Крушение Боинга и «танцы с бубнами» вокруг трагедии. Кому и зачем это нужно?

На фоне вызвавшей огромный резонанс утренней новости о крушении украинского Боинга 737 в Иране, якобы в результате ракетного обстрела силами иранских же ПВО,В Сети в стремлении развязывания войны обвинили вовсе не Тегеран, а США. Дело в том, что эта авиакатастрофа слишком напоминает трагедию с MH17. В этой связи эксперты и блогеры в Сети задают вопрос: Боинг MH17 "дубль два"?

Крушение Боинга  и «танцы с бубнами» вокруг трагедии. Кому и зачем это нужно? - фото 1

На профессиональных форумах авиаторов специалисты обратили внимание на странные отверстия в обломках крыльев и фюзеляжа разбившегося в Иране Boeing 737 Международных авиалиний Украины (МАУ)

Они очень напоминают повреждения от поражающих элементов ракеты ПВО или ПЗРК.

На этот час никаких официальных версий пока не озвучено.

Но "танцы с бубнами" вокруг крушения лайнера уже запущены. И сам факт трагедии, простой человеческой трагедии и сопровождаемого все это горя никогда и никого из политиков, особенно тех, кто заинтересован в разыгрывании этой партии, никогда не останавливал.
Как пишет "ЦарьГрад","В Сети продолжают обсуждать версию причастности Ирана к крушению украинского Боинга в аэропорту Тегерана. Первыми подобный вброс сделали представители иорданского агентства Al Hadath, отмечая, что самолёт был сбит случайно иранскими ПВО.

Публицист и политолог Армен Гаспарян, оценивая заявление агентства, пишет в личном телеграм-канале:

"Случайно. Не бывает таких случайностей, см. Донецк-2014".

В то же время с ним не соглашаются другие эксперты. Их позицию Царьград озвучивал чуть раньше. Какими бы непроверенными ни были данные о ракетном обстреле Боинга, версию уже тиражирует немецкий Spigel, о чем пишет журналист и политолог Александр Сосновский.

"Немецкие СМИ пишут о возможности случайного попадания ракеты в украинский лайнер. В частности, такое предположение высказал Spigel".

Авторы телеграм-канала "Несоциальная сеть (Тро Барбаросса) добавляют:

"Малазийский Боинг дубль два? Методичка не стареет? США развязывает войну в регионе. Тут же "оппонирующая сторона" сбивает гражданский самолёт?"

В Иране не более часа назад отметили, что основной версией крушения Боинга 737 украинских авиалиний стало возгорание двигателя. Посольство Украины в Иране добавляет, что версия теракта на борту также исключается. Известно, что в полёте самолёт пробыл не дольше нескольких минут".

Так называемый начальник штаба Алексея Навального Леонид Волков на личной странице в социальной сети Twitter не только поддержал ничем не подтвержденную версию о крушении украинского Боинга 737 в Иране в результате ракетного обстрела, но и добавил кое-что от себя. А именно  нашел так называемый "русский след". 

"... а вторым делом сбили пассажирский самолет, - пишет Волков. - Верные ученики Путина во всём. (И в том, конечно, что сейчас будут рассказывать про "технические неполадки" или там "израильского диспетчера"). В очень пугающем мире мы проснулись. Войны еще нет, но сотни невинных жертв уже есть". 

Интересно, что сами же подписчики Волкова просят его не публиковать фейки. 

"Очень поспешное и инфантильное заявление. Не разочаровывай меня и других сторонников такой ересью. Это уже уподобление госканалам или хуже", - говорит @AnatoliSibrenko.

"Точно сбили? За базар ответишь?" - отмечает @LUFfyMJSmHM7RMu.

"Почему сбили? Зачем распространять неправду..." - добавляет @Kipr20002.

"Господин Волков и его версии находятся в вакууме, поскольку весьма далеки от реалий. Самое зашкварное - это то, как жирный пупс банит всех несогласных с его бредом. Это существо приплетает Россию везде, хотя обидела его природа, а не страна", - говорит @BertasBig.

Надо сказать, что версию теракта на борту уже исключили в посольстве Украины в Тегеране. 

Сведения о ракетном обстреле стали предметом обсуждения экспертов, и пока версия о том, что самолёт был сбит, опровергается большинством. Однако Леонид Волков или, например, Spigel вместе со Страна.ua предпочли озвучить ничем не подтвержденную информацию о сбитом Боинге. И лишь Страна.ua поспешила опровернуть вброс спустя короткое время. , - пишет на своих страницах "ЦарьГрад".

Напомним, в среду, 8 января, авиалайнер Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины" потерпел катастрофу после взлета в аэропорту Тегерана. Украинское МВД сообщило, что все они погибли. Как сообщало иранское агентство Fars, причиной аварии могла стать техническая неисправность.

Глава компании "Международные авиалиний Украины" (МАУ) Евгений Дыхнэ подтвердил, что в результате крушения украинского самолета в Тегеране погибли девять членов экипажа и 167 пассажиров.

Дыхнэ уточнил, что россиян среди жертв авиакатастрофы нет. "Среди погибших пассажиров - двое граждан Украины", - отметил он, добавив, что остальные являются гражданами третьих стран.

Он также отметил, что большинство пассажиров были транзитными. "На борту было мало украинцев за счет того, что много пассажиров планировали лететь [транзитом] из аэропорта Борисполь (расположен под Киевом - прим. ТАСС), так как этот рейс коннектился почти со всеми европейскими рейсами", - пояснил Дыхнэ.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил генпрокурору Руслану Рябошапке возбудить уголовное дело в связи с крушением украинского самолёта в Иране.

«Дал поручение генеральному прокурору открыть уголовное производство относительно катастрофы самолёта МАУ в Тегеране», — написал он в Facebook.

По его словам, должна быть создана следственная комиссия из представителей силовых и профильных ведомств, ответственных за гражданскую авиацию.

Также в стране проведут проверку всего гражданского флота.

 Владимир Зеленский призвал так же не выдвигать непроверенные версии крушения украинского самолета в Иране.


Об этом сообщает информационная лента "Известий".

«Вылетаю в Киев. Все мероприятия держу на личном контроле. Очень прошу всех воздержаться от спекуляций и выдвижения непроверенных версий относительно катастрофы до официальных сообщений», — написал Зеленский в Facebook в среду, 8 января.

Также он сообщил, что МИД Украины готовит списки пассажиров, которые находились на борту лайнера, в скором времени они будут опубликованы. Кроме того, он отметил, что уже подготовлены спецборты для отправки в Тегеран для вывоза тел погибших.

«Ждем согласования с иранской стороной для отлета», — сообщил украинский лидер.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что нельзя допустить использование крушения украинского лайнера Boeing-737 в Иране в политических целях.

«Причины катастрофы еще только будут анализироваться. И здесь нельзя допустить использования трагедии в политических целях, опуститься до голословных обвинений Тегерана или упражнений в антииранском красноречии», — написал он в Telegram-канале в среду, 8 января.

Он также подчеркнул, что важно дождаться результатов расследования.

Депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская в Instagram выразила сомнение, в том, что причиной авиакатастрофы в Тегеране стала техническая неисправность. По ее мнению, в мире пытаются «разжечь крупномасштабную войну».
Наталья Поклонская напомнила, что падению украинского самолета предшествовала смерть иранского генерала Касема Сулеймани и приведение американских войск в полную боевую готовность.
«И вот сегодня ночью — эта трагедия. С учётом такой предыстории появляются определённые мысли, что причиной крушения самолёта и гибели людей является не техническая неисправность, а огромное желание кого-то разжечь крупномасштабную войну», — написала она (орфография и пунктуация автора сохранены).
По мнению депутата, «гибель людей ничего не значит для таких провокаторов», цель которых — «стать мировым гегемоном».
«Я соболезную каждому человеку, понесшему такую утрату, всему украинскому народу и руководству страны» — заявила Поклонская.

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям не использовать воздушное пространство над Ираном и Ираком. Об этом говорится в информационной ленте RT со ссылкой на телеграмму ведомства.

«Росавиация рекомендует не использовать воздушное пространство над территориями Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов для полётов гражданских воздушных судов России, включая транзитные полёты», — приводит ТАСС сообщение.

Как отмечается, такая рекомендация опубликована в связи с данными о существующих рисках для безопасности международных полётов.

Авиакомпании начали отказываться от полетов в воздушном пространстве Ирана. Как пишет Reuters, о перенаправлении лайнеров сообщили Singapore Airlines, China Airlines и Malaysia Airlines.
Авиационные власти США заявили о запрете совершать полеты над исламской республикой, а также над Оманским и Персидским заливами. Поводом для этого стал обстрел Ираном американских авиабаз США в Ираке.
Напомним, атаке подверглись базы в Эрбиле и Аль-Асад. По данным СМИ США, иракцы получили ранения, а американские граждане не пострадали.

Напомним, что отношения между США и Ираном обострились после того, как в ночь на 3 января американские военные убили генерала Касема Сулеймани во время ракетного обстрела аэропорта Багдада. Сообщалось, что приказ об атаке отдал американский президент Дональд Трамп. Сам он назвал Сулеймани террористом, который якобы планировал нападения на граждан США.

Ранее по этой теме:

Украинский Boeing-737 со 180 пассажирами потерпел крушение в Иране

При обстреле баз США в Ираке погибли 80 человек - СМИ

Германия и Израиль отказались участвовать в ближневосточной авантюре США

Зеленский и российские политики призывают не спекулировать в политических целях на трагедии с разбившимся в Тегеране Боингом

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить