Окский заповедник в ожидании основной волны миграции птиц

Окский заповедник в ожидании основной волны миграции птиц - фото 1Обзор страниц Инстаграм журнала "ЭкоГрад". По местам обитания русской выхухоли. Окский государственный природный биосферный заповедник расположен в центральной части европейской территории России, занимает северную часть Рязанской области (Спасский и Спас-Клепиковский районы), в среднем течении р. Оки, в 100 км от г. Рязань и в 300 км от Москвы

 Окский заповедник в ожидании основной волны миграции птиц - фото 2

 

oksky_reserve: Уже заканчивается первый весенний месяц, а в Окском заповеднике продолжается активное весенне-зимнее противостояние. С каждым днем все больше тает лед на Пре, появляются проталины, но по ночам еще возвращаются холода, да и днем оглянуться не успеешь, как уже кружатся в воздухе пушистые снежинки.

 

 Окский заповедник в ожидании основной волны миграции птиц - фото 3

Началось сокодвижение у клена, но, повинуясь капризам погоды, то прекращается, то возобновляется снова. В Рязанской области на хорошо прогретых солнцем участках уже отмечают цветение мать-и-мачехи, но в заповеднике цветы пока не распустились, только белые пушистые сережки и яркие красные побеги остролистной ивы (более известной у нас под именем краснотал, или верба) оживляют зеленую хвою и темные, сумрачные в своей обнаженности ветки и стволы листопадных деревьев.

 

Окский заповедник в ожидании основной волны миграции птиц - фото 4

 

На звериных тропах снег тает быстрее, поэтому кабанам и лосям стало легче ходить по лесу. Очень рано отмечены в этом году первые ежи - еду этим насекомоядным зверькам найти еще сложно, поэтому, по мнению нашего зоолога Надежды Леонидовны Панковой, после первых прогулок ежик может опять залечь в спячку.

 

 Окский заповедник в ожидании основной волны миграции птиц - фото 5

Выбрались из своих хаток бобры и плавают в свободной воде Пры, обновляя метки на ее берегах. Подновляют метки и выдры, чтобы соседи не расслаблялись и знали о занятой территории. Проснулись муравьи, а около пней и стволов деревьев краснеют колонии клопов-солдатиков. Основная волна миграции птиц еще впереди, но уже прилетели черные дрозды и деряба, зяблики, овсянки и жаворонки, гоголи и кряквы, серые цапли и обыкновенные канюки, отмечены расширяющие ареал своего обитания горихвостки-чернушки и пролетающие лебеди-кликуны. В лесах слышны брачные крики сов.

 

 Окский заповедник в ожидании основной волны миграции птиц - фото 6

А уже в понедельник, в Международный день птиц, в Окском заповеднике начнется ежегодный весенний учет пролетающих птиц, который продлится до 15 мая.

 

Марина Горянцева, пресс-секретарь Окского заповедника

 

По сообщениям от сотрудников заповедника Л. С. Денис, Н. Л. Панковой, О. В. Горянцевой и А. М. Николаевой

 

Фото М. Г. Горянцевой, И. В. Климакова, Н. Л. Панковой

 

Окский государственный природный биосферный заповедник находится в средней полосе, на юге природной зоны широколиственных лесов, на юго-востоке Мещёрской низменности. Мещёра название своё получила по имени племени «мещера», угро-финской группы народов, обитавших здесь 1,5 -2 тыс. лет назад. Удивительный по красоте и разнообразию природы Мещёрский край сохранился среди лесов и бескрайних заливных лугов поймы Оки.

 

Сначала заповедник назывался «Окский государственный выхухолевый», так как основной целью его создания было сохранение и увеличение численности русской выхухоли. 

 

В настоящее время заповедник сохраняет природные комплексы, типичные для Мещёрской низменности, изучает естественное течение природных процессов и явлений, проводит фоновый мониторинг среды, проводит экспериментальные работы по оценке воздействия различных форм и степени хозяйственного использования природных комплексов, занимается образованием и воспитанием населения.

Заказ экскурсий и вопросы о посещении заповедника: 8-910-908-87-44

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить