Оригами — искусство собирать роботов

Оригами — искусство собирать роботов - фото 1Роботы перестали быть фантастическим будущим и постепенно становятся частью ежедневной рутины: уникальная разработка американского профессора Даниэлы Рус позволяет распечатать робота на простом струйном принтере.

«Я ставлю перед собой цель привнести машины в повседневную жизнь, чтобы облегчить ее», — говорит госпожа Рус, работающая в Массачусетском технологическом институте.

При поддержке Национального научного фонда США (National Science Foundation, NSF), выделившего гранд на 10 млн. долларов, команда Даниэлы Рус разрабатывает дешевые в производстве модели роботов, которые могут помочь людям с ограниченными возможностями. Среди прочего эти машины, похожие на диковинных жуков, способны брать и подавать объекты.

 

Роботов изготавливают в несколько этапов. Вначале в специальном струйном принтере из медной пластины делают плату, помещают ее на листе тонкого пластика, затем лазером вырезают остов будущей машины. Его собирают, как бумажную фигурку, без клея и ножниц, что дало этому процессу название «оригами для технарей» (origami for techies). Затем крепят сенсоры и моторчик — и робот готов. (подробнее)

О других смелых технических новинках и самых необычных разработках можно узнать в передачах из рубрики «Новое измерение» на «24 ТЕХНО».

 

источник http://sci.forblabla.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить