Лекция лауреата Нобелевской премии по физике Джона Кромвелла Мазера «История Вселенной: от Большого Взрыва до космического телескопа имени Джеймса Вебба»


Лекция лауреата Нобелевской премии по физике Джона Кромвелла Мазера «История Вселенной: от Большого Взрыва до космического телескопа имени Джеймса Вебба»  - фото 1Джон Кромвелл Мазер – американский астрофизик, космолог, лауреат Нобелевской премии по физике, которую получил вместе с Джорджем Смутом за «открытие анизотропии и чернотельной структуры энергетического спектра реликтового излучения». Эта работа внесла большой вклад в подтверждение теории Большого взрыва. Джон Мазер работает в Центре космических полетов имени Годдарда и адъюнкт-профессором физики в Университете штата Мэриленд, он участвует в проекте по созданию космического телескопа Джеймса Вебба (James Webb Space Telescope), который будет запущен в 2018 году.
 
Москва Шуваловский корпус МГУ, Сектор В, ауд. 2, 12 октября 2013, 17:00 — 19:00

- See more at: http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/15117/lekciya-laureata-nobelevskoy-premii-po-fizike-dzhona-kromvella-mazera#sthash.rFQ80h8L.dpufТелемост с NASA на английском языке с синхронным переводом.

 

В лекции будет дан краткий обзор истории Вселенной от Большого взрыва до наших дней. Джон Мазер расскажет о том, как все начиналось, как Эдвин Хаббл обнаружил расширение Вселенной, как была сформирована миссия COBE и как данные, полученные с помощью спутника COBE, подтверждают теорию Большого взрыва. Он также представит планы НАСА, связанные с запуском нового орбитального телескопа, названного в честь Джеймса Вебба. Этот аппарат должен сменить крупнейший космический телескоп Hubble и обнаружить, как рассчитывают ученые, свет первых звезд и галактик, сформированных после Большого взрыва, а значит, позволит получить новую информацию о формировании и развитии галактик, звезд, планет, о происхождении жизни.

Лекция лауреата Нобелевской премии по физике Джона Кромвелла Мазера «История Вселенной: от Большого Взрыва до космического телескопа имени Джеймса Вебба»  - фото 2

 
Область знаний:
Физика и астрономия
Целевая аудитория:
будет интересно всем
Адрес:
119191, Москва, ул. Ломоносовский проспект, д.27, корп.4
Телефон для справок в дни Фестиваля:
+7(495)939-55-57

- See more at: http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/15117/lekciya-laureata-nobelevskoy-premii-po-fizike-dzhona-kromvella-mazera#sthash.rFQ80h8L.dpuf

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить