Достойный ответ фальсификаторам. Но требуется государственное продолжение...

«Прошло уже 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Но именно в осмыслении этого колоссального исторического события и в нашей памяти о нём - ответ на актуальнейшие, острейшие вызовы современности. Борьба за нашу Победу продолжается: это борьба за будущее России». Такова точка зрения Наталии  Нарочницкой, доктора  исторических наук, руководителя  информационно-аналитического  Фонда   Исторической  Перспективы (ФИП). 

Достойный ответ фальсификаторам. Но требуется государственное  продолжение... - фото 1Эта оценка  отражена  в аналитическом  сборнике ФИП и «Столетия» — интернет-портала этого Фонда:  «Почему мы победили» (серия «Правда Победы»), изданном  в издательстве «Вече» и вышедшем из печати в середине февраля  2020 года   —   см.  https://www.labirint.ru/books/736438/

В  книге собраны наиболее интересные и яркие публикации ФИП  — "Столетия" о Великой Отечественной войне. Они позволяют панорамно взглянуть на события той войны, доподлинно  увидеть подвиг победителей  фашизма,  воздавая  должное поколению победителей. И, конечно, ощутить духовную высоту и беспримерную жертвенность граждан многонационального Советского Союза  периода  1940-х годов.

Обилие  ранее малоизвестных, а то и вообще неизвестных документов того  военного периода,  свидетельств участников  войны, тружеников тыла,  раскрытие  многих  «белых пятен» историографии  и политической  истории того периода — в  числе главных  достоинств вышедшего сборника.  В  связи с  чем этот сборник вполне можно считать комплексным, притом  достойным ответом  всевозможным  фальсификаторам истории.

Тем временем варианты фальсификаций  того периода  поныне  множатся, становятся  даже  направлением идеологической и внешней  политики многих стран, и не только дальнего зарубежья. Увы, требуется  признать, что на рубеже 1980-1990-х и позже ушаты фальсификаций, да и  прямой лжи     в буквальном смысле, НЕ зарубежные    фактически захватили медиа-пространство постсоветской России и  большинства других стран бывшего СССР, разве что, за исключением Белоруссии, Туркменистана. Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии. Свою лепту в фальсификационную истерию внесли небезызвестные решения «горбачевского» руководства КПСС и СССР в конце 1980-х, наиболее  пагубное из которых — провокационное объявление  нелегитимными советско-германских договоров  1939 года  и, одновременно,  возложение некоей   «равной» ответственности на СССР и нацистскую Германию за развязывание  Второй мировой войны.

Напомним, что это решение отказалась пересматривать Госдума РФ в мае 2008 г. Новых запросов  в парламенте по этой  проблеме нет, потому упомянутое решение  остаётся в силе по  сей день. Именно оно стало   весомым стимулом для всё более разнузданных постсоветских фальсификаций не только в отношении Великой Отечественной войны, но также внутренней и  внешней  политики СССР всего  сталинского периода и тем более личности и деятельности генералиссимуса СССР И.В.Сталина.

Впрочем,  основную лепту в последнее внесла антисталинская истерия, намеренно развязанная Хрущевым и его подельниками. Что стало первичной точкой для последующих фальсификаций, а затем и для шельмования героической военной истории  СССР периода Великой Отечественной. 

Изданная  книга, безусловно,  вносит должный  вклад в борьбу против лицедеев от истории и политики.  Но приходится повторить, что без отмены  вышеупомянутого  провокационного решения,  сфальсифицировано приравнявшего  советскую державу  к нацистской  Германии, борьба против  всевозможных  фальсификаторов Великой Отечественной наверняка  останется в рамках полемики на разных уровнях. А лжецы-фальсификаторы  всегда слышат и слушают  не только себя. Но и,  разумеется, своих спонсоров-заказчиков...     

Алексей ЧИЧКИН.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить