Процветающие китайские колхозы России

Процветающие китайские колхозы России - фото 1В это трудно поверить, но это факт: в России то там (Дальний Восток), то сям (Урал и Сибирь) стали появляться китайские "колхозы". Это не фантастика: гости из Поднебесной завоевывают все новые территории. Недавно китайский "колхоз" появился в Калужской губернии, в деревеньке Барятино. И товарищи китайцы пообещали деревенским вырастить в своих теплицах даже ананасы!

Правда, до ананасов дело пока не дошло, а вот огурцы, баклажаны, лук и картошку они вырастили. Картошка и лук -размером с футбольный мяч, огурцы напоминают пожарные рукава. Баклажаны по форме - как боксерская перчатка. Это китайское чудо вполне объяснимо. Ноу-хау состоит в активном употреблении китайскими "колхозниками" антибиотиков, пестицидов, стимуляторов-"порошков роста".

Автор этих строк побывала в деревеньке Барятино, где обещали вырастить даже ананасы. Увиденное шокировало: для китайских "колхозников" освободили от школяров даже маленькую сельскую школу. Мол, живите, работайте на наше благо. И они начали... К слову, сначала приехали человек 10. Но там где появляется 10 китайцев, через короткое время, как правило, объявляются и все 100. Так оно и вышло.

Недавно сотрудники Россельхознадзора сразу в нескольких уральских регионах России не смогли распознать вещества, с помощью которых китайские крестьяне вырастили исполинский картофель, капусту-великаншу и метровую морковь.
Добиться таких фантастических результатов в урожайности овощей можно, говорят, лишь благодаря стимуляторам роста или антибиотикам. Однако что это за добавки, и какие именно вещества входят в их состав, специалисты определить не могут - китайские гормоны роста лабораторные исследования не распознают!

Вот и получается, что на многих российских рынках овощи-фрукты и стоят недорого, и выглядят, как на полотнах Сезанна. Правда, у помидора, выращенного фермерами из Поднебесной, есть свои индивидуальные черты. Он хотя и огромный, красивый, но начисто лишен и вкуса, и аромата. И еще у него нет... семечек.

Сегодня уже тысячи гектаров Урала, Сибири и Дальнего Востока после нашествия китайских овощеводов оказались загублены: мешки дуста и дихлофоса не проходят для земли бесследно.

Процветающие китайские колхозы России - фото 2
Только в Иркутской области сегодня существует более 50 принадлежащих гражданам Китая сельхозпредприятий, продукция которых представляет большую угрозу для здоровья. Как сообщила заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора Галина Защепина, это связано в первую очередь с тем, что китайские производители применяют запрещенные удобрения.

- Препараты, которые мы находим у китайских аграриев, - это ртутьсодержащие вещества, антибиотики, регуляторы роста китайского происхождения, - рассказывает Галина Защепина. - В 2012 году, кроме китайских удобрений, аграрии из КНР стали применять и российские. Однако читать инструкции по-русски они не умеют, вот и валят эти удобрения в землю тазами и ведрами.

У этой морковно-капустной истории есть еще одна сторона: сотни тонн китайских овощей, которые оказываются на прилавках России, везут из города Шоугуан. Об этом рассказали в Агентстве мониторинга безопасности продуктов питания РФ.
Ежегодно там почти на 60 тысячах га выращивается несколько миллионов тонн овощей, которые преподносятся как экологически чистые. Но проверки показали: за хваленой экологичностью скрывается превышение норм токсичности в десятки раз. Крестьяне в Шоугане работают на тысячах гектарах земли, практически непригодной для сельского хозяйства: она вся отравлена пестицидами.

- Подобная ситуация в Китае наблюдается не только в этом районе, а по всей стране, - отмечают в Агентстве. - В большинстве случаев то, что выращивают китайские крестьяне, сами они никогда есть не будут.
Китай активно импортирует свою сельхозпродукцию в Россию.

Тем временем, на недавнем Всемирном зерновом форуме мировые державы, озабоченные проблемой голода, постановили: нужно удвоить производство зерна к 2025 году.
Но выдержит ли землица такой "наскок"? Это касается и российских угодий. По прогнозам отечественных ученых, при нынешних темпах деградации почв (и активном вторжении товарищей из КНР) через 70-90 лет их плодородие истощится вконец. И если ничего не предпринимать, даже от щедрых русских черноземов останется одно название.

К слову, за последние сто лет Россия, по разным причинам, потеряла треть своего национального достояния.

Надежда Попова

 

 

Источник

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить