Европа получила доклад, о том что не смогла извлечь уроки из многих катастроф окружающей среды и человеческих бедствий

Европа получила доклад, о том что не смогла извлечь уроки из многих катастроф окружающей среды и человеческих бедствий - фото 1Европа не смогла извлечь уроки из многих катастроф окружающей среды и человеческих бедствий. Таких как Чернобыль, этилированный бензин и ДДТ инсектициды. И сейчас продолжаются игнорироваться предупреждения о генно-модифицированной еде и нанотехнологиях. Европейское агентство по окружающей среде подготовило на эту тему 800-страничный доклад.


В этом докладе "Поздних уроков", опубликованном 23 января 2013 года авторы говорят о тысячи людских жизней, которые можно было бы спасти, и о возможности избежать огромного ущерба экосистем, только лишь воспользовавшись принципом предосторожности, основанном на предупреждениях.


С тех пор в данном вопросе ничего так и не изменилось. Как и прежде промышленность работает, вредя или подрывая регулирование колебаниями, а управление исследованиями - давлением правительства, оказываемом ради финансовой выгоды.

Докладом анализировались 18 различных областей, включая мобильные телефоны и противозачаточные таблетки. Очень часто правительство вводит законы слишком поздно, чтобы успеть предотвратить смерть или огромные финансовые затраты, игнорируя научные предупреждения и пропуская "мимо ушей" все возможности регулирования проблемы. В докладе приводится 80 таких случаев, когда правительство было предупреждено о технологических или химических рисках и не предприняло ни каких шагов для их предотвращения.

И сегодняшняя Европа, глядя на остатки Чернобыльской АЭС, уроки не извлекает. В числе погибших в результате Чернобыльской катастрофы 1986 года Всемирной ассоциацией здравоохранения насчитано всего 28 человек. А как же еще 4000 дополнительных смертей от рака в результате облучения? Или 17 000 на протяжении последующих пятидесяти лет? И не обязательно рак. Это могут быть иммунологические и сердечно-сосудистые заболевания, особенно у молодежи.

Далее катастрофа 2011 года - Фукусима. Негласные исследования говорят о двойном превышении уровня радиации от величины, официально признанной правительством. Выбросы радиоактивного цезия-137 из реакторов АЭС Фукусимы началось гораздо раньше, чем власти обратили на это должное внимание. Радиация распространилась гораздо шире по территории, чем утверждается властями. И делать выводы о ее потенциальном воздействии на здоровье людей еще слишком рано - последствия могут проявиться через несколько десятков, а то и сотен лет.

А Европа продолжает строить атомные реакторы – крупнейшие риски. Вероятность аварий, аналогичных Фукусиме, на сегодняшний день увеличилась в двадцать раз.

Переоценка атомных электростанций по параметрам безопасности назрела давно, но стала применяться только сейчас. И возможности катастрофических аварий должны быть учтены не только специалистами, но и политиками при принятии финансовых и прочих решений.

Хотелось бы затронуть еще один очень важный и актуальный вопрос – генетически модифицированные продукты питания и сельскохозяйственные культуры.

Генно-модифицированная продукция не дает потребителю никакой прямой выгоды. Она не всегда безопасна, последствия ее употребления до конца не изучены. А теперь задумайтесь, кому она выгодна? Она выгодна большинству фермеров в мире, которые манипулируют патентами, правительственными субсидиями и нашим здоровьем для получения максимальной отдачи вложений и финансовой прибыли. При возделывании ГМ-культур для нашей выгоды уменьшается использование только наиболее токсичных пестицидов, а урожайность и доходы фермеров только повышаются. Почувствуйте разницу! Безопасность ГМ продукции основана не на фактических данных, а в большей степени на рассуждениях. Официально говорится об ограниченном использовании ГМ-культур -3% сельхозугодий мира, а промышленные цифры сообщают нам о гораздо большем количестве глобальных гектаров, отданных под выращивание ГМ.

И теперь финальный вопрос: делает ли Европа какие-либо выводы? Ответ печально очевиден – конечно, нет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить