Версия эксперта «ЭкоГрада» о распространении COVID-19 через сточные воды получила продолжение

Версия эксперта «ЭкоГрада» о распространении COVID-19 через сточные воды получила продолжение - фото 1На видео эксперт «ЭкоГрада» член-корреспондент РАН Евгений Николаев, он рассказывает главному редактору журнала Игорю Панарину о том, что коронавирус может находиться в столичной канализации, и что его можно контролировать масс-спектрометрическими методами.

А это сенсационное сообщение РИА Новости: коронавирус SARS-CoV-2 находился в спящем состоянии задолго до вспышки в Ухане прошедшей зимой и проявился при стечении природных факторов.

К такому выводу пришел старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины (Centre for Evidence-based Medicine, CEBM) Том Джефферсон.

Опираясь на данные со всего мира, ученый выразил уверенность в том, что вирус находился в различных странах на протяжении некоторого времени. Так, ранее следы коронавируса обнаружили в пробах сточных вод из Барселоны, собранных в марте 2019 года — за девять месяцев до первых случаев COVID-19 в Китае. Положительные результаты показали также образцы, полученные в Турине и Милане в минувшем декабре.

Джефферсон провел аналогию с пандемией «испанки» в начале прошлого века. С 1918-го по 1920 год от этого гриппа погибло около ста миллионов человек, был заражен каждый третий житель Земли.

Ученый, в частности, обратил внимание на то, что около 30% населения Западного Самоа погибло от «испанки», хотя они не имели контактов с внешним миром.

По мнению специалиста, это можно объяснить только тем, что возбудители вируса не приходят из ниоткуда и никуда не уходят. «Они всегда здесь, и иногда что-то активирует их — может быть, плотность мирового населения или условия окружающей среды. И именно это мы должны изучить», — пояснил Джефферсон. Он допустил, что вирус может передаваться не только между людьми воздушно-капельным путем, но и через сточные воды.

 

 

 


Версия эксперта «ЭкоГрада» о распространении COVID-19 через сточные воды получила продолжение

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить