательному вытеснению этого языка английским.

    Очевидно, что эти факторы усиливают антибританские настроения в Шотландии, как и оппозиционность большинства шотландцев  в отношении выхода Великобритании из ЕС.

 Распадется  ли Великобритания?..     - фото 2

Следствием же  отделения Шотландии наверняка  станет отделение от Лондона более чем 20 британских территорий  и протекторатов в разных регионах мира *.
      Впрочем, за возможным отделением Шотландии  могут стоять внешние силы, не заинтересованные в реализации планов  Б.Джонсона по созданию, с  британским участием, таможенно-экономического блока всех  53-х  стран «Содружества наций» — экс-колоний и протекторатов Великобритании (пока между ними существуют зоны свободной торговли или полностью беспошлинный торговый режим). И —  по расширению использования британского фунта стерлингов — наиболее  устойчивой и платежеспособной валюты в мире — в международных расчетах. Эти планы были заявлены еще премьером Т.Мэй в 2018-м и вскоре были подтверждены Б.Джонсоном.
     Причем эти планы официально  объявлены именно  как главное направление политико-экономической стратегии Лондона после выхода из ЕС.  Характерно также, что такие планы уже одобрены  большинством  стран Содружества. 
 Распадется  ли Великобритания?..     - фото 3
  Содружество наций (до  1946 г.  вкл. — Британское содружество наций) 

*  Заморские территории Великобритании находятся во многих регионах мира (см.  https://ekogradmoscow.ru/novosti/novosti-nep/vojny-za-territorii-sebya-izzhili-eto-giperbola-sudya-po-politike-velikobritanii ): в Индийском океане (острова Чагос), Европе (Гибралтар;  Декелия и Акротири на юге Кипра), Атлантике (о-ва Бермудские, Фолклендские, Святой Елены, Вознесения, Тристан-да-Кунья), Карибском бассейне (о-ва Ангилья, Виргинские, Каймановы, Монтсеррат, Теркс и Кайкос), вблизи Антарктиды (о-ва Южная Георгия, Сандвичевы), на Тихом океане (о. Питкерн).

--
Алексей Чичкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить