Мусоросжигание как наилучшая доступная технология?

Мусоросжигание как наилучшая доступная технология?  - фото 1Конференция на эту тему, организованная многими общественными экологическими организациями, среди которых Общественный совет при МПР РФ, Российский социально-экологический союз, Гринпис, ЭКА и другие, в которой приняли участие представители 63 городов России, обсудив РИСКИ И АЛЬТЕРНАТИВЫ, выявила консенсус в том, что сжигание отходов - самая опасная и дорогая технология из всех известных. Причиной и поводом для проведения Конференции стал опубликованный Бюро НДТ Минпромторга в рамках процедуры публичного обсуждения проект информационно-технического справочника наилучших доступных технологий ИТС 9-2020 "Утилизация и обезвреживание отходов термическими способами". Об этом см. публикации на нашем канале 12,13 и15 октября 2020г.

В Итогах конференции отмечаетcя:
Мусоросжигание как наилучшая доступная технология?  - фото 2Продвижение сжигания в целях утилизации и обезвреживания отходов подрывает реализацию существующей иерархии в сфере обращения с отходами и сводит на нет ориентацию экономики России на конкурентоспособное соответствие 17 целям устойчивого развития ООН и развитие умной циклической экономики.

Предлагается:
• Пересмотреть нормативно-правовые и организационные стороны национальной парадигмы формирования института "зелёных" технологий в сфере обращения с отходами с учётом очевидных рисков и негативных последствий применения термических технологий.
• Внести изменения в порядок формирования процедур создания и функционирования рабочих групп Бюро НДТ в целях исключения конфликта интересов и предотвращения прямого влияния коммерческих структур на принимаемые решения.
• Внести изменения в распоряжение в распоряжение Правительства РФ от 31.10.2014г N2178-р об объединении отраслевых справочников по НДТ ИТС 9-2015 "Обезвреживание отходов термическим способом (сжигание отходов)" и ИТС 15-2016 "Утилизация и обезвреживание отходов (кроме обезвреживания термическим способом) в один ИТС 15 "Утилизация и обезвреживание отходов", разработку которого провести в 2021 году. А до этого момента приостановить работу по актуализации ИТС 9-2015, как противоречащие ст.28.1 Федерального закона 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", и другие. Всего 21 предложение.

 

 

Полный текст см. по ссылке и клику "Итоговый документ ".

 

Семен Гордышевский в гостях у журнала «ЭкоГрад». Про мусоросжигание, экомониторинг и власти СПб.

 

Позиции ППК «РЭО» по мусоросжиганию. Обсуждение с Сергеем Грибалевым. ЭкоКлуб. Семен Гордышевский про НДТ и сжигание мусора. Соберем урожай мусора и откроем выпечку из него победных реляций

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить