Грета Тунберг победила угольную компанию, но была освистана в сетевом ресурсе Илона Маска

Грета Тунберг победила угольную компанию, но была освистана в сетевом ресурсе Илона Маска - фото 1Ряд СМИ сообщают о скандальном задержании экоактивистки Греты Тунберг в Германии. 20-летняя шведка угодила в полицию 17 января во время акции протеста против расширения угольной шахты в западной Германии, пишет издание Newsweek. По информации источника Грету Тунберг, которая вместе с другими экоактивистами выступала против расширения угольного карьера в заброшенной деревне Люцерат в буквальном смысле слова – «вынесли на руках»

По информации источника энергетическая компания RWE планирует снести дома в деревне, чтобы расширить площадь добычи угля. Согласно решению правительственных органов, население должно освободить территорию до конца января. Все жители получили от RWE компенсацию и перебрались в другие места. Однако экоактивисты, протестующие против расширения карьера, хотят сохранить Лютцерат. Они заняли дома, чьи бывшие владельцы уже переехали.

 

В свою очередь в полиции журналистам сообщили, что группа демонстрантов, среди которых была Тунберг, побежала к краю шахты. Активистов «вынесли из опасной зоны» и задержали. После проверки личности их пообещали отпустить.

 

Грета Тунберг победила угольную компанию, но была освистана в сетевом ресурсе Илона Маска - фото 2Грета Тунберг победила угольную компанию, но была освистана в сетевом ресурсе Илона Маска - фото 3Грета Тунберг победила угольную компанию, но была освистана в сетевом ресурсе Илона Маска - фото 4Грета Тунберг победила угольную компанию, но была освистана в сетевом ресурсе Илона Маска - фото 5Грета Тунберг победила угольную компанию, но была освистана в сетевом ресурсе Илона Маска - фото 6

Фото: Sky News, dpa

Задержание Греты Тунберг вызвало бурное обсуждение в Сети (Известный сетевой ресурс Илона Мапска - ред.). Пользователи Твиттера, например, обвинили экоактивистку в инсценировке собственного задержания немецкой полицией.

 

В Сети было распространено видео, где на котором Грета Тунберг стоит в наручниках в окружении немецких офицеров полиции, прежде чем ее уносят от карьера Гарцвайлер. В одном из роликов, опубликованных сетью Catch Up Network, Тунберг весело смеется с полицейскими, позируя для фотоснимков на память.

 

«Судя по всему, арест Тунберг инсценирован для официальных СМИ и политиков», – написала в в Сети одна из пользовательниц. Другие читатели тоже уверены, что задержание Тунберг – это театр одного актера. Этого мнения придерживается, в частности, Чарли Кирк, консервативный политический активист, основавший организацию Turning Point USA.

 

«Задержание Греты Тунберг такая же фальшивка, как и культ борьбы за сохранение климата, которому она поклоняется», – написал Кирк.

 

Консервативный политический комментатор из США Тим Янг также написал о Тунберг: «Инсценировка ареста Греты Тунберг в Германии отлично доказывает, что шумиха вокруг изменения климата – это фальсификация для наивных простачков».

 

Другие пользователи Сети оценили протест Тунберг весьма высоко. Например, Питер Калмус, ученый-климатолог из НАСА: «Это первый арест Греты. Пришло время для многих из нас тоже встать и рискнуть попасть под арест ради жизни на планете».

 

Метеоролог-исследователь Райан Мауэ также высказался по поводу событий в Лютцерате: «Энергетическая политика ФРГ – это полный провал, полная катастрофа и позор мирового масштаба. Даже если задержание и инсценировка, арест Греты Тунберг все равно является позором для Германии».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить