Дом на луне: фантазия или реальность?

Дом на луне: фантазия или реальность? - фото 1Европейское космическое агентство представило амбициозный проект «Foster + Partners», который предполагает строительство дома на Луне. Этот дом, по задумке архитекторов, должен быть создан на 3D принтер, установленных на Луне, и обладать особой сопротивляемостью метеоритам.



Дом на луне: фантазия или реальность? - фото 2

Эко-проект на Луне - лунная база Foster + Partners



Проект представляет собой дом на Луне для четырех человек, который может противостоять угрозе метеоритов, гамма-излучения и температурных колебаний. Исходя с того, что транспортировка строительных материалов на Луну является непростой задачей , команда рассматривает использование локальной 3D печати как разумное решение.

Дом на луне: фантазия или реальность? - фото 3

Знаковый проект на Луне



Лунная база "Foster + Partners" является знаковым проектом для отрасли 3D печати, которая могла бы проложить путь к лунной колонизации в будущем. Часть лунной базы может быть транспортирована ракетой в трубчатом модуле, который также послужит в дальнейшем защищенным входом в базу. 

Дом на луне: фантазия или реальность? - фото 4

3D принтер на Луне



Дом на луне: фантазия или реальность? - фото 5

Эко-проект для лунного принтера



Трубчатый вход ведет в надувной купол, который выступает в роли вспомогательной структуры и определяет форму самой базы. Затем, установленный внутри 3D принтер, управляемый роботом, печатает защитную оболочку слоя реголита слоем по надувному куполу.

Дом на луне: фантазия или реальность? - фото 6

Foster + Partners с моделью луны



Дом на луне: фантазия или реальность? - фото 7

Foster + Partners с моделью луны



Структура, разработанная "Foster + Partners" тестируется в уменьшенном масштабе со смоделированной лунной почвой в вакуумной камере, которая подобна неатмосферным лунным условиям. Если проекту дадут зеленый свет, лунное помещение будет размещено на Южном полюсе луны, который получает непрерывный дневной свет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить