Еда из ритейла небезопасна для потребителей?... Еще раз о бесплатном сыре из мышеловки

Еда из ритейла небезопасна для потребителей?... Еще раз о бесплатном сыре из мышеловки - фото 1Председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной Палаты Российской Федерации Елена Шаройкина выступила в Сети с заявлением о том, что продукты питания, проще сказать еда, имеется в виду та, что доступна рядовому потребителю, не безопасна. Эксперты «ЭкоГрада» в большинстве своем поддерживают обращение Елены Акинфовны, обращая внимание на то обстоятельство, что значительная часть горожан получают на свои столы продукты из Сетевых магазинов, где все немного подешевле, но дешевизна оборачивается новой версией «троянского коня», или же лишний раз подтверждает идею известного силлогизма про то, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках

Наша еда загрязнена антибиотиками, сообщает Елена Шаройкина

Цитируем: «Остатки антимикробных препаратов то и дело обнаруживают в мясе, молочной продукции, яйцах, в рыбе, выращенной в искусственных водоёмах, и даже в мёде. Это подтверждают и официальные исследования Роспотребнадзора, и независимые проверки Роскачества.

Попадая в организм вместе с пищей, антибиотики формируют устойчивость к лекарственным препаратам (то есть инфекции становится тяжелее лечить), приводят к развитию аллергических реакций, снижению иммунитета и расстройствам пищеварения.

Массовое применение антибиотиков в сельском хозяйстве чревато тем, что многие опасные инфекционные заболевания станут неизлечимыми.

Сегодня, 13 сентября, 94 годовщина со дня презентации первого в мире антибиотика – пенициллина. 13 сентября 1929 года английский учёный бактериолог Александр Флеминг выступил с докладом «Культура пенициллина» на заседании Медицинского исследовательского клуба при Лондонском университете, где впервые рассказал о своём открытии. Массовое производство пенициллина набрало обороты в период Второй мировой войны, в том числе и в нашей стране. Пенициллин стал незаменимым лекарством и спас жизни многим людям.

Так началась эра антибиотиков, которая вот-вот может закончиться из-за их неправильного и чрезмерного использования.

Всё больше инфекционных заболеваний – например, пневмонию, туберкулёз, гонорею и сальмонеллёз, – становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков. Это приводит к продолжительным госпитализациям пациентов, росту медицинских расходов и увеличению смертности.

Аграрный сектор вносит внушительный вклад в рост устойчивости к антибиотикам, ведь их активно используют в животноводстве, причем не столько для лечения, сколько для профилактики. Антибиотики накапливаются в организмах животных, не выводятся полностью, и в конечном итоге человек потребляет мясо и молочную продукцию, загрязнённую остатками антимикробных препаратов.

Сегодня человечество ищет способы минимизировать использование антибиотиков в немедицинских целях, чтобы предотвратить формирование устойчивости к ним. И если говорить о сельском хозяйстве, то применять их нужно только под строгим ветеринарным надзором, не используя для профилактики болезней у здоровых особей, а вакцинировать их, предотвращать развитие инфекций на фермах путём улучшения санитарных условий. А антибиотики оставить исключительно для экстренных случаев».

#антибиотики #животноводство

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить