Царенко: Болевые точки и тупики реаниматологии

Царенко: Болевые точки и тупики реаниматологии - фото 1«Болевые точки и тупики реаниматологии»: под таким названием 25-го марта 2013 года на химическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось выступление профессора ФФМ МГУ, доктора медицинских наук Сергея Васильевича Царенко в рамках Открытого междисциплинарного семинара МГУ «На стыке наук и идей».

С.В. Царенко – выдающийся врач-реаниматолог, признанный как в нашей стране, так и за рубежом, который сочетает в своей профессиональной деятельности научную работу с обширной практикой врача-клинициста. Принимая во внимание специфику Семинара «На стыке наук и идей», призванного пересечь миры ученых, работающих в смежных областях, чтобы дать мощный импульс к рождению новых идей, перед Сергеем Васильевичем стояла непростая задача: простым и доступным языком изложить для коллег из иных научных миров те проблемы, над которыми бьется, но не может в одиночку решить современная реаниматология. 

Сергей Васильевич со своей задачей блестяще справился. Красочно обрисовав логику спасения человеческой жизни и сопряженные с нею «порочные круги» и «болевые точки» реаниматологии, он практически заставил слушателя поверить, что из кругов ада выхода нет, но в финальный момент лекции открыл последний слайд, подаривший всем надежду на безоговорочную победу света над силами тьмы.  В слайде приводились цифры о резком снижении летальности от самых серьезных недугов человечества как результат невиданного прогресса, который совершила медицинская наука в деле спасения жизни человека. 

В заключение лекции Сергей Васильевич призвал всех собравшихся добавить к искусству врачевания больше научности. Ну, а чтобы выполнить этот призыв, нужны новые идеи, которые рождаются на стыке наук, именно в них - свет и спасение главному чуду нашей Вселенной, - жизни человеческой. Желаем приятного просмотра и ждем Ваших идей!

   

Ирина  Перминова, д.х.н., профессор 

 

Царенко Сергей Васильевич

•Доктор медицинских наук, врач высшей категории

•Главный реаниматолог Лечебно-реабилитационного центра Росздрава

•Профессор кафедры неотложной медицины Российской Медицинской Академии Постдипломного Образования

•Руководитель курса анестезиологии-реаниматологии Факультета Фундаментальной Медицины МГУ им. М.В. Ломоносова

Царенко С.В. — автор 140 научных трудов, 2 монографий, член редколлегии 3 центральных медицинских журналов.

С 2004 г. и по настоящее время он организовал и провел девять мастер-классов по нейрореаниматологии и респираторной поддержке. Сергей Васильевич — один из соавторов Российского протокола интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы.

С 2000 года Царенко С.В. прочитано более 120 лекций по проблемам нейрореаниматологии, искусственной вентиляции легких, антибиотикотерапии, искусственного питания, организации помощи при массовых катастрофах. География лекций — от Южной Калифорнии на западе до Владивостока на востоке, от Стокгольма на севере до Ташкента на юге.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить