Состоялась презентация результатов мониторинга "Предвыборные настроения москвичей""

 На площадке Мультимедийного информационного центра (МИЦ) «Известия» 23 августа состоялась пресс-конференция Экспертного совета по социальным исследованиям и мониторингу настроений москвичей Общественный палаты города Москвы на тему «Предвыборные настроения москвичей», посвященная предстоящим муниципальным выборам.

 Участниками мероприятия стали Александр Асафов, политолог, член Общественной Палаты города Москвы, председатель Экспертного совета по социальным исследованиям и мониторингу настроений москвичей Общественный палаты г. Москвы, Наталия Елисеева, электоральный эксперт, Артемий Введенский, социолог, руководитель проектов Russian Field, а также Павел Данилин, политолог, член Общественной Палаты города Москвы, директор АНО «Центр политического анализа и социальных исследований».

 Асафов назвал представление об аполитичности москвичей мифом. По его словам, за последние годы в Москве заметно повысилась политическая активность горожан. Об этом говорят высокие показатели явки на голосовании по поправкам к Конституции в 2020 году и на выборах в Госдуму в 2021-м.

 Такие показатели очень важны в контексте предстоящих муниципальных выборов. Именно муниципальный депутат представляет интересы жителей района и является главным связующим звеном между горожанами и властью. Особенность Москвы такова, что большую часть своей жизни, не связанной с работой, москвичи проводят в районе проживания, отметил Асафов.

 Елисеева, в свою очередь, добавила, что рост интереса граждан к электоральным процессам подтверждается и результатами различных исследований, что позволяет предположить, что явка на муниципальных выборах в этом году превысит показатели 2017-го.

 При этом Елисеева отметила общую удовлетворенность избирателей положением дел в Москве. Их доля, по данным Russian Field, составляет 79,9%. Также Елисеева заявила, что москвичи довольны не только положением дел в городе, но и развитием городской инфраструктуры. Она привела данные ИНСОМАР, согласно которым 72% респондентов слышали о программе мэра «Мой район», а среди тех, кто так или иначе сталкивался с программой «Мой район», подавляющее большинство (86-88%) хотят продолжения ее реализации.

Общие настроения москвичей отображаются и на рейтингах партий. Отрыв партии «Единой России» от оппонентов, в среднем, по заявлению Елисеевой, составляет 30%.

 Эксперт подчеркнула важность такого инструмента как дистанционное электронное голосование (ДЭГ), который с каждым годом становится популярнее. Елисеева уверена, что формат голосования влияет на партийные рейтинги, например, избиратели «Единой России» предпочитают голосовать дистанционно (50,4%), а не на избирательных участках (39,9%). Оппозиционные партии, напротив, выступают против ДЭГ и призывают к очному голосованию, поэтому, вероятнее всего, кандидаты от «Единой России» победят в электронном голосовании.

По данным ИНСОМАР, более половины избирателей в Москве не исключают голосования с помощью дистанционного электронного голосования.

 Социолог Артемий Введенский привел результаты электорального исследования Russian Field, согласно которому, рейтинг «Единой России» выше среди избирателей, которые собираются голосовать дистанционно.

Он отметил, что в настоящее время о предстоящих выборах знают 32,6% опрошенных москвичей, при этом в начале июня осведомлены были только 11%. Более 45% намерены голосовать дистанционно.

 Так, за кандидата от «Единой России» готовы проголосовать 44,2% избирателей. Около 10% хотят, чтобы их интересы представлял муниципальный депутат от КПРФ, 8,1% видят лучшее будущее района с депутатами от ЛДПР. Далее следует «Справедливая Россия – За правду» с 5,4%, затем «Новые люди» с 5%.

 Павел Данилин обратил внимание на падение рейтинга ряда оппозиционных партий. Например, рейтинг ЛДПР в начале лета составлял 11,3%, поскольку партия была в центре внимания СМИ в связи с кончиной Владимира Жириновского.

Негативная динамика и у рейтинга КПРФ, это говорит о том, что неопределившийся электорат ЛДПР уходит не коммунистам, а к СРЗП и «Новым людям», поэтому рейтинги у последних выросли.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Ссылка на запись:

https://iz.ru/1383713/2022-08-23/v-press-tcentre-mitc-izvestiia-obsuzhdaiut-predvybornye-nastroeniia-moskvichei-transliatciia?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить