Андрей Севальников: квантовая механика и философия науки

Андрей Севальников: квантовая механика и философия науки - фото 1Существует ли Луна, когда на нее не смотрит мышь? Так жив или мертв кот Шредингера? И как весь этот дуализм совместить с абсолютно материальным миром? Свою трактовку ответов на эти вопросы предлагает нам Андрей Севальников – физик-теоретик по образованию, философ по призванию

 

 

 «Квантовая механика и философия науки» – под таким названием 20 мая 2013 г. состоялось девятое заседание Междисциплинарного семинара МГУ "На стыке наук и идей", которое провел Андрей Юрьевич Севальников - д.ф.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института философии РАН. В своем докладе Андрей Юрьевич дал исчерпывающий обзор существующим интерпретациям квантовой механики, подробно остановившись на основной проблеме понимания квантовой механики – на том, что мы до сих пор не знаем природы квантовых явлений, мы только знаем математический формализм, который их описывает.


Существует ли Луна, когда на нее не смотрит мышь? Так жив или мертв кот Шредингера? И как весь этот дуализм совместить с абсолютно материальным миром? Свою трактовку ответов на эти вопросы предлагает нам Андрей Севальников – физик-теоретик по образованию, философ – по жизни и в душе.

Ирина В. Перминова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить