Как в СССР представляли 2013 год

Как в СССР представляли 2013 год - фото 1Человечество победит все болезни, отменит денежную систему, и жить будет с размахом на несколько планет. Так менее полувека назад представляли философы, писатели, кинорежиссеры недалекое будущее, которое для нас – современность.

 

"Вот и наступил новый, 2013 год! Даже в праздник люди питаются в общественных столовых! И, конечно, среди напитков нет ни одного высокоградусного! Вообще, крепкий алкоголь широко употреблялся последний раз десять лет назад!Как в СССР представляли 2013 год - фото 2

 

Большая радость у молодых строителей – посланцев Земли! К новому году дала промышленный ток пятая, крупнейшая турбина термической станции, построенной в кратере Альфонс. Она – первая из металла, добытого и обработанного на Луне!"...

 Как в СССР представляли 2013 год - фото 3

Примерно так полвека назад представляли себе сегодняшние выпуски новостей журналисты одной из крупнейших советских газет. Номер газеты из будущего: рядом с заметкой о первом мамонте в Московском зоопарке – репортаж о находке археологов, очень похожей на древний самогонный аппарат. На другой странице – фотография первого марсианского санатория "Позитрон" для рабочих и инженеров советской Земли. Или снимок замка из пластмассы на дне океана. Ну, и, конечно, звездолет над Кремлем в новогоднюю ночь!

 Как в СССР представляли 2013 год - фото 4

Небоскребы, районы и целые города из стекла и стали. Невозможно поверить, что это придумано 80 лет назад! Но именно таким тогда виделось сегодняшнее всеобщее социалистическое счастье.

Как в СССР представляли 2013 год - фото 5 

"Все спускались по широким лестницам, усаживались за столы с белыми скатертями, на которых лежала алюминиевая посуда! Это был очень дорогой материал тогда", – говорит архитектор Андрей Чернихов.

Как в СССР представляли 2013 год - фото 6 

Советское кино обещало нам, что деньги станут не нужны, и все будет совершенно бесплатным – позвонить по телефону, почитать газету, поселиться в прекрасной квартире или угоститься пирожным. Правда, если, к примеру, с дверью, которая открывается сама, в общем-то, угадали, то, похоже, об интернете и компьютерах в каждом доме фантасты даже не мечтали.

 Как в СССР представляли 2013 год - фото 7

"Мысль о том, что компьютер может представлять из себя маленькую планшетку, никому в голову не приходила", – отмечает писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

 Как в СССР представляли 2013 год - фото 8

Предполагалось, что свое интервью постаревшие герои фильма "Отроки во вселенной" дают именно в наши дни. Но одеты они почему-то точно так же, как и в 70-е. А ведь, гости из будущего должны были носить что-то нереально красивое, ну, или блестящее...

 Как в СССР представляли 2013 год - фото 9

"Мы мечтали о комбинезончике с подогревом! На роликах, шлемик, там музыка играет... И, может быть, даже собачка рядом, на роликах... Вот это было в мечтах, и этого хотелось!", – делится актриса Елена Метелкина.

 

В середине 70-х советские художники мечтали о том, как будет выглядеть Сибирь всего через 30-40 лет после освоения нефтяных месторождений. Поезда на магнитных подушках и скоростью 500 километров в час, города из небоскребов или просто парящие над землей.

 Как в СССР представляли 2013 год - фото 10

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, первый человек, побывавший в открытом космосе, наравне со всеми мечтал о полете на Венеру или Марс и встрече с их обитателями. И рассказывал школьникам о реальной жизни в XXI веке. "Вокруг Земли будут созданы своеобразные поселения космические! Гигантское колесо, метров 300-400, куда будут прилетать объекты с Земли, космические корабли залетать".

 Как в СССР представляли 2013 год - фото 11

Ни звездолет, ни машину времени так и не придумали. Но мечтали же всего сто лет назад, как над Москвой полетят дирижабли, а люди будут по-прежнему носить цилиндры и шляпы с перьями, но ездить на скоростных аэросанях. И, причем, заметьте, не в наши дни, а в XXIII веке! Осталось подождать каких-то 200 лет.

Источник: russia.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить