Новая жизнь!

В Приокско-Террасном заповеднике произошло важное событие — 18 декабря 2019 года молодые зубры из Центрального зубрового питомника оставили родные Подмосковные леса и пустились в дальний путь к новому дому.

Новая жизнь! - фото 1

Об этом сообщается на  сайте заповедника - https://pt-zapovednik.ru/novaya-zhizn/

Новым местом жительства наших питомцев стал заповедник «Брянский лес», где уже около десяти лет идёт работа по созданию устойчивой вольной популяции зубров.

Долгие месяцы подготовки остались позади, пройден строгий генетический и ветеринарный контроль, проведено биркование. Правое ухо каждого животного украсила красная бирка с номером. Биркованием сейчас помечаются все молодые зубры при подготовке к вывозу. Как только были соблюдены необходимые формальности, началась сложная и кропотливая работа по перевозке животных.
Питомник покидали девять молодых зубров — пять самок и четыре самца 2018 года рождения. Первой задачей было разместить всех в приготовленные для перевозки транспортные клетки. Это очень непросто — уговорить молодых и горячих зубров весом в несколько сотен килограмм делать что-то против их воли. В этом помогают только терпение и огромный опыт сотрудников питомника.

Новая жизнь! - фото 2Новая жизнь! - фото 3Новая жизнь! - фото 4Новая жизнь! - фото 5

Молодой бычок Мудзюба проявил свой строптивый характер и до последнего не желал заходить в транспортную клетку. Его беспокоили суетящиеся вокруг люди, не помогали никакие лакомства — съев почти ведро моркови, он на уступки не шёл. Но как только Мудзюбу оставили в покое, своенравный бык зашел в транспортную клетку сам. В дорогу отправились не сразу, животным дали отдохнуть и успокоиться. Прошло достаточно много времени, прежде чем машины пустились в нелегкий восьмичасовой путь.
Все зубры, рождённые в Центральном питомнике Приокско-Террасного заповедника, получают кличку начинающуюся на слог «Му», они даются сотрудниками заповедника и часто имеют интересную историю. Например, Мугения названа в честь директора Приокско-Террасного заповедника Евгения Михайловича Григорьева, Мулгажата — в честь польского специалиста по зубру, куратора племенной книги, Малгожаты Болбот, а клички Мудзюба и Мундиаль, пожалуй, в объяснении не нуждаются. Так же в этом году на Брянщину отправились самки Мудра, Мукура, Мурена и самцы Муфодий, Мумарио.
Теперь в заповеднике «Брянский лес» насчитывается уже более 90 животных. И как говорит заместитель директора по научной работе заповедника Елена Ситникова: «Скорее всего это наш последний завоз зубров именно из питомника, в будущем мы планируем завозы-обмены зубрами из вольных популяций. Но зубров из питомника будем брать в исключительных случаях, к примеру, когда будет необходимость «обновить кровь» и в питомнике найдутся подходящие варианты».

Новая жизнь! - фото 6Новая жизнь! - фото 7Новая жизнь! - фото 8

Заведующая Центральным зубровым питомником Ирина Землянко отметила: «Да, наша задача по пополнению популяции в заповеднике «Брянский лес» выполнена, но это не значит, что единичные животные не будут туда завозиться, для улучшения генетического разнообразия».
За почти 71-летнюю историю существования Центрального зубрового питомника расселены по подходящим для вольного содержания охраняемым территориям и новым пунктам разведения, более 400 животных.
Работа по возвращению в природу последнего дикого быка Европы продолжается. Центральный зубровый питомник хранит генофонд и пополняет вольную популяцию зубра в России.
А нашим питомцам мы хотим пожелать удачи и долгой счастливой жизни на новом месте!
Фото: Ольга Калинина, Елена Ситникова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить