СМИ обсуждают раунд на выдавливание России и Китая из Латинской Америки

СМИ обсуждают раунд на выдавливание России и Китая из Латинской Америки - фото 1По мнению аналитиков американского инвестиционного банка Morgan Stanley Венесуэла может объявить дефолт по внешнему долгу во 2-й половине 2013 года. В этом случае задача преемников Чавеса по удержанию власти, может оказаться маловыполнимой. Если же оппозиция одержит победу, многие из прежних контрактов Чавеса могут быть пересмотрены. Что, по понятным причинам, не сулит ничего хорошего для России, заключившей с Венесуэлой многомиллиардные контракты по военно-техническому сотрудничеству и в нефтяной сфере.

Между тем, возможный приход к власти оппозиции не приведет к полному пересмотру контрактов с этой страной, особенно по военно-техническому сотрудничеству. Учитывая то, что только за последние годы Каракас потратил на эти нужды многомиллиардные суммы, просто так отказаться от сотрудничества с Москвой по ВТС он не сможет, поскольку по условиям заключенных ранее контрактов Россия все равно будет проводить гарантийное и иные виды обслуживания уже поставленных вооружений.

 

Крупнейший кредитор «боливарианского социализма» Китай. По оценке Bloomberg, в 2007-12 годы Банк развития Китая (CDB) предоставил Каракасу кредитов на сумму более 42,5 млрд долларов, благодаря которым он получил выгодные проекты в нефтяной отрасли. Однако значительная часть этой суммы ушла не только на увеличивавшиеся год от года социальные обязательства, но и на погашение внешнего долга перед другими иностранными кредиторами, в первую очередь, западными. Благодаря этому Чавес и его сторонники в последнее время заявляли о том, что «Венесуэла полностью погасила иностранную задолженность».


Между тем, по оценкам американских экономистов, если на 31 декабря 2009 г. сумма внешнего долга страны составляла 43.41 млрд долларов (1517 долларов на душу населения и 13 процентов от ВВП), то по состоянию на 31 декабря 2012 г. эти показатели увеличились почти в полтора раза: в 63.74 млрд долларов (1906 долларов на душу населения и 19 процентов от ВВП).

 

Однако учитывая объемы китайских инвестиций в страны региона вообще и в Венесуэлу в частности, можно предвидеть, что Пекин просто так не сдаст свои позиции. В любом случае, борьба обещает быть крайне непростой и тяжелой.     

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить