Джордж Лаврадор: О чем не пишет пресса. 15 грязных атомных бомб какого угодно сектора

Джордж Лаврадор: О чем не пишет пресса. 15 грязных атомных бомб какого угодно  сектора  - фото 1В ГД РФ 23 мая 2014 года состоялось заседание Экспертного совета при думском Комитете по промышленности по развитию ОПК под председательством первого зампреда комитета, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Владимировича Гутенева.
Пресс-релиз доступен на сайте Союза машиностроителей.


http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/52261-igry-s-bezopasnostju-dolzhny-zakonchitsja.html
РИА Новости зовут на помощь Германию
http://ria.ru/world/20140425/1005468701.html

Что происходило? Пока ничего, но, говорят, Ванга предсказала атомный взрыв в Европе. Если Украина присоединится к Китаю, то все будет хорошо? Если авария случится в Ровно, то типичное направление ветра угрожает польскому Кракову. Но погодой можно управлять, а направление ветра прогнозировать, а время — когда выбрать. Гринпис и «Дикая природа» Белона утверждали, что авария на российских атомных станциях затронет весь мир. Ждали их оценок по Украине, какие могут быть последствия второго Чернобыля по каждому из 15 украинских энергоблоков, но они не пришли на заседание и для комментариев недоступны. Вот такие двойные стандарты информационной войны.
Выступили Гутенев, Константинов, Дискин и другие. Говоря об имевших место в истории атомной энергетики предаварийных ситуациях из-за использования американского ядерного топлива, представитель «ТВЭЛ» старший вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Василий Константинов особо остановился на событиях в Чехии: «В 1993 году в силу политических обстоятельств тендер на достройку чешской станции «Темелин» выиграла американская компания. Она также получила право на поставку ядерного топлива. В ходе его эксплуатации возникли серьезные технические проблемы, в том числе массовая разгерметизация твэл. В итоге в 1995 году оператор станции объявил тендер на поставку ядерного топлива, который из-за технических преимуществ выиграло ОАО «ТВЭЛ». Более того, для ускорения замены всего американского топлива в 1999 году чехи приняли беспрецедентное решение о полной досрочной выгрузке американских тепловыделяющих сборок и замене их на российское топливо».

Угрозы, возникающие при некачественной эксплуатации ядерного топлива в реакторах, специалисты классифицируют по трем уровням. Первый связан с незначительными механическими повреждениями при плановой загрузке или выгрузке топлива. На втором этапе происходит разгерметизация твэлов с выходом активности в теплоноситель. На третьем — самом опасном этапе — происходит изменение формы или изгиба ТВС в активной зоне, что неизбежно приводит к аварии на АЭС. Тогда чешским специалистам, столкнувшимся с предаварийной ситуацией на атомной электростанции «Темелин» из-за использования американского топлива, удалось предотвратить катастрофу и остановить развитие негативного сценария на втором уровне...

Украина сегодня располагает самым крупным парком российских реакторов среди зарубежных стран. Это 4 атомных станции. В 2012 году появилась информация о выявленных дефектах американского топлива на украинских АЭС: в частности, были обнаружены повреждения дистанционирующих решеток 35 американских тепловыделяющих сборок от незначительных замятий до отсутствия фрагментов конструкции. Ряд технических вопросов возник к топливу Westinghouse и в 2013 году. Но, несмотря на неоднократное обращение российской стороны, даже главный конструктор реакторной установки ОАО «ОКБ «Гидропресс» не получил официальной информации об эксплуатации американского топлива в смешанных активных зонах и – самое главное – его влияние на российские ТВС», — отметил представитель ОАО «ТВЭЛ».
В прошлом году Национальный ядерный регулятор Украины принял решение о запрете на загрузку свежего американского топлива и на расширение его эксплуатации за пределами 3-го блока Южно-Украинской АЭС. После известных событий в Украине глава надзорного органа был отстранен от должности, сразу после этого контракт на поставку топлива с американской компанией Westinghouse был продлен.
Короче, американские бракоделы или диверсанты делают такие стержни сборок, которые прогибаются, теряют форму и не падают должным образом в защитную зону для гашения неуправляемой цепной реакции деления в случае чего.
Судя по тому, что даже российские СМИ об этом ничего не сообщают, информационная война проиграна сразу. «Во всем виноваты русские, американцы хотели помочь, но не смогли. Попробуйте шоколад. Вкусный? К пуговицам претензии есть? Руководство Украины ни в чем не виновато. Почему Правительство РФ не захотело дарить атомную энергию Украине вместо газа?» Американское топливо загружается на основе указа предыдущего президента Украины. Скупой платит дважды.
26 мая Министерство энергетики РФ завершит прием заявок на участие в конкурсе по выполнению научно-исследовательской работы на тему "»Разработка предложений по доработке проекта Энергетической стратегии России на период до 2035 года и разработка сценарных условий развития отдельных отраслей топливно-энергетического комплекса России до 2035 года». Цена контракта определена в 15 млн рублей.
Самый дешевый Майбах невидимая рука рынка установила от 20 млн рублей.
Удобен ли Майбах для поездок по радиоактивно зараженной территории, ответа в энергетической стратегии нет. Крайняя — Меркель, не предусмотрела соответствующей спецификации, и официальное письмо ей было направлено от 21 апреля 2014 года № ГВВ-н/69.
Дискин предложил обратиться через общественную палату в Совет Европы. Может быть, обратиться к Китайской коммунистической партии с просьбой оказать благотворительную помощь и разработать энергетическую стратегию РФ в качестве инструкции по применению 35 млрд долл. аванса?
Рабочей группе совместного заседания предлагается обобщить позже. Попробуем это сделать сразу.
Денег в Украине на дополнительные системы отвода тепла от реакторов и аварийного электроснабжения (постфукусимские требования) нет. Подчиняется ли Вестингаус ЦРУ — в этом невидимая рука рынка не признается. Российские ядерные силы не будут наносить удар возмездия в случае аварии на АЭС Украины. Люди, граждане Чехии выгнали американскую компанию, поняв все. Подорожает ли на Украине сало, если обидится Вестингаус?
Итого у российской государственности есть две материальные опоры — это экспорт сырой нефти и стратегические ядерные силы.
После «сланцевой нефти» по телевизору перестали говорить: «Россия великая энергетическая сверхдержава». Не будем тоже. По второму вопросу читайте выше.
Какой же выход? Он будет доступен бесплатно, текст российской энергетической стратегии размещается в открытом доступе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить