Мировое открытие в Антарктиде претендует на географический «Оскар»

Мировое открытие в Антарктиде  претендует на географический «Оскар» - фото 1Проект «Глубокое бурение озера Восток в Антарктиде» номинирован на Национальную премию «Хрустальный компас». Авторский коллектив Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Санкт-Петербургской горной академии и Петербургского института ядерной физики после 30 лет работы первым смог проникнуть в подледниковое озеро.

Озеро Восток в Антарктиде на протяжении миллионов лет было изолировано от земной атмосферы и поверхностной биосферы, что делает его уникальной водной экосистемой. Изучение озера – возможность получить информацию о совершенно другом мире – в том числе, живом.

Гипотеза о возможности существования этого озера была выдвинута в 1957 году, в 1970-м началось бурение, когда существование озера еще не было доказано. Точные данные были получены в 1996 году – с этого времени началось активное изучение уникального географического объекта, находящегося под 3500 метрами материкового льда. Водоем лишь немногим уступает по площади поверхности крупнейшего в Европе Ладожского озера и составляет почти треть Байкала. По объему воды озеро Восток занимает пятое место среди пресноводных водоемов планеты. Проникнуть в подледниковое озеро ученые смогли в 2012 году.

Мировое открытие в Антарктиде  претендует на географический «Оскар» - фото 2

Первый вице-президент Русского географического общества, специальный представитель президента РФ по Арктике и Антарктике, член Совета Федерации, известный полярник Артур Чилингаров перед прибытием на станцию «Восток» рассказал, что «Проникновение в воды озера Восток - событие не просто всероссийского, но и мирового масштаба. Научное значение этих работ бесценно. Исследования полученных результатов будут длиться не одно десятилетие».

Директор Института географии РАН, почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков сказал, что по своей научной значимости бурение скважины к подлёдному озеру на станции «Восток» равносильно высадке человека на Марс. «Когда мы говорим об озере на станции «Восток», то попадаем в космос. Потому что значение этого озера для развития космических программ очень велико, - прокомментировал открытие г-н Котляков. - В нашей Солнечной системе есть планетные тела, которые имеют подобное строение. Речь идет об известных спутниках Юпитера, один из которых называется Европа. Его поверхность состоит из толстой ледяной коры, под которой, это известно, есть жидкая вода. Опытные работы в Антарктиде очень важны еще и потому, что здесь любая ошибка обходится в тысячи раз дешевле, чем в космосе, и это позволяет вовремя и с меньшими затратами подготовить грядущую космическую программу. Таким образом, озеро Восток стало земным аналогом космических процессов, которые, по-видимому, происходят на некоторых планетах Солнечной системы».

По мнению авторов проекта, важнейшим условием успеха проекта была разработка эффективных технологий глубокого кернового бурения льда и проникновения в подледниковый водоем: «После окончания Международного полярного года в 2008 г. три страны объявили о готовящихся проектах проникновения в подледниковую антарктическую среду: Россия, США и Великобритания. Нам удалось это сделать первыми». Проект борется за «Хрустальный компас» в номинации «Научное достижение».

Премия учреждена в 2012 году. Инициатива была представлена президенту Русского географического общества С.К. Шойгу и получила его поддержку.

Подробную информацию о Премии «Хрустальный компас» можно найти на сайте www.rgo.ru, а также на сайте Премии www.rus-compass.ru. Описания проектов размещены на сайте Премии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить