Чтобы обуздать ложь

Фальсификаторы истории Великой Отечественной  войны и, в целом, России отнюдь не унимаются. Чему во многом способствует  «половинчатая»  концепция властей  насчёт фальсификаций, нарастающих с 1956 года благодаря «перересмотру» советской  истории 1930-х — начала 1950-х  бывшими «соратниками» и учениками» Сталина — Хрущевым и его подельниками   (см.   https://ekogradmoscow.ru/novosti/biblioteka/dostojnyj-otvet-falsifikatoram-no-trebuetsya-gosudarstvennoe-prodolzhenie).   
   Тем более фальсификационная  кампания нарастает в преддверии 75-летия  Победы над фашизмом. 
 
 Чтобы обуздать  ложь - фото 1
 Очевидно, что  комплексный ответ на всевозможные извращения истории  может сформировать и отстаивать, прежде  всего,  государство. Разумеется, в тесном взаимодействии с  теми   участниками экспертного  сообщества, которые отстаивают историческую правду  и, по мере  возможностей, противодействуют надругательствам над отечественной историей. 
       Эти вопросы обсуждались на днях в ходе Круглого Стола «За чистоту военной истории и правду о Великой Отечественной  войне», проведенного «Военно-Промышленным Курьером».      
      Предлагаем ознакомиться  с итоговым Обращением этого форума, адресованным государству и общественности (с некоторыми  ред. сокращениями):
   «Мы, ученые и специалисты в изучении войн, военной истории и военных потенциалов, сыновья и внуки участников Великой Отечественной войны, считаем, что существующая в нашей стране система противодействия фальсификациям исторической правды нуждается в мобилизации, повышении профессионального уровня, своевременном реагировании и наступательной активности в ответ на попытки целенаправленного искажения извне.
    Особенную остроту такая деятельность приобрела за рубежом. Во многих странах Европы и Америки она достигла наивысшего размаха в преддверии 75-летия Победы СССР и советского народа в Великой Отечественной войне.
    Определились три ключевых направления целенаправленного изменения массового сознания нашего и других народов, которые входили в антигитлеровскую коалицию:
   ложное представление о советских воинах-освободителях – и военачальниках, и рядовых красноармейцах – как о некомпетентных, недалеких и трусливых личностях и даже как о коварных и жестоких «варварах», которые проигрывали по сравнению с «германским военным гением», а при освобождении Европы демонстрировали негуманное отношение к мирным жителям;
     создание мифа об отсталости советской военной техники в сравнении с германским и в целом с западным военно-промышленным комплексом с целью формирования убеждения, что при таком технологическом обеспечении выиграть войну невозможно, кроме как за счет чрезмерных жертв в Красной армии, а значит, ее выиграли другие, обладатели более продвинутых в инженерно-техническом отношении средств вооруженной борьбы;
   извращенное мнение о том, что именно СССР стал инициатором развязывания Второй мировой войны, а не Германия, которой якобы в той ситуации ничего не оставалось делать, как нанести превентивный удар по «агрессору». Цель – подвергнуть кардинальной ревизии не только общеизвестные причины, но и общепризнанные международно-правовые, территориальные и политические результаты Второй мировой войны.
     Для организации решительного отпора клеветникам военной истории России мы решили объединить наши усилия в деле разоблачения фальсификаторов всех мастей на страницах еженедельника «Военно-промышленный курьер», в котором на конкретных примерах и фактах, на документальной основе могли бы вскрывать ложь и подлог как основные приемы информационных нападок на нашу страну и историческую правду. 
   ...Одновременно мы настроены на то, чтобы на убедительных фактах раскрывать подлинное лицо явных врагов и мнимых «партнеров» России, показывать ее настоящих друзей, кто помогал нашей стране на различных и временами исключительно сложных исторических этапах и плечом к плечу с нашими гражданами отстаивал независимость, суверенитет и территориальную целостность, спасая мир от коричневой чумы.
     В преддверии 75-летия Великой Победы берем на себя задачу определять, какие именно события и этапы прошедшей войны подвергаются наибольшим фальсификациям и искажениям, а также на основе достоверных сведений и фактов разоблачать очернителей, лжецов и фарисеев, в том числе в отношении заслуг Советского Союза и его народов в войне, развязанной германским фашизмом и японским милитаризмом.
          Исходя из изложенного предлагаем включить в национальную повестку вопросы, требующие нового подхода в отображении новейшей военной истории и событий Великой Отечественной войны.
1. Дать объективную  историко-политологическую оценку докладу Н. С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» и решениям XXII съезда КПСС.
2. Раскрыть роль И.В. Сталина как Верховного главнокомандующего, сильные и негативные стороны ВГК на всех этапах противостояния врагу, личный вклад Сталина в построение мирового послевоенного устройства.
3. Назвать истинных виновных в поражениях первых дней войны.
4. Показать значение и возможности социалистической системы хозяйствования как одного из источников Победы в Великой Отечественной войне.
5. Определиться с историко-правовой оценкой переименования городов-героев Ленинграда и Сталинграда.
6. Показать значение победы над милитаристской Японией для народов Китая, стран Юго-Восточной Азии и бассейна Тихого океана. Восстановить празднование этого события.
7. Показать тесную связь современных критиков военной истории России и Великой Отечественной войны внутри страны с политическими и стратегическими институтами Западной Европы и Северной Америки.
8. Провести научно обоснованную экспертизу учебников истории для средней школы, часть которых написана при финансовой поддержке из-за рубежа.
9. Проанализировать факты репрессий в РККА с точки зрения борьбы с врагами советской власти, не исключая случаев преднамеренной клеветы и предательства со стороны части высших военачальников, видевших в гитлеризме освобождение от сталинской системы противостояния Западу и совершения мировой революции.
     ...Важно поднять на должный уровень интерес к исторической правде о войне в различных социальных группах населения и особенно в молодежной среде». 
      Обращение участников «Круглого Стола»  подписали:
Евгений Дербин, действительный член АВН, профессор кафедры международной информационной безопасности Московского государственного лингвистического университета, доктор военных наук, доцент
Анатолий Иванько, директор Московского центра анализа геополитики, войн и военной истории
Владимир Козин, член-корреспондент АВН, член-корреспондент РАЕН, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО МИДа России 
Михаил Полянский, действительный член АВН, ученый секретарь Ассоциации историков Второй мировой войны, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ.
А.Чичкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить