Реплика о лесных пожарах от председателя Общественного Совета Рослесхоза Владимира Морозова

Реплика о лесных пожарах от председателя Общественного Совета Рослесхоза Владимира Морозова - фото 1Лесные пожары стали темой общенациональных диспутов. Пари этом, большинство спорящих уже не обращают внимания на сам факт наличия пожаров. Оттолкнувшись от сигнала экологов, в связи с гибелью в огне лесов в РФ, отечественные поли тики сконцентрировали свое внимание на решении своих текущих вопросов. В центре полемики – критика существующего «Лесного кодекса», поиск формул, с принятием которых лесные пожары смогли бы потушиться самостоятельно, или не появляться. О нагромождении разного рода утопий и политических спекуляций на теме лесных пожаров в реплике от председателя Общественного Совета Рослесхоза Владимира Морозова к «ЭкоГраду»

Владимир Морозов: Справиться с лесными пожарами, просто выделив регионам дополнительно несколько миллиардов денег, при этом не меняя систему управления лесами, невозможно. Всё будет продолжать зависеть от благоприятных или неблагоприятных погодных условий.

В этом году все руководители, имеющие прямое и косвенное отношение к лесным пожарам, высказались за необходимость большего взаимодействия субъектов РФ. Ответив на вопрос "для чего?", станет понятно решение. Межсубъектовое взаимодействие необходимо по причине ограниченности ресурса в отдельно взятом регионе. Сколько по чуть-чуть не добавляй, это будет только часть целого. Необходимо уже, наконец, объединить все силы и средства по профилактике и тушению пожаров в едином Федеральном центре. Пожары не начинаются повсеместно и одномоментно. Централизованное командование сможет точечно, но сразу достаточными силами и средствами тушить первые очаги.
Второй фактор необходимости централизации - это работа "на земле". Без жёстко структурированного централизованного института лесничества в должном для решения поставленных задач количестве, с серьёзными полномочиями и качественном оснащении, работа по профилактике и тушению пожаров не будет эффективна. Особенно в области профилактики. В основе 90% лесных пожаров лежит человеческий фактор.
Да, придётся вернуть переданные субъектам полномочия. Но без этого никак. Лес не знает административных границ. Это дело Федерации. Никому же не приходит в голову передать субъектам РФ полномочия по охране государственной границы? Думаю, губернаторы бы не отказались.

 

Записал Антон Хлынов 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить