Лесные сироты уважают сгущенку: в Приморье открылся медвежий приют

Недалеко от Владивостока, в Надеждинском районе Приморья, открылся первый дальневосточный приют для медведей.

Лесные сироты уважают сгущенку: в Приморье открылся медвежий приют - фото 1

Незаконно отловленные животные содержались в ненадлежащих условиях: «кто в придорожных кафе в маленьких клетках, кто на базах отдыха, кто на металлобазах». Однако «просто выпускать их в природу нельзя, потому что они уже взрослые, они уже не адаптируются, а придут к людям и будут конфликты», — рассказал директор приюта для медведей «Кипарисово» Сергей Асновин.

Парк для животных располагается на территории в 1 гектар, в настоящее время там обитают 7 особей мужского пола, однако площадь позволяет вместить до 10 медведей. На сегодняшний день в парке имеются 7 клеток, оборудованных теплыми будками, и игровая зона с озером.

В скором будущем игровую площадку засадят деревьями и построят домики для мишек. Посетителям разрешают кормить медведей «вкусняшками».

Заместитель директора приюта, ветеринарный врач Виктор Агафонов рассказал, что медведи любят «мед, без разницы какой, липовый и так далее». «Можно привезти немного сгущенки, они тоже это очень уважают, поэтому мы разрешаем гостям приносить какие-то «вкусняшки» для медведей», — добавил он. В дальнейшем владельцы приюта планируют построить такой же парк для самок, а для то

го, чтобы не допустить бесконтрольного размножения, планируется содержать особей разных полов раздельно. До нового года приехать и покормить мишек можно бесплатно, в дальнейшем, возможно, назначат цену на билет, чтобы как-то монетизировать этот волонтерский проект.

 


Лесные сироты уважают сгущенку: в Приморье открылся медвежий приют

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить