Курица в духовке для праздничного стола

Курица в духовке, запеченная тушкой – вариант беспроигрышный для любого праздничного стола.

А уж в Год Крысы птица на столе - праздничный атрибут по совету всех астрологов и советников по тому, как и в чем встречать праздник.

Самое главное, что готовить ее не сложно и времени уходит не так много. Гостям и домашним всегда бывает интересно, когда внутри птицы обнаруживается какая-то начинка. Она может быть достаточно разнообразной. Начиная от обычных круп с грибами и овощами и заканчивая апельсинами. Несомненно, особый вкус приобретают запеченные блюда с черносливом.

Румяную поджаристую корочку птице обеспечат мед, горчица, майонез и соевый соус. К тому же, сливочное масло добавляет курице аппетитной позолоты. Если знать секреты маринадов, то лучше отправить туда курицу набираться запахов и сочности.

 

Курица в духовке целиком с хрустящей корочкой

Вы уже поняли, что весь цимус этой курицы будет в ее румяной корочке и сногсшибательном аромате. К тому же, секрет всей этой красоты находится в соусе. Перед запеканием им натирают тушку. Это делает кожицу красивой и хрустящей, при этом мясо сохраняет сочность и нежность.

Курица в духовке для праздничного стола - фото 1

  1. Для запекания подготовьте курицу весом до 2 кг;
  2. 70 мл растительного масла;
  3. 1 ст. л. соли;
  4. одна ч. л. смеси перцев;
  5. 1 ч. л. очищенного чеснока;
  6. 1 ч. л. куркумы;
  7. 2 ч. л. сушеной паприки;

Технология приготовления:

Курицу моем и высушиваем бумажным полотенцем.

Готовим соус.  Для этого льем в миску 70-80 мл растительного масла. Сыпем соль – 1 столовую ложку без горки. Добавляем по чайной ложечке смеси разных перцев, куркумы и сушеного чеснока. А также 2 чайные ложечки паприки.

Секрет этого соуса в том, что он содержит достаточное количество растительного масла. Ароматное масло со специями тут же закупоривает поры кожи курицы, не давая влаге испаряться. В результате, птица получается мягкая и сочная.

Все тщательно перемешиваем и с помощью кисточки наносим на всю курицу.

В маринаде птица должна отстояться 40-50 минут. К этому времени она пропитается специями и, в результате,  приобретет необычную красно-бурую окраску.

Этот цвет ей дадут рыжая куркума и красная паприка. Огонь только добавит золота и аромата.

 

Теперь вы понимаете, почему ваша курица без специй выглядела так бледно и неэффектно. К тому же, и загар всегда получался неравномерным.

Готовится все на противне. Поэтому ножки курицы связываем ниткой или ленточкой от пакета для запекания. Она гарантированно выдержит высокую температуру. Чтобы крылышки не обгорели, обворачиваем их фольгой. Теперь птица готова для отправки в духовку.

Духовой шкаф должен быть прогрет до 180 градусов. На запекание уйдет около часа. Но лучше контролировать этот процесс.

Когда курицу вытащите из духовки – не режьте ее сразу. Пусть постоит 10 минут.

Самый вкусный рецепт курицы в духовке, запеченной на соли

Этот рецепт позволит избежать неудач при запекании, когда либо мясо получается слишком сухим, либо корочка не совсем хрустящая, а то и содержимое местами сыровато. Подложка из соли позволит избежать всех этих неприятностей, и мясо получится вкусным и сочным. Испробовав этот рецепт, вы непременно добавите его в свой список.

Курица в духовке для праздничного стола - фото 2

  1. Для него подойдет курица весом 1,5-2 кг;
  2. 1 пачка каменной соли;
  3. 100 г сливочного или растительного масла;
  4. 2-3 зубчика чеснока;

Готовить начнем с того же – мытья и тщательной просушки бумажным полотенцем. Стоит запомнить, что кожица будет более хрустящей в момент приготовления, если ее перед этим хорошо высушить.

 

В этом случае кожу необходимо будет отделить от тушки. Делаем это с помощью столовой ложки. Начинаем процесс отслоения кожи с верхней части от «головы».

Кожица должна оставаться неповрежденной, поэтому вилкой накалываем курицу под кожицей, чтобы запах специй проник поглубже.

Натираем курицу смесью растопленного сливочного масла с измельченным чесноком. При желании в эту смесь можно добавить любую травку или специи. К тому же, трем тушку не только снаружи, но и внутри. Конечно, хорошо смачиваем места под кожей.

Теперь на небольшой противень сыпем соль, распределяя ее слоем в 1-2 см. Укладываем на нее курицу со связанными ножками. При этом крылышки прикалываем к тушке зубочистками.

Духовой шкаф разогреваем до 180 градусов. И при такой температуре готовим 1,5 часа.

Как вкусно запечь курицу целиком в фольге?

Похоже, что это самый простой и удобный рецепт. Даже дилетант в кулинарии сможет украсить им свой праздничный стол. Удобен он тем, что не требует постоянного наблюдения за процессом приготовления. Когда что-то пересыхает или брызжет в разные стороны. Курица гарантированно будет сочной и, к тому же, хорошо пропитается запахом разогретых специй. Майонез и соус придадут готовому блюду цвет и хруст.

Курица в духовке для праздничного стола - фото 3

Для приготовления потребуется курица любой величины.

  1. 2 ст. л. майонеза;
  2. 1 ч. л. сушеного чеснока;
  3. 1 ч. л. паприки;
  4. 1/2 ч. л. куркумы;
  5. 1/2 ч. л. хмели-сунели;
  6. соль, перец;

Приготовление:

Промытую и высушенную бумажным полотенцем курицу натираем полностью смесью перца и соли.

Из майонеза, сушеного чеснока, хмели-сунели, куркумы и паприки делаем соус. Смазываем им наш полуфабрикат и, прикрыв форму с курицей пищевой пленкой, ставим все в холодильник на пару часов.

Противень застилаем фольгой и укладываем на нее курицу. Тщательно упаковываем птицу в фольгу и помещаем в духовку, температура в которой должна быть 250 градусов. Готовиться блюдо будет 45-50 минут.

Но на этом процесс не завершается. Просто снимается верхняя часть упаковки и курица снова отправляется в духовку минут на 30, чтобы приобрести золотистый оттенок и характерную хрустящую корочку.

Курица в духовке с хрустящей корочкой и картошкой

Этот аппетитный рецепт состоит из курицы и гарнира. В качестве гарнира выступает картошка с грибами. Это сочетание давно высоко оценено гурманами. И его с радостью воспринимают присутствующие за столом.

Курица в духовке для праздничного стола - фото 4

Перечень продуктов в этом случае придется расширить:

  1. курица весом 2 кг;
  2. 1 кг картофеля;
  3. 300 г шампиньонов;
  4. 3-4 зубчика чеснока;
  5. 50 г сливочного масла;
  6. 2 ст. л. растительного масла;
  7. перец, соль;

Приготовление начинаем с курицы.

Ее обмываем водой и сушим бумажными полотенцами. Зубчик чеснока нарезаем пластинками и вставляем их в прорези, сделанные острым ножом в спинке птицы. Несколько пластинок кладем внутрь тушки. Слегка натираем спинку солью и перцем.

Готовим еще одну «растирку» для птицы. Она будет состоять из размягченного сливочного масла, смешанного с измельченным чесноком. А также из перца и соли.

Эта смесь вводится под кожу птицы на брюшке и растирается под кожицей по всей тушке. Вплоть до ножек.

Сверху этой смесью лучше не тереть, так как чеснок будет гореть и оставлять совсем не аппетитные следы на курице. Лучше натирать сверху маслом.

Ниткой связываем ноги птицы и укладываем ее на противень. Вокруг выкладываем подготовленный картофель.

Картофель режется на 4 части и добавляется растительное масло. Все это солим, перчим и сдабриваем специями. Картошку перемешиваем и отправляем на противень.

Температура запекания должна быть 200 градусов. Пока все это печется, подготавливаем грибы.

Шампиньоны режем на 4 части и подсаливаем. Через 45 минут достаем противень с курицей и добавляем туда грибы. Блюдо будет готово через 35 минут.

Аромат запеченной курицы, смешанный с чесночно-грибным запахом, оповестит всех, что пора накрывать стол.

Курица в духовке на банке, чтобы корочка хрустела

Эта курочка на банке и выглядит аппетитнее, и на вкус гораздо лучше курицы с гриля. Ее секрет в том, что во время готовки вода из банки испаряется и делает атмосферу в духовке более мягкой, а саму курицу — более нежной. Можно поэкспериментировать и добавить в воду всевозможные пряности. Несмотря на обилие испарений, корочка на курице будет очень хрустящей и ароматной.

Курица в духовке для праздничного стола - фото 5

Нам потребуется:

  1. курица 1,5-2 кг;
  2. 1 головка чеснока;
  3. луковица;
  4. 1 стебель сельдерея;
  5. 5 горошин черного перца;
  6. 1 лавровый лист;
  7. 1 ч. л. черного молотого перца;
  8. 0,5 ч. л. красного молотого перца;
  9. 1 ч. л. сушеного чеснока;
  10. 2 ч. л. куркумы;
  11. 1 ч. л. кориандра молотого;
  12. 2 ч. л. растительного масла;
  13. соль;

Готовим в такой последовательности:

В банку выкладываем подготовленные овощи. Луковицу перерезаем на две части. Сельдерей — на несколько частей. Чеснок, несколько зубчиков, режем на четвертинки. Кроме того, добавляем черный перец горошинами и лавровый лист. Наливаем в банку 2/3 части холодной воды.

Вымытую и высушенную с помощью бумажных полотенец курицу, натираем солью снаружи и изнутри. Смесью специй присыпаем тушку и втираем ее в наружную поверхность. Внутреннюю — натираем измельченным чесноком.

На противень ставим банку со водой, заправленную специями. Надеваем тушку на банку.

Чтобы пар не выходил из емкости, горло птицы перевязываем или скрепляем зубочистками. Крылышки оборачиваем кусочками фольги, чтобы не подгорели.  А в противень льем немного воды.

Следует отметить, что духовка в этот момент холодная. Прогревать ее будем вместе с курицей до 180 градусов. В этом случае банка не треснет и останется целой.

Птица будет готовиться около часа. За это время мы успеем сделать чесночную натирку.

Готовится она из чеснока, соли и растительного масла. Все это время следует наблюдать за процессом в духовке. Периодически подливать воду в противень, но уже горячую.

Готовую курицу натираем чесночной смесью.

Курица в духовке, запеченная в рукаве

Процесс приготовления вряд ли можно назвать трудоемким. Но возникает вопрос, будет ли эта курица с такой же хрустящей корочкой, как и остальные. Готовьте смело! Главное — не забудьте в конце приготовления разрезать рукав и подрумянить курицу, вновь отправив ее в духовку.

Курица в духовке для праздничного стола - фото 6

  1. Для данного блюда можно взять большую курицу весом до 2,5 кг;
  2. 1 лимон;
  3. 70 г майонеза;
  4. соль, перец, сухие травы;
  5. рукав для запекания;

Приготовление:

Тушку птицы, после просушивания бумажными полотенцами, солим, перчим, натираем пряными травами. Полностью смазываем майонезом и кладем в емкость, которую можно сверху прикрыть, хотя бы пищевой пленкой. Мариноваться птица будет час.

Внутрь курицы кладем лимон, на котором делаем надрезы. Помещаем курицу в рукав и завязываем его с двух сторон. Запекаться птица будет около часа. При этом температура в духовом шкафу должна держаться на отметке в 180 градусов.

Когда до окончания процесса запекания останется 15 минут, следует достать противень и разрезать рукав. После чего снова отправить противень в духовку.

К тому же, подрумяненную курицу сбрызгиваем лимонным соком.

Сочная курица в духовке, приготовленная целиком

Изюминкой этого блюда станет кисло-сладкий соус. Его можно приготовить довольно легко, используя соус для приготовления барбекю и обычный кетчуп. Но для большей пикантности к ним добавляют пару ингредиентов. О которых расскажем ниже.

Курица в духовке для праздничного стола - фото 7

  1. Курица весом до 2 кг вполне подойдет;
  2. 50 г кетчупа;
  3. 50 г соуса для барбекю;
  4. 2 ст. л. коричневого сахара;
  5. 2 ст. л. вустерского соуса (можно заменить соевым);
  6. 1 головка чеснока;
  7. 1/3 часть ч. л. сушеного имбиря;
  8. 1/2 лимона;
  9. соль, перец;

Готовить начнем с соуса.

К смеси кетчупа и соуса для барбекю добавляем коричневый сахар — 2 столовые ложки. Чтобы соус приобрел нужную консистенцию следует добавить вустерский или соевый соус. Теперь время добавить измельченный чеснок. Солить следует аккуратно, так как оба готовых соуса уже сами по себе достаточно соленые. Но вот поперчить можно. Сюда же засыпаем сушеный имбирь и вливаем столовую ложку лимонного сока. Все это хорошо перемешиваем.

На тушке делаем глубокие проколы, чтобы курица лучше промариновалась. Поливаем ее соусом, даже изнутри. Для смазки используем только половину соуса. Остальной пригодится впоследствии.

В маринаде курица должна пробыть не менее получаса. Далее ее ожидает разогретая до 180 градусов духовка. Там курица пробудет 20 минут.

Чтобы блюдо вышло сочным, надо поставить на низ духовки посуду с водой. Высокая влажность обеспечит птице сочность и мягкость.

Через 20 минут курицу вновь следует промазать соусом и оставить в духовке еще на 20-30 минут.

В результате, после такой обработки мясо курицы будет необычайно сочным и мягким.

Курица в духовке, запеченная на бутылке с хрустящей корочкой

Курица на бутылке в начале девяностых была королевой стола. Тогда ее надевали на бутылку из-под молока, которых было в каждом доме предостаточно. К тому же, такая «сидящая» курица оставляла место для приготовления гарнира.

Курица в духовке для праздничного стола - фото 8

Необходимые продукты:

  1. тушка курицы;
  2. 7 картофелин;
  3. 2 маленькие луковицы;
  4. 3 помидора;
  5. 6 зубчиков чеснока;
  6. 150 г сметаны;
  7. 1 ч. л. молотой паприки;
  8. 0,3 ч. л. душистого молотого перца;
  9. 1 ч. л. хмели-сунели;
  10. соль, перец;

Приготовление:

Эта курица натирается соусом из сметаны с чесноком, небольшого количества соли и перца. К тому же, можно добавить травы и специи.

Маринуется птица в течение часа.

Картофель режем кружочками и выкладываем на противень, оставляя в центре место для бутылки с курицей.

Кольца лука и помидор, нарезанный кружками, кладем сверху,  после чего устанавливаем бутылку с теплой водой и насаженной на ней птицей. В противень льем полстакана воды.

В духовке курица будет запекаться около часа при температуре 180 градусов.

Бесспорно, вид и запах готовой курицы вызывает аппетит, а ее вкусовые качества не оставят никого равнодушным.

Как приготовить курицу в духовке с фруктами в пакете для запекания?

Эта курица – шедевр кулинарного искусства. Кто-то готовит ее с черносливом и лимоном. Есть вариант, когда курица фаршируется сразу 5 разными фруктовыми сладостями, имеющими своеобразный вкус и запах. Если все это запекать в пакете, то сохраняется аромат, который складывается в неповторимый букет. Им и пропитывается мясо в пакете. Сочность и нежность этих блюд в большей степени определяет наличие яблок и апельсинов.

Курица в духовке для праздничного стола - фото 9

Что потребуется:

  1. курица 2 кг;
  2. 1/2 яблока;
  3. 50 г чернослива;
  4. 50 г изюма;
  5. 1/2 апельсина;
  6. 1/2 лимона;
  7. соль;
  8. набор специй, куда входит красный и черный перец, паприка, кориандр, сухой чеснок и базилик.

Подготовленную и хорошо высушенную бумажными полотенцами курицу солим и посыпаем специями внутри и снаружи. Все это тщательно втираем в мякоть курицы.

Пока курица «отдыхает», готовим оригинальную начинку. В объемную посуду кладем изюм и чернослив. После чего, режем на небольшие кусочки яблоко, апельсин и лимон, не снимая кожуру. Все смешиваем до однородного состояния и закладываем внутрь курицы. Заполненную фруктами птицу кладем в пакет для запекания. Завязываем с обеих сторон и отправляем в горячую духовку.

Блюдо готовится при температуре 180 градусов в течение часа. После этого пакет разрезается и курица румянится еще 30 минут.

Все эти варианты приготовления домашней птицы будут уместны как на праздничном столе, так и на кухонном. А если внутрь курицы положить уже приготовленные начинки из крупы или овощей, то получится воскресный обед или ужин, который порадует всю семью, а вас освободит от лишней готовки.

Татьяна Колесникова

(рецептура из интернета, взято здесь)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить