Султанов-Барсов: институализировать философию и федеральную форму сознания

Султанов-Барсов: институализировать философию и федеральную форму сознания - фото 1В Дагестане решение Мосгорсуда о вынесении жесткого приговора супругам Расуловым, 30 лет колонии на двоих, дал старь заинтересованному обсуждению общественностью, переходящему в полемику, сообщает специальный корреспондент журнала «ЭкоГрада» Магомед Султанов-Барсов.

Напомним, днем ранее Московский городской суд признал супругов Магомеда и Халимат Расуловых виновными в избиении полицейского Антона Кудряшова и его коллег на Матвеевском рынке летом 2013 года.


Прокуратура ранее попросила суд назначить наказание в виде 18 лет лишения свободы Магомеду Расулову и 13 лет — Халимат Расуловой.

 

Помимо нападения на Кудряшова, которому проломили череп, супруги Расуловы обвиняются в избиении его коллег: майора Максима Герасимова и старшего лейтенанта Александра Березового. Предварительный сговор еще в прениях прокуратура попросила убрать.

 

Оплачивать лечение травмированному Кудряшову Расуловы, кстати, тоже не будут.
Расуловы признали вину только по одному из предъявленных эпизодов: о нанесении неопасного для жизни вреда здоровью оперативнику Антону Кудряшову. По словам подсудимых, они не знали, что перед ними находились сотрудники полиции.

 

«Суд согласился с позицией стороны обвинения, вина подсудимых Расулова и Расуловой, несмотря на занятую ими позицию и непризнание вины, нашла свое подтверждение в судебном заседании со всей прискорбностью, со всей очевидностью», - заявила государственный обвинитель, старший прокурор отдела государственных обвинителей Галина Карпова.

 

Рассулова Магомеда приговорили к 18 годам исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года. Супруга получила - 12,5 лет. Причина - потасовка, в которой, как Расуловы сами говорят, они случайно ударили полицейского.

 

Защита супругов Магомеда и Халимат Расуловых намерена обжаловать решение суда. Адвокат Расуловых Софья Рубасская заявила о своем несогласии с квалификацией действий подсудимых. По мнению юриста, Расуловых нужно было осудить только по статье «Применение насилия в отношении представителя власти», санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

 

По версии следствия, 27 июля 2013 года на Матвеевском рынке на западе столицы сотрудники уголовного розыска пытались задержать подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова, однако несколько торговцев, в том числе супруги Расуловы, оказали оперативникам сопротивление. Сотрудника МВД Кудряшова от смерти спасло чудо.

 

По мнению обвинителей, супружеская пара собиралась его убить. В тот день оперативник приехал на Матвеевский рынок, чтобы задержать брата Халимат Расуловой, которого объявили в федеральный розыск по подозрению в изнасиловании 15-летней девочки.

 

Торговцы арбузами родственника отдавать не захотели. Одним ударом в голову отец семейства ситуацию попытался решить. Его жена Халимат полицейского помогала добивать уже на земле. Двое коллег Кудряшова за происходящим растеряно наблюдали откуда-то издалека, а потом и вовсе скрылись в неизвестном направлении.

 

Двое присутствовавших на месте сотрудников патрульно-постовой службы местного отдела МВД — инспектор Владимир Черезов и полицейский водитель Юрий Луньков — не оказали помощи своему коллеге. В результате Магомед Расулов нанес тяжелую травму головы Кудряшову и скрылся с места происшествия.

 

Черезов и Луньков были позднее привлечены к уголовной ответственности по статье УК РФ «Халатность». Кроме того, их уволили из органов внутренних дел. В конце октября 2013 года Никулинский суд Москвы признал их виновными в халатности и приговорил каждого к году лишения свободы в колонии общего режима.

 

«Тут разве убили? До сих пор работает - неделю в больнице пролежал, за это что? 18 лет? Террористам столько дают, маньякам, что людей убивают», - сокрушается отец осужденной Гитель-Магомед Трулаев.

 

Журналисты проявили живой интерес к истории Расуловых. Вот уже почти год семейная пара Расуловых в СИЗО, сообщал корреспондент «МИР 24» Данил Русаков. Виделись лишь на очных ставках, да на судебных заседаниях. Их встреча на оглашении приговора – можно сказать, судьбоносная. В ближайшее время пару ждет серьезное испытание на крепость чувств за колючей проволокой, да еще и в разных колониях.

 

Все обвиняемые в событиях, так или иначе связанных с потасовкой на Матвеевском рынке, теперь осуждены - брат подсудимой за изнасилование несовершеннолетней, двое полицейских, что не оказали помощь Кудряшову, тоже отправились в колонию – правда, всего на один год.

 

Описание сути полемики по случаю Расуловых само по себе может потянуть на малую Букеровскую премию, считает Магомед Султанов-Барсов, и по объему текста, и по количеству важнейших и тонких нюансов дела, которые стоило бы не упустить. Если в двух словах, то это поиск равновесия в формуле – присутствует ли в приговоре суда национальный фактор.

 

Заметим, обострение межнациональных отношений на Украине, последних месяцев, между братскими, по сути, народами украинцами и русскими, результаты выборов в Европарламент, и многое другое - наглядно демонстрируют тренд роста националистических настроений, как в России, так и в глобальном мире. Этот тренд стоит воспринимать как новый вызов, требующий незамедлительной ответной реакции. А вот о том, какая это должна быть реакция, вся суть полемики общественности Республики Дагестан, да и собственно всего мира, уточняет Султанов-Барсов.

 

«Летом прошлого года, объясняя русским элементарные принципы презумпции невиновности, по поводу инцидента на Матвеевском рынке Москвы, - рассуждает Султанов-Барсов, - когда Мага-Арбуз проломил лоб оперативнику, я привел в пример отношения украинцев к русским, как в воду глядел... Но мои патриотические позиции к России не изменились и не изменятся. Только почему-то среди русских все меньше и меньше людей, способных правильно оценивать кавказца-патриота России...За державу и философию обидно!».

 

Свой выход из неизбежного тупика Султанов-Барсов видит во взгляде на межнациональные отношения современности как на экологическую, читай живую среду, к формированию которой необходимо подходить со знанием основ философии и экологии, экософии: «Необходимо пытаться произвести экологический порядок в сознаниях россиян. Для чистоты межнациональных отношений институализировать философию и федеральную форму сознания»...

 

Евгений Панарин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить