Разговор об имитации и жалоба на бездействия Росприроднадзора и Роспотребнадзора в Волгоградской области

Разговор об имитации и жалоба на бездействия Росприроднадзора и Роспотребнадзора в Волгоградской области - фото 1В распоряжении Волгоградского бюро «ЭкоГрада» оказалась видеозапись с хода визита члена Центрального штаба Народного фронта, координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды Светланы Калининой в населенные пункты Волгоградской области: Михайловку, Фролово, Суровикино. Здесь были обнаружены «дефекты благоустройства общественных пространств, реализованного в рамках нацпроекта». Как сообщается на сайт е ОНФ, по итогам визита, в первую очередь «обезопасили детские игровые объекты, скосили траву, обновили песок в игровых и спортивных зонах, а также провели обрезку деревьев». Обратите внимание, прямо в прямом эфире Светлана Калинина обвиняет Росприроднадзор в преступном бездействии. Интересно. Что на это ответит глава Росприроднадзора Светлана Радионова…

Как сообщает официальный сайт ОНФ, в течение нескольких дней комиссия во главе со Светланой Калининой проверяла в Волгоградской области выполнение проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Жилье и городская среда», а также реализацию программы расселения из ветхого и аварийного жилья.

 

Сначала комиссия посетила город Фролово. Два года назад здесь состоялось торжественное открытие парка «Заречный», который был благоустроен в рамках программы «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Реконструкция парка обошлась федеральному бюджету в 75 млн руб., а региональному и местному – 15,7 млн и 5,3 млн руб. соответственно. Однако из общего количества высаженных зеленых насаждений Светлана Калинина нашла здесь только три кустарника. Спортивная полоса препятствий для школьников требует существенных доработок – имитация рва на сегодняшний день, по мнению общественников, недостаточно безопасна для детей. То же самое и с ограждением детских пространств – оно не соответствует нормам. Отсутствие в парке информационной таблички с правилами пользования объектом на фоне остальных нарушений выглядит как невинная оплошность.

 

Кроме всего прочего, Светлана Калинина обратила внимание на состояние малых игровых форм и тротуарной плитки, откуда вовсю пробиваются сорняки. Главы муниципалитетов приняли к сведению все найденные общественниками недочеты и обещали устранить их в кротчайшие сроки.

 

«Цель нашего визита – это контроль исполнения поручения Президента Российской Федерации, которое есть в рамках «Безопасности детства», в рамках комфортного проживания граждан. Есть ли они, нет ли их, как работает система вывоза ТКО региональным оператором, обращаем внимание на программу расселения, на безопасность, в первую очередь, жителей. Мы будем смотреть аварийные дома, детские сады, заброшенные объекты, которые несут угрозу здоровью и жизни граждан, в первую очередь, детей, потому что сейчас лето, а дети лезут везде, и родители – на работе. У нас в приоритете детские площадки. С нами приехал специалист – судебный эксперт, который точно понимает, как правильно должны быть обустроены детские площадки, есть ли сертификат. Если это площадки, которые несут угрозу жизни и здоровью граждан, мы даем времени полчаса, чтобы их демонтировать. Опасные игровые формы не должны стоять на детских площадках. Родители не всегда усмотрят за своими детьми, для этого есть специалисты муниципальной власти, муниципального контроля, которые также должны отрабатывать», – сказала Светлана Калинина.

 

В тот же день эксперт посетила город Михайловку. Мусор, грязь и пыль – первое впечатление Светланы Калининой. Так, на улице Краснознаменской полностью отсутствуют дорожная разметка и знак «Пешеходный переход». В городе есть проблема с элементами доступной городской среды – зачастую отсутствует нормативное понижение бордюрного камня на пешеходных переходах, неправильно размещена тактильная плитка для людей с ОВЗ. Но самое большое недоумение у проверяющих вызвали металлические скамейки на улице Республиканской. Как, по мнению властей города, люди должны ими пользоваться, когда летом столбик термометра здесь может достигать 40 градусов по Цельсию?

 

В городе Суровикино в парке имени 25 Съезда КПСС были выявлены незначительные нарушения: надписи на детских малых формах и отсутствие оградительной сетки на спортивной площадке.

 

После визита представителей президентского движения местные власти принялись за исправление указанных недочетов. На территории парка «Заречный» обеспечен круглосуточный доступ к биотуалетам, проведена уборка и санитарная обработка, организован ремонт поливочного водопровода, ограничен доступ к детскому игровому комплексу до устранения недостатков. Территорию парка также привели в порядок – скошена трава, обновлен песок на детских, баскетбольных и футбольных площадках, обрезаны деревья и кустарники вдоль пешеходных дорожек, высажены новые кустарники. Около памятника Петру и Февронии появилась новая клумба, а на территории малой архитектурной формы «мини-гольф» демонтировано ограждение из старых пней. Работа проведена и на Привокзальной площади – была убрана территория и покрашены скамейки. В адрес РЖД подготовлено обращение о необходимости оборудования пандуса центрального входа в железнодорожный вокзал со стороны улицы Народной и приведения фасада трансформаторной будки в надлежащее состояние. В Михайловке оперативно были установлены биотуалеты и отремонтирован уличный фонарь.

 

Светлана Калинина подчеркнула, что все выявленные нарушения должны быть исправлены в кратчайшие сроки. В противном случае Народный фронт будет настаивать на привлечении к ответственности глав муниципалитетов и лиц, подписавших акты о приемке некачественных работ.

Сообщение от Михаила Соломонова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить