Дачники Подмосковья рассказали, как избавиться от борщевика

Председатель союза дачников Подмосковья, первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин на страницах РИА Новости дал рекомендации по борьбе с борщевиком, отметив, что для полного уничтожения растения надо скосить его четыре раза.

Дачники Подмосковья рассказали, как избавиться от борщевика - фото 1
"Два варианта, как быть с борщевиком: первый вариант – окашивать, не давать ему цвести. Или индивидуально идем опрыскивать, если нет возможности окашивать. Лучше окос. Четыре раза окосили, и он может на следующий год не появиться, второй год окосили – то же самое. На третий год – последний окос", - заключил председатель союза дачников Подмосковья.
Чаплин подчеркнул, что первые ростки борщевика начинают появляться в конце мая, вторые – к концу июня, и третий раз - в конце августа. При этом, по его словам, на каждом из этапов цветения растение необходимо косить. Кроме того, для борьбы с борщевиком необходимо правильно одеться: надеть маску и перчатки, чтобы не получить ожоги, добавил Чаплин.
Статья закона об административной ответственности для собственников земельных участков в Подмосковье, которые отказываются вести борьбу с борщевиком, вступила в силу с 1 ноября 2018 года. Штрафы для юридических лиц составляют от 150 тысяч до 1 миллиона рублей, для должностных лиц — до 20 до 50 тысяч рублей, а для физических лиц — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить