Старики под арестом: Коронавирус после пенсионной реформы добьет пенсионеров

«Седой карантин»: почему Россия не Европа. Но смягчение ограничений в тех же европейских странах не коснулось лиц пенсионного и частью предпенсионного возраста, ставших у нас жертвами пенсионной реформы. Им по-прежнему рекомендовано оставаться дома, выходя на улицу лишь в самых крайних случаях. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен как-то даже заявила, что в идеале полное снятие ограничений для пожилых европейцев станет возможным лишь после создания вакцины.

Естественно, что хотя ограничения для пенсионеров вроде как и продиктованы соображениями об их здоровье, на деле все не так просто. Ну как объяснить 85-летней бабушке, что она не должна выходить на улицу этой весной, может быть последней в ее жизни, не должна посещать могилу давно покойного мужа, на которой ей также может уже и не удастся побывать?

 

Старики под арестом: Коронавирус после пенсионной реформы добьет пенсионеров - фото 1Да и вообще вредно в таком возрасте безвылазно сидеть дома, не иметь возможности совершить моцион по парку, посетить медицинское учреждение с диагностическими целями.

В Великобритании за пожилых людей даже «вписались» врачи, составившие обращение к премьер-министру Борису Джонсону, который, сам, кстати говоря, переболел коронавирусом: мол, если послабления начнутся, то они должны затрагивать все категории общества, иначе будет дискриминация и те же пенсионеры окажутся неравноправными с другими британскими гражданами.

Президент Института развития и адаптации законодательства, глава комитета по оценке регулирующего воздействия Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Головченко обращает внимание, что именно в Европе стало ясно: коронавирус убивает именно старшее поколение.

— Когда стало ясно, что вирус бьет в первую очередь по старшему поколению, правительство сразу постаралось принять меры: закрыли для посещения дома престарелых, вели работу среди населения на исключение контактов старшего поколения с внуками. При школах и садиках в постоянном режиме работали группы для детей, у которых родители вынуждены были работать, а присмотреть, кроме как бабушек и дедушек было некому. Продуктовые магазины первые утренние часы работали только для тех, кому за 65 для минимизации контактов. При этом в Бельгии не было режима строгой самоизоляции. Населению разрешалось покидать свои жилые помещения для совершения прогулок или занятий спортом, типа велосипеда или бега. Нельзя было собираться и сидеть на одном месте. Можно было двигаться при соблюдении социальной дистанции. Это еще делалось и для снижения психологического давления в семье.

«СП»: — А как обстоят дела в России в этом отношении?

— В Россию вирус пришел, нагулявшись в Европейских государствах. Россия — страна с традиционным укладом. Внуки, дедушки и бабушки находятся в постоянном контакте. И меры, которые принимало российское правительство, были взяты не потому что «так хотелось», а для того, чтобы не повторить итальянской, бельгийской, французской трагедии. До конца мая Постановлением правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 № 683 все пенсионеры, которые не могут осуществлять свою трудовую деятельность находятся на больничном. Продление проходит электронным способом и при сохранении 100% заработной платы.

«СП»: — Здесь можно говорить о какой-то «возрастной дискриминации»? После пенсионной реформы это первое, что приходит в голову.

— И да, и нет. С одной стороны они лишаются права на свободное передвижение. Рассматривать это с точки зрения: «Моё здоровье: что хочу — то и делаю» — нельзя. Ибо их проблемы становятся проблемами врачей, которые за время этой пандемии уже выбились из сил; становится проблемой бюджета, ибо нужны деньги на лечение; становится проблемой близких, которые переживают. Я бы назвал эти меры оправданными, ибо эти лица в первую очередь подпадают в группу риска. Оплата больничных листов, разумеется, ударит по бюджету. Но что дороже: выплатить больничные или тратить деньги на лечение, интенсивную терапию, новые койко-места, оплату врачей. Да и престиж самой страны, которая сумела выйти из пандемии с минимальными человеческими потерями, тоже играет свою роль.

Пожилых людей скорее поощряют, чем притесняют

Кстати, если говорить о том, как Россия борется с пандемией, то не сложно заметить, что в нашей стране большее наказание за нарушения санитарных требований может последовать лишь для тех лиц, кто был помещен на карантин, то есть болеет коронавирусом или прибыл из регионов с неблагополучной обстановкой.

Директор Центра исследований и экспертиз Департамента ПРЭД Финансового университета при правительстве Российской Федерации Венера Шайдуллина отмечает, что каких-то отдельных штрафных санкций для лиц старше 65 лет нет.

— В Москве предусмотрены даже поощрения для пожилых людей которые соблюдают домашний режим. Например, будет выплачена разовая материальную помощь — 4 тысячи рублей. Так же был введен запрет на взимание пени и штрафов за просрочку по оплате услуг ЖКХ.

«СП»: — Как быть работающим пенсионерам, если их по-прежнему не выпускают на работу? Это же колоссальный удар по их бюджету. Плюс ко всему предпенсионеры, как жертвы пенсионной реформы, которых начинают сокращать...

— В России имеются категории граждан старше 65 лет, которые выведены из режима самоизоляции. Это граждане, которые являются медработниками или руководителями и сотрудниками предприятий, учреждений и организаций, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования. Что касается Москвы, то Сергей Собянин заявил, что работодатель обязан перевести работников этой категории на удаленную работу или предоставить оплачиваемый отпуск.

Дискриминации может и нет, но старики все равно пострадают

Однако стоит понимать, что наша страна всегда имела и имеет свои особенности. То, что декларируется в российском законодательстве, далеко не всегда исполняется на практике. Более того, чаще всего и работодатели, и сами работники изыскивают всевозможные лазейки, только бы это законодательство не исполнять. Поэтому отсутствие дискриминации законодательно закрепленной еще не означает, что ее не будет на практике. Вспомнить хотя бы, как проходит пресловутая пенсионная реформа.

Уже сейчас можно прогнозировать нерадостные последствия пандемии. Поскольку чиновники запугивают население тем, что вспышки коронавируса могут повторяться и впредь, российские работодатели в будущем предпочтут освобождаться от работников пенсионного и предпенсионного возрастов, попавших под пенсионную реформу. Тем более, что в условиях закрытия многих бизнесов появится достаточное количество молодых конкурентов, а платить по три месяца карантина больничные возрастным сотрудникам — удовольствие не из приятных в финансовом плане, особенно на фоне и так сократившихся доходов.

Как итог — в сфере трудовых отношений капитализм в России будет проявлять свой «волчий оскал» еще явственнее, еще активнее. Выживать будут сильнейшие — молодые, активные, квалифицированные, образованные, здоровые. Если какой-то из этих показателей отсутствует — становится сложнее, если отсутствуют сразу несколько показателей — еще сложнее.

Ну и пандемия выявила все же те группы населения, которые «ровнее» других: это федеральные и муниципальные чиновники, силовики, работники «стратегических» отраслей вроде нефтянки, оборонки. Им и коронавирус не страшен — выполнение профессиональных задач не требует промедлений, поэтому и перемещаться они могут спокойно даже во время ограничений.

Ну и, конечно, если почтенному генералу или губернатору уже перевалило за 65, то это тоже не повод отправлять его на самоизоляцию. Им и пенсионная реформа не страшна с пенсиями под 300 тысяч. Можно и поработать, да и ношение маски, как показывают многочисленные кадры с появления высокопоставленных лиц в публичных местах, не является обязательным.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить