Менделеевская олимпиада проходит в Узбекистане

Менделеевская олимпиада проходит в Узбекистане - фото 1Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В Ташкенте открылась 47-я Международная Менделеевская олимпиада по химии среди школьников. Менделеевская олимпиада пройдет с 24 по 30 апреля нынешнего года.

 

24 апреля в Ташкентском филиале Московского государственного университета имени М.Ломоносова состоялась церемония открытия 47-й Международной Менделеевской олимпиады по химии.

 

В ней приняли участие 17 команд из Узбекистана, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Македонии, Молдовы, России, Румынии, Саудовской Аравии, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Украины, члены организационного комитета олимпиады, международного жюри, эксперты, представители дипломатического корпуса.

 

На мероприятии было отмечено, что проведение столь значимого события в Ташкенте свидетельствует об еще одном признании в международном масштабе осуществляемых в нашей стране реформ в системе образования, внимании и заботе главы государства о будущем молодежи.

 

Участники мероприятия побывали на площади Мустакиллик и возложили цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма – символа нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений, сообщает УзА.

 

Олимпиада состоит из трех туров – двух теоретических и одного экспериментального - практического. В ней участвуют 117 молодых парней и девушек – победители национальных химических олимпиад. Команда, защищающая честь Узбекистана, сформирована по результатам отборочных туров среди школьников, учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей на районных, городских, областных и республиканском этапах. Победители олимпиады получат возможность поступить в Московский государственный университет и другие престижные высшие учебные заведения без экзаменов.

 

Напомним, за годы независимости 253 учащихся из нашей страны участвовали в международных олимпиадах по различным предметам и завоевали 21 золотую, 51 серебряную, 90 бронзовых медалей, а также более 100 дипломов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить