Управление световыми потоками с помощью фотонно-кристаллических и световодных микроструктур

Междисциплинарный Семинар МГУ «На стыке наук и идей». 1 апреля 2013, 16:30, понедельник
Климонский Сергей Олегович – к.ф.-м.н., доцент ФНМ МГУ: «Управление световыми потоками с помощью фотонно-кристаллических и световодных микроструктур»

 

 «Управление световыми потоками с помощью фотонно-кристаллических и световодных микроструктур»: под таким названием 1-го апреля 2013 года на химическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось выступление доцента ФНМ МГУ, кандидата физико-математических наук Сергея Олеговича Климонского в рамках Открытого междисциплинарного семинара МГУ «На стыке наук и идей». Основной областью научных интересов С.О. Климонского является оптика твердого тела, а именно, синтез и исследование фотонно-кристаллических структур, о чем убедительно свидетельствует список его публикаций: http://istina.imec.msu.ru/profile/Klimonsky/ При этом уникальной особенностью изысканий, которые проводит С.О. Климонский, является то, что лежат они на стыке химии и физики твердого тела. Как результат, в ходе доклада мы неоднократно слышали: обратите внимание, это не результаты теоретических расчетов (это многие делали до нас), а перед Вами – экспериментальные результаты, подтверждающие расчеты.

 

По мнению автора,  фотоника уже совсем в недалеком будущем полностью заменит электронику, подошедшую к границам практических возможностей. При этом одной из самых амбициозных задач, которую решают ученые с помощью создания фотонных кристаллов, – это разложение света на спектральные составляющие без потери мощности исходного светового пучка. В решении данной задачи ведущая роль принадлежит материаловедам, создающим фотонные кристаллы с управляемыми оптическими свойствами. Туннелирование световых потоков с помощью таких кристаллов позволит в три раза повысить яркость дисплеев наших компьютеров, а так же даст еще много практических применений, о которых сегодня даже и не мечтается.

Ирина В. Перминова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить