Приразломная вертикаль в Арктике. Главное чтобы не было пурги

Приразломная вертикаль в Арктике. Главное чтобы не было пурги - фото 1Эхо третьего Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Не ироничный обозреватель журнала "Экоград" Игорь Солонцов. Дорога к "Територии диалога" началась буквально в потемках.   

 

Начало ночи или дня, как считать. Автобус, электричка, экспресс не ходят в Домодедово. Дежурная маршрутка, верю сказанному, только что ушла, неизвестно когда будет. Торгуюсь с таксистом за скидку в 10 рублей. Трое попутчиков терпеливо ждут, наверное, у них регистрация то же не скоро, в 5 утра.

 

Наконец уступаю, сраженный аргументом, что в зале ожидания можно посмотреть телевизор, это важно - так как не смотрел телевизор давно совсем.

30 минут и от станции метро Домодедовская, остановка нашего такси и маршруток прямо на светофоре, мы в аэропорту.

Кофе выпить не получается иностранные журналисты обступили представителя Гринпис. Руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров
, он еще появится в нашем поле зрения…

 

Тоже слушал. Полностью независимый и близкий к здравому смыслу анализ экономики Арктики звучал на трансстоликовом пространстве «Шоколадницы» вполне органично. Навеяло ароматом кухни восьмидесятых. Спрашиваю в чем проблема?

- Не пускают на Арктический Форум. Сначала отказали потом вот пустили…
лечу...

- Ок. Гринпис с нами…

- Нет, только на сегодня, завтра утром обратно,  для подготовки  к народному суду по голландскому ледоколу.

Взлетно-посадочная полоса Салехарда нас встретила ветром и непогодой. Это хорошо что никого не отправили паромом в Лобытнанги согласно утвержденному плану, на спортивные базы в тундре.

Все вместе.

 

Суперсовременный жилой дом на сваях в центре Салехарда. Опять Гринпис. Бытовой формат беседы едва скрывает трепещущую на ветру и терзаемую мокрым бураном, ветер 10 метров в секунду, иронию.

…Столкновение с резиновой лодкой нанесло непоправимый ущерб стальным конструкциям морской буровой платформы. Кто прошел по Северному морскому пути в такую погоду? Какой у них был умысел? Пока не ясно кому это было надо, ничего в СИЗО разберутся. Уже.

 

Официальной информации пока нет, а "иностранным агентам из Гринпис верить, понятно, нельзя, но

что-то было, возможно, спортсмены или сирены Гринпис собирались коварно отнять у мирных пограничников ФСБ табельное оружие, пока они делали предупредительные выстрелы в воздух.

 

Лавируя между откровенно небогатым запасом русских слов, русский в Европе нынче учить не модно, и политкорректностью иностранные журналисты задают вопросы всем подряд. Любому начальнику, или если у кого лицо посолиднее. Что же произошло? Как могло произойти? Что может произойти?

Ломающих язык иностранцев перебивают наши «пуловские» с «политкорректно заостренными вопросами». Внятных ответов на вопросы не слышно. Возможно всему виной метель. При слове Гринпис спикеры переходят на едва слышное бормотание. Слова еще разобрать можно, смысл уже нет.
Но вот нашелся один, кто, наконец, сказал четко, ясно с расстановкой: «Это не моя компетенция».


Отличный музей Арктики в Салехарде. Оказывается, что мамонты вымерли всего лишь 4 тысячи лет назад. Кто бы мог подумать. Это же совсем недавно.


Дальше вечер чум, строганина, муксун  все здорово. Но, по-видимому, в России все равны, регионы имеется в виду. И традиции мы сохраняем. В данном случае они во дворе.  Не холодно, минус 5, начало зимы. От ветра защищают досок, электрический свет есть, если некоторые мормоны, то их такое может не устроить.

В общем российский внутренний и внешний туризм не черный лебедь.

Утром немцы пили чай, не знаю это наивность, иллюзия, что поможет, или саботаж вчерашней социализации. Коллеги рассказали, что бывало и не такое, в Великую Отечественную Войну они колбасу резали на кусочки.

 

Знакомый дом на сваях. Яркое солнце. Короткая запись на фотоаппарат. Эксперт Гринпис переминается с ноги на ногу. Суть почти по Станиславскому – не верю (декларациям - авт.): Арктический «Диалог не получатся» в части ледокола и суверенитета.

 

А в это время на форуме второй день. Снова лекции на Полярном круге.

 

Журналисты заперты на третьем этаже. Смотрим телетрансляцию. Вспоминаю интенции московского таксиста про телик. Видно хорошо. Спасибо современным полупроводникам и нобелевским лауреатам,  которые открыли транзистор. Отдельное спасибо коммунистической партии Китая, конечно, за образцовую организацию производства. Кстати, представители Поднебесной на форуме присутствуют в большом количестве.

Позже перед выездом в аэропорт лучшие лекции Арктического Форума, академия наук РФ пока не ликвидирована, то есть продолжает работать. Не скрываем радости, что докладчик  академик РАН В.М. Котляков - Почетный член редакционной коллегии нашего журнала. 


Академик В.П. Мельников
 поведал об Институте криолитосферы Земли, суперстроительном материале и  много о  чем еще.

 

В общем, в Германии можно жить в 30 раз лучше, чем сейчас, настолько экономически эффективна тюменская технология. Насколько известно некомпетентному журналисту, интереса у российских олигархов это не вызвало, так как они заняты более важными делами в Лондоне, Белоруссии далее везде...

Ну, это потом. Наконец главное - в обед «не кушайте» белого это вредно.
Пирожки с вареньем - «мечта диабетика» - выбора нет, выхода из зоны прессы тоже.

 

Два президента ждут, Президент России скоро будет. Еще пять президентов арктических стран не ждут, они не приехали. Позже президент Исландии выступит с блистательным экономическим докладом по Арктике.

Стенограмм нет.

Заключительное слово Президента России Владимира Путина на пленарном заседании производит фурор.


«Гринпис не пираты». Один компетентный человек в России все-таки есть. Но хватит ли этого на такую большую тундру?

2 часа 20 минут из Москвы в Салехард, и 3 часа 20минут из Салехарда в Москву на самолете.

Президент РФ пригласил представитель Гринпис встать в зале заседаний и высказать свои претензии. Предложение повисло в воздухе. 

Жаль, но он уже улетел утренним рейсом, кажется, в направлении Мордовии.


Ну и специально надо упомянуть содержательные выступления по климату.

 

Лед тает, площадь его уменьшается быстро в Арктике, потепление идет, климат колеблется и направление его изменения может поменяться быстро на похолодание, тогда газ Ямала будет нужен в России очень, а не для обмена на свежеотпечатанные доллары.

Да, еще это важно, бочкотару с острова Белый начали убирать. Арктический форум будет ежегодным, следующий раз, по-видимому, в Якутии.

 

Игорь Солонцов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить