Губернатор Травников покаялся. Виновными в пожаре на АЗС в Новосибирске признали пандемию и бесхозяйственность

Губернатор Травников покаялся. Виновными в пожаре на АЗС в Новосибирске признали пандемию и бесхозяйственность - фото 1По официальным данным от взрыва АЗС в Новосибирске пострадали 35 человек. 20 из них госпитализированы, а десять находятся в тяжелом состоянии. Ударной волной вышибло стекла в ближних домах и повреждены входные двери.  О выплате денежной компенсации для пострадавших пока не сообщается. Об отставках пока не сообщается 

Для тушения пожара на Гусинобродском шоссе были привлечены 111 человек и 34 единиц техники. Борьба с огнем продолжалась в течение трех часов. Как ранее сообщала корреспондент «ЭкоГрада» Юлия Квашнина, в понедельник, 14 июня, газовая автозаправочная станция "Еврогаз", принадлежащая, по данным системы СПАРК, компании "Сибгаз-Н". Он сопровождался серией взрывов из-за выбросов газа. Причиной ЧП стало незаземление газовоза при сливе топлива. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

В микрорайоне МЖК загорелась автозаправочная станция «Еврогаз», принадлежащая, по данным системы СПАРК, компании «Сибгаз-Н». Пожар сопровождался серией взрывов из-за выбросов газа. Причиной ЧП стало незаземление газовоза при сливе топлива. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Позже стало известно, что во время пожара взорвались резервуары с газом, был разрушен автомобиль-газовоз и одна наземная газовая емкость. Пожар перекинулся на соседние гаражи, в которых происходила разгерметизация газовых баллонов. По предварительным данным, причиной возгорания стало отсутствие заземления газовоза.

Власти отреагировали на ЧП немедленно. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил мэру Новосибирска проверить обоснованность размещения автозаправочных станций внутри жилых кварталов.

«Попрошу вас еще раз посмотреть на обоснованность размещения автозаправочных станций внутри кварталов, на наличие договоров аренды», - сказал губернатор Травников на оперативном совещании облправительства. Он добавил, что предварительной причиной стало несоблюдение пожарной безопасности: «Поэтому принято принципиальное решение о проведении проверок автозаправочных станций на территории. Просьба координировать работу всех надзорных органов для того, чтобы нам качественно, быстро и с минимальными проблемами для добросовестного бизнеса проверки провести».

По мнению Андрея Травникова, основная причина пожара на автогазозаправочной станции в Новосибирске — несоблюдение мер безопасности и отсутствие контроля со стороны руководителей.

Он отметил, что период пандемийных надзорных каникул некоторые предприниматели «воспринимали как сезон бесхозяйственности и безответственности по отношению к своему делу, сотрудникам и окружающим жителям».

«Потому что основная причина — несоблюдение мер безопасности и отсутствие контроля со стороны руководителей», — цитирует губернатора РИА Новости.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить