Ученые нашли цветок времен ледникового периода на Кавказе

Ученые нашли цветок времен ледникового периода на Кавказе - фото 1Сотрудники заповедника обнаружили цветущую популяцию вахты трехлистной, одного из реликтовых и интереснейших видов растений. Этот цветок проник на Кавказ в ледниковый период и сохранился только в двух местах — в Кавказском и Тебердинском заповедниках.


Об этом сообщает региональное сетевое издание "Кубань24".

В народе вахту трехлистную называют «болотной сиренью». Свое название она получила благодаря красивым соцветиям. В заповеднике цветок растет только на реликтовых болотах, возраст которых составляет до 10 тысяч лет. В частности, в долине рек Белая, Уруштен и Мзымта.

Сейчас эти уязвимые болота постепенно угасают. Так, вахта трехлистная произрастает лишь на 0,02 га болотца на Фишт-Оштенском массиве, площадь которого — почти 20 тыс. га.

«Болотная сирень» занесена в Красные книги Адыгеи и Краснодарского края. Чтобы сохранить хрупкую экосистему и не причинить ей вред на туристическом маршруте, гостям заповедника следует помнить и соблюдать правила посещения особо охраняемой природной территории, напоминает пресс-служба Кавказского биосферного заповедника.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить