Промышленное лобби наносит сокрушительный удар по институту общественной экологической экспертизы в России...

Промышленное лобби наносит сокрушительный удар по институту общественной экологической экспертизы в России... - фото 1Реплика от эколога, корреспондента "ЭкоГрад" Александра Веселова 

На всех уровнях власти в последние годы говорят об экологизации экономики в России. Мол, без соблюдения требований природоохранного законодательства экономика не может развиваться. Как показывает сама современная жизнь, эти все громкие фразы - риторика без ощутимых последствий. На самом деле трещина между природой и бизнесом в стране расширяется и грозит превратиться в непреодолимую пропасть, что, в свою очередь, приведет к ускорению в геометрической прогрессии проявлений и последствий экологического (включая климатический – авт.) кризиса на планете.

 

Вот и свежие примеры. Общественный экологический контроль уже так законодательно исковеркали, что уже не понять рядовому обывателю, может ли он обращаться в надзорные органы по фактам природоохранных нарушений или это могут делать только внештатные инспектора природоохранных органов. На уровне исполнительной власти вдруг запретили выдачу Главгосэкспертизой отрицательных заключений по проектной документации. А в Государственной Думе РФ уже всерьез рассматривают отмену общественной экологической экспертизы проектов строительств даже опаснейших производств. Да помилуйте, товарищи народные депутаты, стремящиеся именовать себя уже господами, а как же конституционные права народа на участие в управлении государством, на получение экологической информации, на благоприятную окружающую среду и возмещение вреда, а как же принцип открытости экологической экспертизы и участие общества в ее проведении?

 

Неужели отобрав в угоду лоббистам от промышленности у общественных объединений право проводить общественную экологическую экспертизу, вы завернете эту проблему в красивый фантик и остановите катастрофические природные катаклизмы, деградацию биосферы, повсеместное ухудшение качества окружающей среды, рост хронической заболеваемости и преждевременной смертности населения в результате воздействия агрессивной среды обитания!?

 

А ведь именно общественный экологический контроль и экспертиза (и не полуобщественные палаты эту работу делали – авт.) были все последние десятилетия неким барьером для патологически жадного отечественного бизнеса в реализации его разрушающих планету меркантильных интересов и амбиций.

 

Подробности в прилагаемом видеоролике.

 

Александр Веселов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить