Концерн “Радиоэлектронные технологии” завершил испытания пульта управления для космических кораблей

Концерн “Радиоэлектронные технологии” завершил испытания пульта управления для космических кораблей - фото 1

Научно-исследовательский институт авиационного оборудования (НИИАО), входящий в концерн “Радиоэлектронные технологии” (КРЭТ) Госкорпорации Ростех, завершил испытания системы отображения информации и ручного управления “Нептун-МЭ” №204 в составе космического корабля “Союз-ТМА” №709.

Система отображения информации и ручного управления “Нептун-МЭ” разработанная в НИИАО, предназначена для контроля и оперативного управления бортовыми системами пилотируемого космического аппарата. Работа над ней началась одновременно с разработкой системы управления первым космическим кораблем серии “Союз-ТМА”. “Нептун-МЭ” представляет собой пульт управления с тремя процессорами и двумя матричными жидкокристаллическими экранами. Пилотируемый космический корабль “Союз-ТМА” №709, оборудованный системой, планируется к запуску 29 мая 2013 года.

 

“Нептун-МЭ” – это современная глубоко модернизированная версия системы отображения информации “Нептун”, созданной в 1999 году. Она разработана для космических кораблей серии “Союз-ТМА” с расширенным диапазоном антропометрических параметров экипажа. НИИАО является одним из немногих в мире и единственным в России поставщиком систем отображения информации такого уровня”, – заявил генеральный директор НИИАО Вячеслав Чернышов.

 

Одновременно с улучшением системы “Нептун-МЭ” в институте были модернизированы и тренажеры для подготовки российских космонавтов к полету в космос. Так, во время тренировок экипажа космического корабля “Союз-ТМА” №709 были использованы динамический тренажер спуска ЦФ-18 и комплексный тренажер ТДК-7СТ, созданные в НИИАО.

 

ОАО “Научно-исследовательский институт авиационного оборудования” (НИИАО) – ведущий институт авиационно-космической отрасли, специализирующийся на научных исследованиях, опытно-конструкторских разработках и производстве в области комплексов и систем бортового оборудования летательных аппаратов: современных интегрированных комплексов пилотажно-навигационного оборудования, электронных систем индикации, систем самолетовождения и управления полетом, радиосвязного оборудования, предупреждения критических режимов, бортовых систем контроля и технического обслуживания, а также систем отображения информации и средств ручного управления для пилотируемых космических летательных аппаратов Международной космической станции и комплексных тренажеров для подготовки космонавтов. НИИАО создан в 1983 году. Входит в концерн “Радиоэлектронные технологии”.

http://www.rostec.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить