10 февраля состоится премьера документального фильма «Арктическая одиссея» о работе ученых и недропользователей на шельфе

10 февраля состоится премьера документального фильма «Арктическая одиссея» о работе ученых и недропользователей на шельфе - фото 1Премьера документального научно-популярного фильма «Арктическая одиссея» состоится в 10 февраля 2023 г. Его герои — ученые географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, эксперты в области экологического мониторинга, члены экипажа морского судна. Фильм посвящен программе мониторинга состояния окружающей среды в морях Арктики и Дальнего Востока, которую в 2021-2023 гг. выполняет географический факультет МГУ по заказу компании «Газпром недра»

Премьерный показ фильма «Арктическая одиссея» состоится 10 февраля в 19:00 по Москве в эфире федерального кабельного телеканала «Глазами туриста». Продолжительность фильма 1 ч. 30 мин. Телеканал «Глазами туриста» присутствует в сети таких кабельных операторов и онлайн-кинотеатрах РФ как: Ростелеком, Билайн, НТВ-Плюс, 24часаТВ, Смотрёшка.

Начиная с 12 февраля, фильм «Арктическая одиссея» будет показываться в эфире телеканала «Глазами туриста» по четвергам и воскресеньям в дневное и вечернее время в течение одного года. Узнать точное время начала фильма можно, ознакомившись с телепрограммой на сайте https://glazamiturista.ru/list.

Зрители увидят работу ученых и экипажа во время продолжительной морской экспедиции, детально узнают о работе океанолога, гидрометеоролога, гидрохимика, пробоотборщика, гидробиолога, биогеографа, а также о таких морских профессиях как старпом и его помощник, повар, механик судна, моторист, боцман и др.

Экспедиционная работа и жизнь на судне показана в фильме через судьбы, эмоции, мировоззрение героев.

Съемки документального фильма «Арктическая одиссея» проходили летом 2022 года во время 40-дневного морского рейса в Баренцевом и Карском морях на научно-исследовательском судне «Виктор Буйницкий». В фильм включены фрагменты интервью с руководителями географического факультета МГУ, компании «Газпром недра», а также съемки лабораторных исследований проб воды и донных отложений, полученных во время морских рейсов.

«Участие ученых и студентов МГУ в крупных производственных проектах является важным фактором развития науки и образования. На мой взгляд, человека, который будет заниматься морем профессионально, нельзя подготовить, если он хотя бы неделю не провел, переночевав вдали от берегов. И здесь важно понимать еще на берегу, что тебя ждет и действительно ли тебе интересно работать в морских экспедициях», — отметил декан географического факультета МГУ, академик РАН Сергей Добролюбов.

Цель фильма «Арктическая одиссея» — показать, насколько важно качественно и регулярно изучать состояние окружающей среды в районах перспективного промышленного освоения; насколько непрост и кропотлив труд учёных и специалистов по экологической безопасности.

«Демонстрация работы с приборами и рассказ о профессиях усиливают образовательный и профориентационный характер фильма. Зритель узнает всю правду о жизни в морских рейсах длительностью более месяца и сможет самостоятельно оценить нынешние и будущие вызовы, которые становятся всё актуальнее при освоении шельфа и сохранении природы Арктики и Дальнего Востока», — пояснил генеральный продюсер фильма «Арктическая одиссея», руководитель программы мониторинга состояния окружающей среды в морях Арктики и Дальнего Востока географического факультета МГУ Владимир Слободян.

ФОТО:

10 февраля состоится премьера документального фильма «Арктическая одиссея» о работе ученых и недропользователей на шельфе - фото 2

Рис.1. НИС «Виктор Буйницкий» в акватории Баренцева моря

 

10 февраля состоится премьера документального фильма «Арктическая одиссея» о работе ученых и недропользователей на шельфе - фото 3

Рис.2. Подготовка к установке термометрической косы. В 2022 году были установлены три термокосы: одна в Баренцевом море, две — в Карском.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить