Перспективы развития биотехнологии в регионах России обсудили в Госдуме

Перспективы развития биотехнологии в регионах России обсудили  в Госдуме - фото 1
По инициативе Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям и Ассоциации инновационных регионов России 27 ноября 2012 г. в г. Казани проведено совместное рабочее совещание Ассоциации инновационных регионов России с участием депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Законодательное обеспечение развития биотехнологий в регионах Российской Федерации».
В нем приняли участие депутаты Госдумы – члены Комитета по науке и наукоемким технологиям и Комитета по промышленности, депутаты Государственного Совета РТ, представители федеральных органов исполнительной власти, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных академий наук, ведущих научных организаций, образовательных сообществ и деловых кругов.
 
В числе участников: С.Е. Нарышкин, Председатель Государственной Думы; Ф.Х. Мухаметшин, Председатель Госсовета Республики Татарстан; В.А.Черешнев, Председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям; В.М. Кононов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям; Л.М. Огородова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, координатор Технологической платформы «Медицина будущего»; Ж.И. Алферов, член Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям;  О.В. Фомичев, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Российской Федерации; С.А. Жвачкин, Губернатор Томской области; В.А. Юрченко, Губернатор Новосибирской области; Л.В. Кузнецов, Губернатор Красноярского края; Н.И. Меркушин, Губернатор Самарской области; Н.Ф. Герасименко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья; В.М. Гутенев, первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по промышленности; И.М. Бортник, Исполнительный секретарь Ассоциации инновационных регионов России и др.
 
С.Е Нарышкин в своем выступлении отметил, что в день проведения совещания в Казани открылся первый нанотехнологический центр «Роснано», а также стартовал IV международный инновационный нанотехнологический форум Nanotech’2012.
 
«Состоялся конкретный и содержательный разговор о том, как нам построить современную, отвечающую реалиям сегодняшнего дня модель развития экономики страны. Мы понимаем, что такая задача может быть решена только за счет внедрения наукоемких технологий, - считает Нарышкин. - В Государственной Думе находится целый пакет законодательных инициатив, имеющих и отраслевое, и общеэкономическое значение. Все они ставят своей целью создание дополнительных благоприятных условий для развития инновационной экономики, экономики знаний».
 
Участники заседания, обсудив вопрос «Законодательное обеспечение развития биотехнологий в регионах Российской Федерации», отметили, что для инновационного развития современной экономики ключевыми являются три направления развития технологий: информационные технологии, нанотехнологии и биотехнологии. Из этих трех направлений именно сфера биотехнологий, при всей ее перспективности и огромных потенциальных размерах новых рынков, пока не получила достаточного импульса для развития в России.
 
Депутаты Государственной Думы, участники совещания, отметив важную роль биотехнологической отрасли в развитии инновационной экономики, модернизации технологической базы современного производства, подчеркнули необходимость совершенствования законодательных механизмов обеспечения развития и внедрения биотехнологий, формирования региональных биотехнологических программ и биокластеров, создания организационных и правовых основ для формирования новых рынков биотехнологической продукции.
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить