Высокая стоимость земли обрекает лес на уничтожение любителями природы

Высокая стоимость земли обрекает лес на уничтожение любителями природы - фото 1Корреспондент журнала «ЭкоГрад» Игорь Агафонов и эксперт журнала Сергей Грибалёв рассказали о махинациях с землей во Всеволожском районе Ленинградской области под прикрытием силовиков региона. В тройном размере пострадала Родина. Экологи Ленинградской области провели расследование и выяснили, что в частные руки под дачную застройку были отданы более 200 гектаров земель Минобороны вблизи Сертолово. Еще хуже, что на этих землях произрастал лес, ныне почти полностью пущенный под топор. Сертолово находится к северу от Санкт-Петербурга. Лес, произрастающий здесь называют лёгкими города, однако, высокая стоимость сотки в этом месте обрекает лес на уничтожение любителями природы

Вообще проблема с городскими лесами и лесами вблизи больших городов федеральная. О проблемах и угрозах пригородному лесу в Иркутске постоянно сигнализируют директор Иркутского бюро «ЭкоГрада» Любовь Аликина и корреспондент «ЭкоГрада» Юлия Карельченко. О жуткой угрозе для уникальной дубравы в Волго-Ахтубинской пойме рассказывает директор Волгоградского бюро «ЭкоГрада» Михаил Соломонов, тревожные вести о судьбе зеленых насаждений в Ростовской области и Краснодарском крае регулярно сообщал наш корреспондент и эксперт Александр Водяник, к сожалению, он умер, но вряд ли ситуация поменялась в лучшую сторону. О наступлении на парки и леса Краснодарского края регулярно сообщает наш эксперт и корреспондент Евгений Витишко. В Нижегородской области о недопустимом отношении к пригородным «зеленым территория» рассказывает Асхат Каюмов. И во всех регионахистория за вычетом деталей практически повторяется.

 

Материалы, собранные экологами под руководством Сергея Грибалёва, ожидают своей проверки в Следственном комитете РФ, но особенная надежду экологи связывают с приездом в Ленинградскую Главы СК РФ Александра Бастрыкина 20 октября 2021 года

Высокая стоимость земли обрекает лес на уничтожение любителями природы - фото 2Высокая стоимость земли обрекает лес на уничтожение любителями природы - фото 3Высокая стоимость земли обрекает лес на уничтожение любителями природы - фото 4Высокая стоимость земли обрекает лес на уничтожение любителями природы - фото 5Высокая стоимость земли обрекает лес на уничтожение любителями природы - фото 6

А пока лес рубят – щепки летят. И это не частный случай – это тенденция. Мы порылись в архивах, и получили лишнее подтверждение тому. На леса Всеволожского района Ленинградской области продолжается наступление элитной застройки. Сообщала еще в 2016 году экологическая организация «Беллона».

Просто вспомним ту публикацию. 

 

Гектары великолепных боров огораживаются высокими заборами, у местных жителей отнимается доступ к лесным озерам, население буквально выдавливается из привычной среды обитания. В большинстве случаев застройка происходит в нарушение российского законодательства, но органы власти и надзора предпочитают не замечать преступления законности

 

Деревню Порошкино во Всеволожском районе пока еще обступают леса. Однако последние два года порошкинцы крайне обеспокоились их судьбой. «Неизвестными лицами в лесу, являющемся 137 кварталом Осинорощинского лесничества, возведено около полутора десятка однотипных малоэтажных строений. Строительство велось в зимний период, в сжатые сроки, о строительных работах население деревни не оповещалось. В настоящее время жителям деревни Порошкино неизвестно чьих рук это дело. Считаем что, возведение строений на территории лесного массива – места отдыха населения – является грубым нарушением наших прав». Такое письмо пришло в приемную Ленинградского отделения одной из политических партий от Валерия П.

 

При этом Валерий П. сообщил, что у жителей деревни имеются ответы ряда официальных инстанций. Жители обратились с запросами в Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному Федеральному округу и прокуратуру Ленобласти с просьбой объяснить: с какой стати в Юкковском лесопарке появились деревянные домишки?

 

Официально

 

Ответ Департамента лесного хозяйства по СЗ ФО стоит того, чтобы привести его полностью:

 

«Департамент лесного хозяйства по Северо-западному федеральному округу рассмотрел Ваше обращение от 14.11.2014 года и сообщает, что письмом Федерального агентства лесного хозяйства от 16.04.2012 года № ДМ-11-32/4137 согласовано увеличение площади населенных пунктов деревня Юкки и деревня Медный завод, в том числе и за счет земель лесного фонда, площадью 209,6 га, при условии сохранения вида разрешенного использования.

 

Проектом генерального плана МО «Юкковское сельское поселение» предусмотрено создание на включаемых лесных участках рекреационных зон, с организацией и благоустройством территории.

 

В соответствии с земельным и градостроительным законодательством в состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны, в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, а также в границах иных территорий, предназначенных и используемых для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

Иное использование недопустимо и противоречит целям и правовому режиму лесов, выполняющих функции защитных природных и иных объектов.

И.о. начальника А.А. Эглит»

 

 

В ответе Ленинградской природоохранной прокуратуры содержалось еще одно важное пояснение. Оказывается, часть квартала Осинорощинского лесничества была передана в аренду ООО «Севзапстройинвест» для осуществления рекреационной деятельности. В 2013 году ООО приступило к освоению лесного участка, соорудив там дома временного пребывания отдыхающих. Таким образом, основания для принятия мер прокурорского реагирования прокуратурой не было установлено.

 

Юкковская «Кущевка»

 

Итак, в Юкках вместо садов и парков планируются новые вырубки, хаотическое развитие застройки, ухудшение качества окружающей среды и качества жизни, социальные волнения. Так «1 декабря 2015 года пайщики ЖК «Черничная поляна» в очередной раз митинговали с плакатами: «Сазонова и Петрова – под суд!». Они считают, что глав администрации и муниципалитета Юкковского сельского поселения надо отправить в отставку и возобновить производство уголовных дел, в которых они фигурируют. Проблемы «Черничной поляны», по их мнению, возникли из-за превышения должностных полномочий и халатности чиновников».

 

Тем временем IMD Group активно зазывает новых пайщиков в строительство второй очереди «Черничной поляны». Похоже, компания увязла в долгах и, чтобы сдать в эксплуатацию первую, вовлекает новых дольщиков. Так что у местного движения обманутых дольщиков все еще впереди.

 

Но введенные в заблуждение пайщики и переживающие за лес порошкинцы – лишь вершина айсберга. Всеволожский район постоянно сотрясают скандалы. Последние несколько лет общественность области и Петербурга отчаянно защищает от застройки Токсовские леса и озера, Колтушские высоты, в самом Всеволожске жители ведут борьбу с уплотнительной застройкой. В этой «гражданской войне» имеются и жертвы. В январе 2013 года был убит главный архитектор города Всеволожска Эдуард Акопян. В октябре 2015 года похищена и убита начальник Росреестра Наталья Захарова

 

Молчаливое невмешательство органов власти, правоохраны, контроля и надзора… Вам ничего это не напоминает? Лично у меня возникает ассоциация со станицей Кущевка, печально прогремевшей на всю страну. Так же как и в Краснодарском крае, в Юкковском сельском поселении, под боком у Санкт-Петербурга, все очень похоже: нарушаются имущественные интересы государства, права граждан, страдает окружающая среда, нарастет социальная напряженность, но все делают вид, что ничего не происходит.

 

Вот такая печальная история повторяется регулярно.

 

Игорь Агафонов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить