Иван Стариков: Вячеслав Фетисов, аммиачная селитра и ад в Бейруте

Иван Стариков: Вячеслав Фетисов, аммиачная селитра и ад в Бейруте  - фото 1Реплика эксперта «ЭкоГрад», директора ВНИИ «Экология» Ивана Старикова

Иван Стариков: Месяц назад позвонил явно расстроенный Вячеслав Фетисов. - Ваня ну надо что- то делать. Прошёл второе чтение ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон , позволяющий складировать БОЛЬШИЕ объемы минеральных удобрений в портах.

Ограничение не ближе 50 метров от причальной стенки. Это же тикающая экологическая бомба. При любом цунами, тайфуне, урагане, землетрясении это утечёт в Мировой океан.

Вчерашние СОБЫТИЯ в Бейруте показали, что это не только экологическая, а самая настоящая БОМБА.

Сотни жертв, число их растёт, разрушенная часть древнего города, ущерб более 15 млрд долларов, а рвануло то всего 2780 тонн NH4NO3, да эта банальная соль азотной кислоты , открытая Иоганном Глаубером в лохматом 1659 году , принесла горе и трагедию ливанскому народу. Да спору нет, стерильный идиотизм портовых властей способствовал этому. Однако физической первопричиной стала концентрация взрывоопасного вещества в конкретном месте. Теперь я должен сделать пояснения для внимательного читателя. Вячеслав Александрович Фетисов не только «ЛЕГЕНДА мирового хоккея», но и международный эколог.

Иван Стариков: Вячеслав Фетисов, аммиачная селитра и ад в Бейруте  - фото 2Посол Доброй Воли от РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ряде международных экологических организаций. Я вижу, что он обрёл для себя новую жизненную миссию в защите окружающей среды. Приехал поздравить меня с назначением на пост директора старейшего ВНИИ ЭКОЛОГИЯ ключевого института в системе МПР.

И мой друг рассказывал не хоккейные байки, а произнёс исполненную человеческого и профессионального достоинства речь.

Надо сказать, что мои ученые, академики и доктора наук, люди весьма авторитетные были потрясены компетенциями и осведомленностью в вопросах защиты ПРИРОДЫ, кумира своей молодости . Человека который включён и в зал Мировой Хоккейной Славы, и в Triple Golden Club.

Теперь поясню, а что собственно произошло в стенах Госдумы и возмутило Фетисова.

Влиятельное лобби туковых баронов протащило поправки в законодательство , позволяющее накапливать минеральные удобрения в портах. Речь идёт о десятках тысяч тонн. Зачем им это надо. Потребление этих химикатов носит сезонный характер, а производство равномерно и технологически происходит в течении года. Это я вам, как агроном говорю. А это значит надо накопить запасы в портах, для отгрузки на экспорт, в зимний период. Да друзья тогда низкий железнодорожный тариф. Я понимаю почему это выгодно бизнесу , но почему не послушали авторитетно Фетисова народные избранники для меня загадка. Хотя впрочем это секрет полишинеля. В итоге он остался в одиночестве и закон прошёл. Вчера в Бейруте рвануло 2750 тонн аммиачной селитры и 15 дней траура по всей стране. А теперь смоделируйте ситуацию , когда рванет 50000 тонн, именно столько теперь разрешено накапливать. Что будет с Мурманском, Новороссийском, Находкой , Владивостоком, Ванино.

Бомбардировки люфтваффе во времена Великой Отечественной покажутся сущими пустяками на фоне ещё дымящихся руин несчастного Бейрута. Да и раздолбайство с идиотизмом всегда были нашей сильной чертой.

 


Сеть обсуждает отправку Россией гуманитарной помощи в Ливан

 

Бейрут ищет виновных во взрыве в России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить