Федя-народный футболист

 В Москве начали съемку художественного фильма о прославленном футболисте московского «Спартака» и сборной СССР Фёдоре Черенкове. Творческий процесс завершится в октябре 2023 года.

 Федор Черенков родился в Москве, первые футбольные шаги делал в команде районного ЖЭКа, участвуя в турнире «Кожаный мяч». На первенстве столицы по мини-футболу играл за среднюю школу № 811. Талантливого мальчишку заметили селекционеры спортивного клуба «Кунцево».

 В 12 лет снялся в эпизоде детского фильма «Ни слова о футболе», где забивает гол «ножницами». В 1977 году руководитель «Спартака» Николай Старостин, роль которого в фильме сыграет известный актер Борис Щербаков пригласил Федора в дубль «красно-белых».

Анастасия Черенкова, дочь(видео): «Читала сценарий и не сдержала слез. Папа постоянно бывал на сборах и тренировках. Мы с мамой составили календарь и выяснили, что с семьей он проводил время буквально считанные дни в году».

 Ринат Дасаев, экс-вратарь «Спартака» (видео): «Федора впервые увидел во время игры основного состава с дублем. А затем он очень быстро закрепился в основной команде. В моей памяти он остался скромным, застенчивым. Он бы не согласился, чтобы о нем сняли кино».

 

 

Видео Дорджи Нимгирова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить