Сколтех и Высшая школа экономики подписали соглашение о научном и образовательном сотрудничестве

Сколтех и Высшая школа экономики подписали соглашение о научном и образовательном сотрудничестве  - фото 1Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и Высшая школа экономики подписали соглашение о сотрудничестве в научной и образовательной сферах деятельности.
Документ подписали вице-президент Сколтеха по науке и академическому сотрудничеству Григорий Кабатянский и директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая


Стороны договорились о стратегическом партнерстве в научно-исследовательской и образовательной деятельности, прежде всего в сфере физики, прикладной математики и информатики, компьютерных наук.
В планах – развитие совместных образовательных программ, организация студенческих и преподавательских практик и стажировок, взаимовыгодное распространение результатов научных исследований, совместная подготовка научных докладов, статей, учебных пособий, а также реализация мероприятий с целью дальнейшего трудоустройства выпускников Сколтеха и НИУ ВШЭ.
Перед подписанием соглашения стороны посетили оба высших учебных заведения и ознакомились с организацией научно-исследовательской работы.
Делегацию Высшей школы экономики возглавил заместитель директора петербургского кампуса по образовательной деятельности и цифровой трансформации Павел Кузьмин: «Личное посещение лабораторий Сколтеха помогло ощутить весь масштаб и потенциал нашего соглашения. Студенты-теоретики смогут на практике проверить свои знания и применить полученные в Вышке навыки, тем самым получив неоценимый опыт работы на самом современном оборудовании. Кроме того, работа в технологических лабораториях Сколтеха направлена в первую очередь на решение фактических задач от заказчиков и партнеров, что позволит нашим физикам и математикам лично убедиться в высокой востребованности своей профессии».
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Сколковский институт науки и технологий» – была основана в 2011 году в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом как один из ведущих международных научно-технологических институтов России.
«Ум – хорошо, а два – лучше! – прокомментировал подписание вице-президент Сколтеха Григорий Кабатянский. – Подписанный документ объединит сразу несколько векторов: студентов и профессоров, теорию и практику, науку и бизнес. На практике мы в ближайшее время планируем реализовать программу академической мобильности для студентов Вышки, которые получат возможность на один семестр поработать в наших лабораториях. В Сколтехе действительно самое передовое оборудование и практически безграничные возможности для самореализации. Кроме того, разный подход к процессу получения знаний в Петербурге и Москве, что можно назвать исторически разными школами, позволит заполнить пробелы при взаимном сотрудничестве».
Практическая реализация программы сотрудничества будет осуществляться специалистами Школы физико-математических и компьютерных наук ВШЭ, сообщил ее декан Михаил Мухин: «Сильные партнерства безусловно являются преимуществом нашего факультета. Сейчас для физиков есть три базовые кафедры на базе крупных научно-исследовательских институтов — с ФТИ имени Иоффе, ПОМИ и Петербургским институтом ядерной физики. Но важно, чтобы карьерные перспективы студентов становились шире. Сотрудничество со Сколтехом важно нам по той причине, что это классный центр притяжения, который сочетает науку с инновациями и сильным образованием.
По направлению мы со Сколтехом близки: там изучают, в том числе, теоретическую и математическую физику, квантовую теорию поля, материаловедение, физику полупроводников и нанофотонику — как и у нас. Но если в Питерской Вышке аспирантура только открывается, то в Сколтехе она есть давно. Это увеличит выбор для наших выпускников-магистрантов.
Мы надеемся, что между Сколтехом и питерской Вышкой образуется научный и образовательный мостик, полезный для всех. Теперь магистранты смогут отправиться туда на летнюю стажировку, поучиться и поработать в лабораториях. В наших намерениях — совместное и взаимовыгодное развитие магистерских программ, в том числе в рамках внутренней академической мобильности».

Справка:
Сколтех — негосударственный международный университет, который готовит новое поколение лидеров в области науки, технологий и бизнеса, проводит передовые исследования по приоритетным направлениям научно-технологической повестки, содействует внедрению технологий и развитию предпринимательства. В институте работают центры по направлениям искусственного интеллекта, наук о жизни и агротехнологий, современной инженерии и перспективных материалов, энергоэффективности и энергоперехода, телекоммуникаций и фотоники, перспективных исследований. Основанный в 2011 году в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом, Сколтех дважды вошёл в топ-100 лучших молодых университетов мира престижного рейтинга Nature Index (2019 и 2021 год), а в 2022 году стал лучшим в России университетом в области компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии по версии рейтинга Research.com. Сайт: https://www.skoltech.ru/.
***
НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, основанный в 1998 году, занимает лидирующие позиции в образовании и исследованиях в социально-экономических, гуманитарных и компьютерных науках в Северо-Западном макрорегионе России.
Петербургский кампус ВШЭ – это более 7000 студентов, магистрантов и аспирантов, более 600 преподавателей и около 80 научных сотрудников.
По результатам 2022 года кампус занял 4-е место по качеству бюджетного и платного приема среди всех вузов страны.
Сегодня НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург осуществляет подготовку по 13 бакалаврским и 25 магистерским программам, из них 2 бакалаврские и 6 магистерских программ полностью англоязычные.
В петербургском кампусе НИУ ВШЭ действуют 3 международных исследовательских лаборатории под руководством всемирно известных зарубежных и российских ученых, 15 научных центров и лабораторий возглавляются ведущими российскими специалистами.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить