Усолье-Сибирское. Поучительная экологическая история с противостоянием...

Усолье-Сибирское. Поучительная экологическая история с противостоянием...   - фото 1Экологические проблемы бывшего «Усольехимпрома» в городе Усолье-Сибирское Иркутской области свалились в экологическую повестку буквально как снег на голову. Состояние дел с накопленным экологическим ущербом от предприятия сравнили с экологической катастрофой. О проблеме доложили самому президенту Владимиру Путину. Экологическая общественность даже не смогла скрыть тревоги. По ходу дела стало выясняться, что практически в любом месте страны в любой момент как чертик из табакерки может выскочить ранее неизвестная масштабная экологическая катастрофа

Пример рекультивации «Усольехимпрома» автоматически приобрел статус маркера или, сказать точнее лабораторной работы по ликвидации накопленного экологического ущерба с привлечением лучших сил страны.

 

Но что-то пошло не так. Жители города Усолье-Сибирское не поверили в добрые намерения предпринимателей в вопросе ликвидации ущерба. В свою очередь «уполномоченные лица» постарались решить проблему «своими силами». Полемика между ликвидаторами ущерба и общественностью города постепенно переросла в ожесточенное противостояние.

Впрочем все по порядку.

 

Как сообщается на сайте Федерального экологического оператора 8 июня 2022 года генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев проверил ход работ на объектах накопленного экологического вреда в г. Усолье-Сибирское и г. Байкальске Иркутской области. Работы проводится в рамках национального проекта «Экология».

 

В рабочей поездке приняли участие первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Погодин, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Роман Мальцев, помощник полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Валерий Попов.

 

В настоящий момент Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом») проводит демонтажные работы на площадке бывшего «Усольехимпрома» в г. Усолье-Сибирское. Всего в рамках заключенного госконтракта предстоит демонтировать 204 здания с общим объемом строительных конструкций более 3 млн куб. метров. На сегодня уже демонтированы шесть зданий, общий строительный объем которых составляет 100 тыс. куб. метров. Всего до конца 2022 года будет демонтировано 125 зданий.

 

«Площадка Усолье-Сибирского – самая сложная площадка экологического наследия в стране. Предпринятые первоочередные меры по ликвидации самых опасных объектов накопленного экологического вреда на территории «Химпрома» позволили устранить реальный риск для населения. Благодаря этому 1 июня губернатор региона снял режим функционирования чрезвычайной ситуации на этой территории. В целом старт подготовительных работ прошел успешно. Двигаемся дальше, до конца года мы получим все необходимые экспертизы, чтобы уже следующим летом приступить к основному этапу работ, связанных с рекультивацией всей площадки. При этом мы получили разрешение на дополнительный объем работ по ликвидации зданий на площадке и уже проводим их демонтаж. Еще одно направление деятельности связано со строительством экотехнопарка, ориентированного на ликвидацию ртутных загрязнений», – отметил Алексей Лихачев.

 

«Мы видим, что территория приводится в безопасное состояние. На 2022-2024 годы планы масштабные. Я уверен, что задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным, будет выполнена. Со своей стороны могу подтвердить, что все идет в плановом порядке. Важно создать такие условия для жизни и работы, чтобы люди не стремились уехать, а оставались здесь и связывали свое будущее с этим городом», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

Сообщается также, что в рамках визита прошло совещание с членами Экологического совета Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации, представителями Общественных палат Иркутской области и города Усолье-Сибирское.

 

Делегация во главе с Алексеем Лихачевым также посетила площадку Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), где продолжаются работы по очистке и понижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский».

 

В настоящий момент ФГУП «ФЭО» осуществляет проектирование ликвидации накопленного экологического вреда на объектах в г. Усолье-Сибирское и территории БЦБК. Завершение разработки проектной документации с учетом рекомендаций Российской академии наук и Росприроднадзора, а также прохождение государственных экспертиз планируется до конца 2022 года.

 

Госкорпорация «Росатом» является ключевым участником национального проекта «Экология» и ведет работы по ликвидации накопленного экологического вреда на территории России.
Параллельно Росатом продолжает создавать современную инфраструктуру по переработке отходов I и II классов во вторичные продукты – сеть из семи экологических технопарков, оснащенных наилучшими технологиями мирового уровня. Новые предприятия будут способствовать развитию научного и промышленного потенциала, всестороннему развитию территорий, создадут рабочие места.

 

В распоряжении редакции «ЭкоГрада» оказались видеозаписи от общественников из Усолья-Сибирского сделанные во время проведения мероприятия. На этом видео запечатлено как губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отвечает на вопросы экологов, корреспондента «ЭкоГрад» Любови Аликиной и общественника Михаила Ожиганова.

 

Видео опубликовано в Сети, и собрало множество комментариев. Вот некоторые из них.

Дима Фомин: Губера в отставку…

Алексей Черепанов: он так и не ответил, почему снял режим ЧС

Наталья Антонова: Грамотно ответил...С Кобзевым можно договориться...

 

На этом видео общественник Михаил Ожиганов поинтересовался мнением Любови Аликиной по поводу состоявшегося разговора с губернатором Игорем Кобзевым и по поводу всего мероприятия в целом.

 

Видео снабжено комментарием от пользователя Приемная Усольчане: «Вот такой диалог сегодня вышел с губернатором Иркутской области ...- «вы не должны переживать что вам повезут другие отходы»! Действительно жители города должны помалкивать и не обращать внимание на нарушение законов.
После встречи с губернатором на проходной бывшего «Химпрома» вся процессия переместилась в ДК «Химик» где и мы планировали задать вопросы интересующие жителей города.
На экологический совет нас не пропустили ссылаясь на закрытое мероприятие.
Чего так боятся власти города, губернатор, чиновники и Росатом?».

 

На следующем видео губернатор Игорь Кобзев отвечает на вопросы Любови Аликиной и по печально известному БЦБК, и по «Усольехимпрому»

 

Финальное видео от Михаила Ожеганова посвящено описанию встречи уполномоченной делегации в сост аве генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилла Комарова, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрея Лебедева, первого заместителя генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максима Погодина, директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Романа Мальцева, помощника полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Валерия Попова с общественниками.

 

Видео также собрало множество комментариев в Сети.

Дмитрий Левашов: корпорация Лжи в своем репертуаре. Освоение миллиардов на ртутных " консервах" началось...

 Светлана Дунюшкина: Если бы только «освоили и смотались отсюда», а они хотят здесь присосаться надолго!

 Настасья Юрченко: Не пустили нас)) секретное совещание с Радионовой и Лихачёвым

 

Составила Любовь Аликина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить