Скандал вокруг Кипревского леса. Новый поворот в истории...

Скандал вокруг Кипревского леса. Новый поворот в истории... - фото 1Неожиданное развитие во Владимирской области приняла история с уничтожением участков векового Кипревского леса в Киржачском районе. В центре скандала оказался глава райадминистрации Илья Букалов

Как сообщает издание argumenti.ru, незаконная вырубка реликтового леса случилась по вине Светланы Кондратьевой, экс-главы поселения Кипрево. Как сообщают журналисты, в мае 2020 года Светлана Кондратьева занимала пост главы поселения. Она заключила договор со своими знакомыми о вырубке значительного участка леса, находившегося на балансе муниципалитета. Подрядчик в лице некоего ИП Оганеса Больщикяна, согласно договору, абсолютно бесплатно должен организовать вырубку.

 

Скандал вокруг Кипревского леса. Новый поворот в истории... - фото 2

Светлана Кондратьева, фото: pravda.ru 

 

Под топор попали вековые сосны и ели. Их начали рубить и вывозить под предлогом строительства домов для многодетных семей. При этом, отмечают журналисты, здешняя заболоченная местность для строительства домов совершенно непригодна. По сути, считают журналисты, при участии местных властей была организована схема незаконного сбыта древесины. После того как жители Кипрево забили тревогу, к ситуации подключились следственные органы.

Скандал вокруг Кипревского леса. Новый поворот в истории... - фото 3Как сообщал "ЭкоГрад" 23.08.2020 года «Возле «белого дома» во Владимире был выставлен пикет с плакатом и пнем, на котором выведена надпись: «Моя смерть на совести Букалова!». Этот пень и обращение были переданы блогером Дмитрием Захаровым в общественную приемную Владимира Сипягина, губернатора Владимирской области. Реликтовый лес возле Кипрево начали выпиливать под предлогом строительства жилья для многодетных семей. Причем глава сельского поселения Кипрево Светлана Кондратьева заключила договор на вырубку 5 гектар леса на безвозмездной основе, в результате чего вековые деревья просто вырубали и вывозили, при этом никаких доходов от этого в местную казну не поступало. Не остановил кипревских чиновников и тот факт, что заболоченная местность и отсутствие инфраструктуры делают данный участок не лучшим местом для строительства жилья для многодетных семей. После того, как местные жители встали на защиту лесных угодий, районные власти остановили вырубку, а Светлана Кондратьева покинула свой пост. Однако, по мнению активистов, защищающих Кипревский лес, Илья Букалов скрывает информацию о незаконной вырубке реликтового леса. В заявлении главы администрации Киржачского района, которое он сделал в СМИ, говорится о том, что было незаконно спилено всего 8 деревьев. Хотя местные жители насчитали более 50 пеньков на проблемном участке. Заявление Букалова стало поводом для действий активистов уже на областном уровне. Они считают, что существует угроза продолжения незаконной вырубки, а также опасаются, что на участке могут начаться строительные работы». Знает ли о проблеме руководство губернии — сказать сложно».

 

 

 

 

 

 

 

 

Компетентными органами было установлено, что в результате противоправных действий экс-чиновницы Кондратьевой было незаконно вырублено более 70 деревьев, администрации Киржачского района нанесен ущерб на сумму более 2,3 миллиона рублей. А в октябре прошлого года экс-главу Кипрево Светлану Кондратьеву, признавшую свою вину, приговорили к 3 годам лишения свободы условно.

 

Скандал вокруг Кипревского леса. Новый поворот в истории... - фото 4

 Фото: dlh.avo.ru

 

Новым витком скандала стало то, что ущерб в 2, 3 млн, который был определен решением суда так и не взыскан с ответчицы.

 

Как сообщили в редакцию «ЭкоГрада» народные корреспонденты из Владимирской области глава райадминистрации Киржачского района Владимирской области Илья Букалов по какой-то причине не спешит взыскать ущерб 2,3 млн рублей, нанесенный местному бюджету вследствие незаконной вырубки реликтового Кипревского леса.

 

Скандал вокруг Кипревского леса. Новый поворот в истории... - фото 5

Илья Букалов, фото: vk.com

 

Цитируем текст письма: Глава Киржачщины Илья Букалов своеобразно относится к местному бюджету

В нынешние непростые времена на  счету каждый бюджетный рубль. Однако глава райадминистрации Киржачского района Владимирской области Илья Букалов по какой-то причине не спешит взыскать ущерб 2,3 млн рублей, нанесенный местному бюджету вследствие незаконной вырубки реликтового Кипревского леса.

История с уничтожением более 70 вековых сосен и елей началась в мае 2020 года. Экс-глава поселения Кипрево Светалана Кондратьева дала разрешение на вырубку под предлогом строительства жилья для многодетных семей. Сразу нашелся и подрядчик, который абсолютно бесплатно взялся организовать вырубку.

И хотя заболоченная местность без инфраструктуры непригодна для строительства жилья, но главу района Букалова в этой ситуации ничего не смутило. Когда жители Кипрево забили тревогу, а ситуацией начали интересоваться следственные органы, то Букалов всеми силами выгораживал подчиненную. Однако экс-чиновнице его поддержка не помогла – Кондратьеву приговорили к 3 годам лишения свободы условно. Нанесенный ущерб экспертиза оценила в 2,3 млн рублей.

Однако история на этом не закончилась. До сих пор глава райадминистрации не взыскал с Кондратьевой ущерб, нанесенный местному бюджету. Возможно, причина бездействия главы Киржачского района в том, что именно он продвинул Кондратьеву на должность главы поселения? Или ему мешает что-то еще?

Неравнодушные жители уже направили письмо в областную прокуратуру. Теперь с причинами бездействия Букалова предстоит разбираться прокурору Владимирской области Владиславу Малкину.

 

Скандал вокруг Кипревского леса. Новый поворот в истории... - фото 6

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить