Угроза туристического «перераспределения» витает над Байкалом

   Угроза туристического «перераспределения» витает над Байкалом - фото 1 В этой новости особый интерес вызывает вовсе не тема охраны мыса Бурхан на острове Ольхон

 

     Последние 20 сек. репортажа: «Выходом из ситуации ученые предлагают банальное перераспределение (туристического потока). Ведь вокруг Байкала есть масса очень привлекательных, но совершенно необустроенных мест. Их освоение поможет не только снять нагрузку с побережья, но и, возможно, создать совершенно новые виды активного отдыха.»

     Сомневаюсь, что идея «перераспределения» турпотока исходит от ученых. Именно сам Байкал приковывает к себе весь поток туристов не только из-за рубежа и других регионов РФ, но также и из Иркутской области, Бурятии (подавляющее их большинство правильнее называть отдыхающими). Других достопримечательностей, способных конкурировать с этой туристической «мега-приманкой», здесь нет. В байкальское туристическое «обустройства» уже вложены значительные финансы, но еще большие «инвестиции» (в основном из федерального бюджета) ожидаются, запрашиваются, изыскиваются властями и бизнесом. Поэтому никуда с берегов Байкала они не уйдут.

Угроза туристического «перераспределения» витает над Байкалом

      Но сделают все возможное для дальнейшего увеличения турпотока, и что еще хуже - для «обустройства» тех участков Байкала, которые сейчас не заполнены толпами туристов.   Предложения именно по такому перераспределению турпотока всплывают регулярно.

   Наибольшую угрозу несут планы «обустройства» северной части материкового берега Малого Моря (пролива, отделяющего остров Ольхон от материка). Результатом такового станет не только окончательная потеря чистоты вод этого района Байкала, но и уничтожение самого ценного (в границах Прибайкалья) «сухопутного» очага биоразнообразия, включающего более всего эндемиков, реликтов, и просто редких видов растений и животных. 

    «Обустройство» берегов Малого Моря началось уже более 20 лет назад, с начало - на самых теплых заливах (Мухорский, Куркутский, Тутайский, Базарный). После 2005 г. (строительство ЛЭП) стремительными темпами «обустраивался» и Ольхон. В 2019 г. остров посетили примерно 500-700 тыс. человек, все Малое Море – наверняка более 2 млн… Большая часть которых базировалась на туристических объектах, заполнивших почти все пригодные для застройки прибрежные территории южной материковой части Малого Моря.  Все земельные «ресурсы здесь уже «освоены», новая застройка теперь носит «точный» характер (почти как в Иркутске).

    Сплошь застроенная зона обрывается сразу за дер. Курмой. Здесь закачивается ЛЭП, построенная более 10 лет, а также дорога (приемлемая и для городских пузотерок). Для того, чтобы точно также застроить оставшиеся примерно 70 км побережья (до границы с Байкало-Ленским заповедником), необходимо протянуть вдоль них ЛЭП и гладкую дорогу. ЛЭП уже давно запланирована, но задерживает отсутствие денег. Которые постоянно пытаются изыскать в федеральном бюджете, например, через ФЦП «Охрана Байкала и социально-экономическое развитие….». Не сомневаюсь, что сделают все возможно и невозможное - и отыщут необходимые миллиарды. С дорогой проще. В прошлом году на отрезке до Курмы развернулось дорожное строительство циклопических масштабов, совершенно не уместное на берегах Байкала.

 

    Но серьёзного противодействия со стороны прокуратуры не встретило. Еще одно доказательство всесильности иркутской строительной мафии. Это строительство должно завершиться в 3-м квартале 2020 г.  Скорее всего, сразу после этого начнутся попытки продолжить дорогу дальше на север, до деревни Онгурены. Почти вся она пройдет по территории Прибайкальского нац. парка

    Самое грустное в этой ситуации - позиция «Заповедного Прибайкалья». Не раз заявлявшего о своей заинтересованности в подобном «перераспределении» потоков, якобы для снятие чрезмерных нагрузок с популярных мест.  Любому нормальному человеку должно быть понятно, что никакого ослабления туристического пресса на остров Ольхон в итоге не произойдет. Количество туристов на острове продолжит расти. Каждый год здесь возводятся десятки новых турбаз и не видно признаков прекращение этого строительного бума.

  Зато «обустройство» материкового берега Малого Моря позволит увеличить годовой турпоток в этом районе до 3-4 млн. человек. И приведет к уничтожению очага биоразнообразия, гораздо более крупного и ценного, чем Ольхонский.

    Но когда на кону стоят огромные деньги (доходы от турбизнеса, от земельно-застроечных махинаций, резко увеличившихся благодаря   ЛЭП и дороге, от федеральных денег на строительные проекты) – разве чиновники вспомнят о каких-то там исчезающих «травках, птичках, рыбках»?  Они сочтут полученные доходы достойной компенсацией и за потерю чистоты байкальских вод. 

 

Виталий Рябцев 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить