В Нижнем Новгороде. Кому помешала трава

В Нижнем Новгороде. Кому помешала трава - фото 1Не перестаю удивляться наивности нашей городской администрации. Столько можно было бы хорошего сделать в городе – ан нет, силы и деньги тратятся на ВРЕДНЫЕ для города мероприятия. Вот, например, медленное убийство наших газонов, которое мы все наблюдаем уже несколько лет. Кажется, косить траву — это единственное, что эти люди умеют делать с газонами.

Не дает им покоя «английский газон», и все мнится, что вот ещё немножко покосим — и появится у нас везде шелковая коротенькая трава-мурава... Не появится! Потому что сначала английский газон надо ПОСАДИТЬ. Это определенный набор сортовых трав. Это можно делать, и делают— но на небольших парадных участках города, на площадях, и пр.

 

А так у нас везде растет луг, сам по себе. Официальным языком – газон естественный, он же луговой, он же разнотравный. И если его просто не трогать — то будет все красиво и в цветочек. Герань луговая, душистая свербига восточная, и даже колокольчики и гвоздики-часики, не говоря уж о злаках, только что были обычными обитателями городского травостоя.

 

А частая низкая стрижка дает у нас, в довольно засушливых условиях, не английский сверхдекоративный эффект, а эффект саранчи: срезанные под корень растения отмирают, не успев дать семена на будущий год, земля иссыхает, мы дышим пылью. На солнечном склоне умирание срезанного под корень растения происходит уже в течение часа.

 

Но наши коммунальщики только косят и косят. Вообще-то по правилам надо бы ещё периодически поливать, подсаживать, удобрять, но нет — триммер в руки и вперед!

 

В Москве триммеры уже запретили, и за их применение подрядчики штрафуются: 50 тыс. с физлиц, 350 тыс. с юридических. Потому что триммеры не позволяют регулировать высоту покоса, трава стрижется слишком низко, и газон погибает, земля сохнет, отсюда пыль...

 

А у нас в Нижнем Новгороде только триммерами и косят, кажется. Ничего другого в руках у «квалифицированных рабочих из средней Азии» я ни разу не видела.

 

«Конечно, траву надо косить, а как же иначе?» - думают обыватели, ничего не понимающие ни в экологии, ни в ботанике. Для них трава - это такой вид растений: «трава». То, что в городе растут сотни видов, и есть в этой «траве» и злаки, и крестоцветные, и бобовые — кто об этом задумывается?

 

Но госпожа Синева, начальник отдела благоустройства, как известно, имеет биологическое образование. И, значит, в отличие от обывателей, должна бы понимать, что городская «трава» - это комплексы множества разнообразных растений, жизненно необходимая часть городской природы, это сложные экосистемы, которые от постоянного кошения деградируют.

 

Если стричь траву слишком коротко (т.е. как обычно у нас и делается), и на палящем солнце (тоже частенько бывает), то получаем мы в итоге выжженную пустыню.

 

Конечно, после покоса все равно что-то когда-то отрастет: кто-то выжил вопреки косильщикам, какие-то семена остались в земле — отрастет. Но скорее это будут наиболее неприхотливые и менее декоративные виды. Разнотравье, в том числе редкие растения исчезнут с этого места. Обыватель этого не заметит. Только ботаник это заметит. И природа, конечно — обеднение экосистемы ведет к её деградации и разрушению.

 

Особая проблема нашего города, расположенного на холмах и оврагах — это склоны. Несчастные наши склоны, которые скребут под ноль. На склонах уже началась эрозия...

 

Говорят, это делается для красоты. Красивые склоны – это лицо нашего города... Хожу, смотрю на то, что творится на наших склонах, и думается: «...так что такое красота, и почему ее обожествляют люди...» (с) Очевидно, для кого-то в городе красота=пустота. (см. фото)

 

Да, наверное, это должно нравится тому, кто красивее своей грядки с клубникой ничего и не видал.

 

И вот эти «огородники» начинают и в городе по привычке воевать с сорняками. Но город — не огород! Понятие «сорняк» здесь неуместно! Растет то, что может. Более того, все эти бурьяны – тоже нужная часть экосистемы, там бабочки размножаются, например, и другие насекомые.

 

Ну не нравится вам, что лопухи и крапива растут на склоне — так вы что думаете, покосили, и все пройдет? Отрастут как миленькие, и лопухи, и крапива, и пустырник, ибо это как раз очень живучие растения. А вот упомянутые выше герани-колокольчики – уходят. Но есть очень дешевый способ вернуть на склоны красоту — не трогать ничего руками, раз уж они не тем концом вставлены, природа сама все урегулирует.

 

Ведь что мы видим, например, вдоль съездов - Похвалинского, Зеленского? Вот они, проплешины, полосы спекшейся земли, тут сообщество ещё в прошлом году умерло. Природа не терпит пустоты — и вот уже эта земля заселяется какими-то растениями — в своем огороде вы бы назвали их «сорняками». Это виды-пионеры, которые радостно занимают пустующие места. Не трогайте их – и через пару лет здесь опять заколосятся злаки, природа исправит – не свои, а ваши – ошибки.

 

Большая часть наших городских склонов и газонов — это вовсе не «обыкновенные газоны», как во всяких нормативных документах написано, а естественные природные луговые сообщества, Поскольку человеком они не посажены, а росли здесь всегда. Или и были посажены когда-то давно, но без ухода уже переродились, и вернулись к природе (что очень хорошо, конечно же).

 

А ещё в городских и областных нормативных документах прописано, что травостой имеет право быть не выше 15 см. а как только достигает он этой величины, надо его косить до 5 см (а на практике частенько от 3 до 0 см получается). Кто вообще придумал эту дурацкую норму про 15 см? Найти бы этого человека, и спросить: «зачем?» Федеральной нормы такой нет, есть только рекомендации так делать, в «Правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации», например. Но там и поливать рекомендуется, и много чего ещё, чего у нас, в Нижнем, почти не делается.

 

Когда чиновники пытаются это объяснить, приходится слышать такие аргументы:

 

«Зато мусор видно, убирать удобно» - да, мусор видно. Ну давайте все налысо побреемся — будет удобно голову мыть.

«Это против клещей» - да, возможно, но это только в отдельных местах и в определенное время имеет смысл, а стригут-то везде и все лето!

«Это для красоты» - ну-ну. Разные у нас вкусы.

«Так в законе написано, и нас накажут, если мы этого не

сделаем» - а вот это уже интереснее и похоже на правду. Круг замкнулся. Это нужно только потому, что это кем-то прописано. Зачем это было прописано - тайна, покрытая мраком.

 

Вот вроде бы странно - в России, где, как известно, суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения, именно законы и правила, предписывающие стричь траву на определенную высоту, исполняются так тщательно.

 

Ведь в тех же законах, например, сказано, что газоны надо поливать. И что, видел кто-нибудь, чтобы у нас газоны поливали? (ну, кроме Кремля, разумеется).

 

Очевидно, это потому, что покос очень легко проверить. Приезжает человек с линейкой — и оп, выписывает штраф за неисполнение.

 

Вот как ты полил газон, сколько удобрений внес, сколько рабочим заплатил — это все проверить трудно, и даже невозможно. Поэтому проверяют то, что легко. И проверяльщику легко, и исполнителю — только городские экосистемы гибнут, о чём никто из них не задумывается.

 

Почему всегда из-за человеческой глупости должна страдать природа?

 

На самом деле кто-то задумывается, конечно. Борьба против тотального кошения уже несколько лет ведется нижегородскими ботаниками, зоологами и экологами. Силами общественности уже были внесены изменения в Закон «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области», который раньше требовал, чтобы травяной покров на территории всех населенных пунктов Нижегородской области не превышал 15 см (что, кстати, и невозможно, но стремились же!) Теперь косить траву на склонах рек и оврагов НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

Благоустроители, ау!

 

Осталось ещё внести изменения в «Типовые правила санитарного содержания территорий, организация уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории Нижегородской области» и «Правила благоустройства города Нижнего Новгорода», но на это уже нужна добрая воля городских депутатов и городской администрации – а её, к сожалению, не наблюдается.

Татьяна Левашова, экоцентр "Дронт"

 

С уважением,

askhat

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить