Бактерии на деревьях способствуют разрастанию лесов

Бактерии на деревьях способствуют разрастанию лесов - фото 1

 

 

Исследователи в области биологии обнаружили, что бактерии, живущие во мхах на ветках деревьев вдвойне эффективней в процессе "фиксирования" азота, чем те, что живут в земле. Новый анализ доктора Зо Линдо (Zoë Lindo) из Отдела Биологии Университета Макгилла и студента докторантуры Джонатана Уайтели (Jonathan Whiteley) из этого же отдела, показывает, что большие старые деревья могут играть важную роль в разрастании лесов.

Эти сведения выделяют огромное значение поддерживания жизни старых больших деревьев в береговых умеренных дождевых лесах, которые тянутся от Южной Аляски до Северной Калифорнии. Сведения доктора Линдо указывают на то, что существует некоторое взаимодействие между старыми деревьями, мхами и цианобактериями, которые содействует динамике питательного вещества в некотором отношении, что может действительно сохранять долгосрочную производительность этих лесов.

"Что мы делаем? Мы помещаем большие старые деревья в среду, где они являются неотъемлемой частью того, что называется лесом" – сообщил доктор Линдо. "Эти большие старые деревья действуют следующим образом: они обеспечивают среду для чего-то, что в свою очередь обеспечивает среду для чего-то другого, удобряющего лес. Это похоже на эффект домино; это косвенное воздействие, но без первого шага, без деревьев, ничего подобного не могло бы случиться".

В этом рассказе участвуют три действующих лица: 1) большие старые деревья; 2) мхи, которые растут вдоль их веток; и 3) группа бактерий названных цианобактериями, которые связаны со мхами. Цианобактерии берут азот из атмосферы и делают его пригодным для растений – процесс, называющийся "фиксация азота", что лишь некоторые организмы могут делать.

Принято считать, что рост и развитие многих лесов ограничивается доступом азота. Недавно было обнаружено, что цианобактерии, обитающие во мхах на земле принимают активное участие в процессе поставки азота в арктических лесах, но действие цианобактерий в береговых лесах или в кронах деревьев (верхушках деревьев) до настоящего времени не были изучены.

Собирая мхи, растущие на земле в лесу, а затем те, что растут в кронах лесных деревьев на высоте 15 и 30 метров, Линдо удалось доказать, как то, что цианобактерии находятся в большом количестве во мхах, расположенных высоко над землей, так и то, что они "фиксируют" в два раза больше азота, чем бактерии, живущие во мхах на земле. Мох является важным элементом. Сумма азота, исходящего из кроны зависит от наличия мхов на деревьях.

"Вам необходимы большие деревья, которые являются достаточно старыми, для того чтобы начать накапливать мхи и способствовать тем самым поселению в них цианобактерий, которые связаны с ними" – объяснил Линдо. "Многие деревья не начинают накапливать мхи, пока они не достигнут возраста более чем 100 лет. Итак, плотность крон больших старых деревьев, которые обрастают мхом, является на самом деле решающей для разрастания лесов. В ходе исследования мы изучали деревья, возраст которых колеблется от 500 до 800 лет".

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить