Защитники дубравы в Волго-Ахтубинской пойме вышли с пикетом к зданию правительства

Защитники дубравы в Волго-Ахтубинской пойме вышли с пикетом к зданию правительства - фото 1В руках пикетчиков были плакаты с призывом спасти заповедную дубраву в Волго-Ахтубинской пойме: "Народ просил отремонтировать дорогу, а не вырубать лес. Генпрокурор и министр природы вас обманывают, сохраните лес".

 

 Полиция к пикетчикам отнеслась лояльно. У некоторых проверили документы, но вмешиваться не стали. 

 

Защитники дубравы в Волго-Ахтубинской пойме вышли с пикетом к зданию правительства - фото 2Защитники дубравы в Волго-Ахтубинской пойме вышли с пикетом к зданию правительства - фото 3Защитники дубравы в Волго-Ахтубинской пойме вышли с пикетом к зданию правительства - фото 4Защитники дубравы в Волго-Ахтубинской пойме вышли с пикетом к зданию правительства - фото 5Защитники дубравы в Волго-Ахтубинской пойме вышли с пикетом к зданию правительства - фото 6Защитники дубравы в Волго-Ахтубинской пойме вышли с пикетом к зданию правительства - фото 7Защитники дубравы в Волго-Ахтубинской пойме вышли с пикетом к зданию правительства - фото 8

 

Защитники дубравы в Волго-Ахтубинской пойме вышли с пикетом к зданию правительства - фото 9Вокруг истории с дубравой в Волго-Ахтубинской пойме скопились целые нагромождения лжи. 

 

Один из главных аргументов сторонников вырубки дубравы в Волго-Ахтубинской пойме тот, что деревья здесь больные и слабые, что не соответствует действительности.

 

Приведу мнение независимого эксперта о состоянии дубов, которые ради строительства незаконной скоростной дороги через Волго-Ахтубинскую пойму Облкомприроды Волгоградской области приговорил к вырубке, а Минприроды вообще утверждает, что их как бы нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дмитрий Федоров - директор АНО «Зеленая цивилизация»: В дубраве в Волго-Ахтубинской пойме мы обнаружили очень много здоровых и сильных деревьев, которые находятся в очень хорошем состоянии и будут расти сотни лет, если им не помешают люди.

 

Дмитрий Федоров - директор АНО «Зеленая цивилизация», руководитель по региональному развитию межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА», географ и биолог, экс-министр природы и цикличной экономики Ульяновской области, член Русского географического общества, Союза охраны птиц России, Русского энтомологического общества, постоянный спикер экологических семинаров, форумов и конференций, среди которых международный форум "Экология", международный форум - выставка "Вейст Тэк" и др.

 

Защитники дубравы в Волго-Ахтубинской пойме вышли с пикетом к зданию правительства - фото 10Комментарий ситуации от председателя Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкиной:

 

(Из интервью Свободная Пресса – ред.)

В Общественной палате на федеральном уровне вопрос по проблеме строительства скоростной автострады через Волго-Ахтубинскую пойму обсуждался дважды. Сначала с активистами, защищающими природный парк, которые считают, что вместо того, чтобы строить новую трассу, достаточно расширить существующую. А потом с местными жителями, которые настаивали на немедленном строительстве через природный парк, не трогая существующую дорогу, проходящую через населенный пункт. С тех пор я постоянно занимаюсь этой темой.

К сожалению, закон нарушается. Так, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой вынесены предостережения компании-застройщику и Комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. А депутату законодательного собрания Волгоградской области Александру Осипову отказываются предоставить материалы экологической экспертизы, хотя он, как депутат, имеет полное право получить этот документ. И граждане имеют право знать, что в этом документе. Это нарушение закона и депутат Осипов обратился в Генеральную прокуратуру, пойдет с этим в суд.

Есть позиция Русского географического общества, в частности, вице-президента РГО, специалиста в области ландшафтной экологии и заповедного дела, академика РАН Александра Александровича Чибилёва, который считает, что строительство дороги через Волго-Ахтубинскую пойму нанесёт ей серьёзный ущерб. Эту позицию разделяет целый ряд учёных как в регионе, так и в федеральном центре.

Речь идет о склонной к опустыниванию территории. Мы живём в условиях меняющегося климата и лесные массивы играют ключевую роль, сдерживая последствия. А в Волгоградской области леса занимают лишь 4% площади, и значительная часть этого зеленого фонда принадлежит Волго-Ахтубинской пойме, которая является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) и входит в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Это место обитания краснокнижных растений и животных.

Общеизвестна и позиция Президента, который очень много делает для сохранения природы, защиты редких видов животных и год за годом говорит о необходимости развития системы ООПТ.

Действительно ли нет другого пути? Если это так, то экологам, учёным, жителям региона нужно это обосновать. А сейчас экологический конфликт в Волго-Ахтубинской пойме выходит за пределы региона. И я призываю власти Волгоградской области обеспечить открытый диалог. Общественная палата РФ готова стать независимой площадкой для этого.

Интервью полностью - в первом комментарии.

#шаройкина #опрф #волгоахтубинскаяпойма #поймаживи #дуб

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить