Светлана Родионова: В Приморье предотвращен серьезный экологический ущерб

Светлана Родионова: В Приморье предотвращен серьезный экологический ущерб - фото 1В Приморском крае по иску Находкинского транспортного прокурора суд приостановил деятельность стивидорной компании, осуществлявшей перевалку угля с нарушением экологического законодательства. Об этом в субботу 7 жнкабря 2019 было сообщено на страничке в инстаграмм главы Росприроднадзора Светланы Родионовой 

«Порт Восточныеворота-Приморскийзавод» - это универсальный морской порт, современный центр логистики, ориентированный на переработку экспортно-импортных и каботажных грузов. Ежегодный грузооборот порта составляет около 1 миллиона тонн. Предприятие расположено по берегам незамерзающей бухты Находка, занимает площадь более 52 тыс.кв.м. Причальная линия с глубинами от 6,5 м до 8,1 м имеет протяженность 1,2 км. Гарантированная глубина на входе в бухту равна 9 м.

 

Светлана Родионова: В Приморье предотвращен серьезный экологический ущерб - фото 2

_svetlana__radionova_

В Приморье предотвращен серьезный экологический ущерб. В октябре-ноябре мы проверили АО «Порт Восточные Ворота – Приморский завод», которое занимается перегрузкой угля. Его причалы находятся в водоохранной зоне залива Находка Японского моря. Здесь под открытым небом предприятие складирует уголь. Сооружений, которые могут обезопасить море от засорения, заиления и истощения вод, нет. По итогам проверки мы выдали предписания устранить нарушения до 1 ноября 2019 года, выписали штраф. Этого оказалось недостаточно: при повторном рейде инспекторы обнаружили, что ничего не изменилось. Делом занялась прокуратура и теперь уже суд приостановил деятельность АО «Порт Восточные Ворота – Приморский завод». Юрлицо не сможет работать и получать прибыль до тех пор, пока не устранит нарушения. Люди не должны дышать угольной пылью. Недопустимо, чтобы из-за лени собственника порта загрязнялась водоохранная зона.
 

В Приморском крае по иску Находкинского транспортного прокурора суд приостановил деятельность стивидорной компании, осуществлявшей перевалку угля с нарушением экологического законодательства. сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ

Дальневосточная транспортная прокуратура. 06 декабря 2019, 13:40

Находкинский транспортный прокурор в целях обеспечения благоприятных экологических условий для жизни и здоровья населения города Находки Приморского края, а также исключения вредного воздействия на окружающую среду обратился в суд с исковым заявлением о приостановлении деятельности акционерного общества «Порт Восточные ворота – Приморский завод».

Основанием для вмешательства послужили результаты прокурорской проверки установившей, что АО «Порт Восточные ворота-Приморский завод» длительное время не принимало мер к устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, исполнению предписаний контролирующих органов и решений суда, увеличивая при этом объемы перевалки угля.

Вопреки требованиям закона хозяйственная деятельности в водоохранной зоне не была согласована с Росрыболовством, склад хранения сыпучего груза не оборудован подпорными стенками. Сточные воды сбрасывались в акваторию Японского моря без утверждения соответствующих нормативов, с превышением предельно допустимых концентраций вредных и загрязняющих веществ.

В результате угольная пыль распространялась за пределы производственной площадки, причинялся вред морской экосистеме.

Находкинский городской суд Приморского края 5 декабря 2019 года исковые требования транспортного прокурора удовлетворил, деятельность предприятия по перевалке угля приостановлена до устранения нарушений санитарных и экологических требований.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Эколог из Находки поделилась видеофильмом, на котором запечатлена экологическая катастрофа в акватории порта Находка. Поверхность моря засыпана угольной пылью. Несколько катеров и буксиров струями брандспойта пытаются прибить угольную пленку к берегу. Тема угольной пыли в Находке поднималась во время «Прямой линии» с Президентом России Владимиром Путиным.

О проблеме с пылью Президенту рассказал мальчик Андрей. Журнал «ЭкоГрад» освещал на своих страницах материал о нескольких мероприятиях по борьбе с угольной пылью, организованных в порту Находка. «ЭкоГрад» обращался к администрации города с инициативой об экспертном контроле данных мероприятий, выступал с предложениями организации научного подхода в решении проблемы с помощью собственных экспертов, однако, предложение услышаны не были.

 

 

 

Портовый город Находка, уголь и черный воздух Приморья

 

Сегодня во Врангеле чёрное море, нет сил смотреть как гибнет любимый Приморский край

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить